4 мин.

«Эвертон» 1-1 «Тоттенхэм». Потеря очков

001

Кроме дежурной ротации крайних защитников – Бен Дэвис вместо Дэнни Роуза и Кайл Уокер вместо Кирана Триппьера, Почеттино произвел лишь одну замену – вместо травмированного Муссы Дембеле со старта вышел Кристиан Эриксен. В остальном основу команды составили те же, кто в понедельник вырвал победу у «Уотфорда».

Что касается состава и плана на игру «ирисок», то хозяева держали в уме прежде всего семь пропущенных голов в последних двух матчах. Для любой команды такая игра в защите – катастрофа. Поэтому скакать с шашками наголо «Эвертон» не собирался. Показателем этого стало то, что Мартинес усадил в запас супер-креативного, но довольно таки субтильного Жерара Деулофеу, которого в «Барселоне» играть в английской обороне никто, естественно, не научил.

Резво начав матч, гости имели полное преимущество на протяжении первых 20-ти минут, но первый же удар по воротам Льориса и счет открыл «Эвертон». Соли на рану добавило то, что автором гола стал Аарон Леннон. Индивидуальное мастерство и скромность – Аарон исполнил отличный обводящий удар, но никаких празднований не устроил. Леннон всё тот же, мы узнаем его, в какой бы форме не выступал.

002

Гол ничего принципиально не изменил. Шпоры продолжали мощно давить на ворота Тима Ховарда, а хозяева старательно отбивались, надеясь дождаться в контратаке шанса для Ромелу Лукаку.

И счет удалось сравнять еще до перерыва. Два попадания в каркас (Кэйн и Дэвис) были авансом. Окончательный расчёт произвели Тоби Алдервейрелд и Деле Алли. На первой добавленной минуте Тоби с той же точки, что и в декабрьском матче с «Вест Бромвичем», выдал идеальную передачу через пол поля на выход Деле в свободную зону, образованную Кейном, по которому играла пара центральных защитников. Алли в одно мгновение принял мяч на грудь и пробил. Гол редкой красоты. Если парни будут устраивать подобное шоу хотя бы раз в месяц, они войдут в историю английского футбола.

После перерыва «Эвертон» вышел с намерением сыграть в более атакующий футбол. Но основной ход был сделан на 60-й минуте. В игре оказались два «джокера» от Мартинеса. Выпуская свежих и резких Деулофеу и Бешича менеджер моментально обострил игру до предела. Сразу же на левом фланге обороны Шпор стало жарко.

Замены «Тоттенхэма» не стали прямым ответом на явное усиление соперника. Почеттино не стал укреплять оборону, показал, что гнёт собственную линию и за счет более свежих игроков в атаке (Сон, Шадли, а в самой концовке — Онома) собирается решать судьбу матча.

003

Вот так и вышло, что обе команды из последних сил пытались «под занавес» забить победный гол, не особо заботясь об обороне, на которую просто не хватало энергии и концентрации.

Так, балансируя на грани провала, обе команды и встретили финальный свисток. Сложная игра для Шпор и ничья — закономерный результат упорной борьбы, особенно учитывая второй тайм, в котором постоянного преимущества не имела ни одна из команд.

Одним из временных решений выглядело присутствие на поле Тома Кэрролла. Этот безусловно талантливый игрок прогрессирует в текущем сезоне, но сегодня смотрится слабым звеном. Впрочем, время для шлифовки его таланта самое подходящее. Или он проявит себя в сложнейших условиях игроком основы, ну как минимум ближайшего резерва, или сломается, наделав непоправимых ошибок. Пожелаем Тому удачи и подождем возвращения Муссы Дембеле.

Алдервейрелд: "Первый тайм был лучшим в сезоне. Нам не повезло. Мы могли забить дважды, но пропустили, потом смогли продемонстрировать характер. Думаю, мы сегодня потеряли два очка.»

Алли: «Мы набрали форму. То, что мы недовольны выездной ничьей с «Эвертоном», говорит само за себя.» 

Трезво оглядываясь на весь праздничный период, можно сказать, что незаслуженное поражение от «Ньюкасла» в декабре придало импульс всей команде. Встряска, которой завершилась для шпор беспроигрышная серия, оказалось как нельзя кстати. Судите сами, три победы подряд плюс ничья на «Гудисон Парк», итого – 10 очков за четыре игры и заслуженное четвертое место.

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru