«Уотфорд» 1-2 «Тоттенхэм». Страсти в Уотфорде

«Грань между победой и поражением очень тонкая» – сокрушался после матча Кике Санчес Флорес. Именно по ней прошлись «Тоттенхэм» и «Уотфорд». Игра обещала быть интересной и трудной, и ей удалось превзойти все ожидания. Высокое напряжение все 90 минут при том, что энергия была явно на исходе и у хозяев, и у гостей. Новая схема Почеттино направленная на то, чтобы сдержать пару самых опасных Шершней – Игало и Дини. Судейский пасьянс из карточек разного цвета. Выручающая Шпор система фиксации гола. Ну и фантастический гол в концовке. Кажется, в этой игре было все.

Почеттино удивил уже при объявлении стартовых составов: на скамейку отправились Эриксен и Уокер, вместо них играли Кэрролл и Триппьер, а Дэвиса заменил Роуз, что было более ожидаемо. На этом сюрпризы не закончились. Почеттино, понимая, как может быть опасен «Уотфорд» перестроил схему с целью нейтрализации их сильных сторон и впервые (по крайней мере за то время, что он у руля «Тоттенхэма») применил расстановку с 3 центральными защитниками, что должно было лишить Дини и Игало свободного пространства, а следовательно, возможностей для взятия ворот.

Между Вертонгеном и Алдервейрелдом расположился Дайер, в центре играли Дембеле и Кэрролл и на помощь им оттягивался Алли, а вся бровка была отдана на откуп Триппьеру и Роузу. И хотя для фуллбэков это обычное дело, сегодня Шпоры сделали на них основной акцент, стараясь играть широко. Причем впервые за долгое время атаки распределялись равномерно между правой и левой бровкой, то есть без обычного крена на левый фланг и с минимумом атак по центру.

Смещение Дайера в линию защиты, в общем, оказалось оправданным. Хотя, знаете, чувствуется некая ирония – единственный гол пришел в момент, когда именно Эрика, именно в центре штрафной и в окружении пяти товарищей, продавил именно Игало, ради обезвреживания которого всё и затевалось.

Сам план на игру, в целом, работал. «Тоттенхэм» завладел инициативой, не давал Шершням проводить контратаки, силовая борьба Дини и Игало с обороной Шпор не приносила хозяевам никаких дивидендов.  Команды взяли высокий темп, много двигались и прессинговали. Первый раз расклад в матче изменила ошибка Кэтхарта, потерявшего мяч в центре поля с помощью  Алли. Это становится фирменным знаком – отбор/перехват в центре и резкий выпад. Кейн запустил Ламелу в продолжительный забег, а Эрик схитрил, оставив не у дел и Бритоса, и Гомеса. 1-0 на 17-ой минуте и все только начиналось.

После этого уже «Уотфорд» перехватил инициативу, владел мячом, но Шпоры без суеты нейтрализовали попытки подобраться ближе к воротам и сравнять счет. Такой расчет был верным в перспективе. Однако под занавес первого тайма Дини и Игало сделали свое чёрное привычное  дело.

Реакция от Почеттино последовала незамедлительно, еще до перерыва вместо, по всей видимости, не совсем готового Дембеле, вышел Эриксен. Уже после перерыва Флорес ответил на это выходом Бехрами вместо Абди. С учетом того, что Дини и Игало опускались отрабатывать в отборе, это должно было помешать Шпорам создавать численный перевес в центре.

«Тоттенхэм» снова завладел мячом и инициативой, а «Уотфорд» пытался найти счастье в контратаках. При этом разрывы между линиями у хозяев увеличивались, что позволяло Шпорам проводить все больше быстрых атак. Пока не произошел третий момент поменявший ход игры.

Трудно сказать, в какую сторону развивался бы сюжет этого вечера, не погорячись Аке в желании проткнуть Ламелу шипами. Прямая нога и безальтернативная красная карточка. Темп резко упал, хозяева отошли назад, сохраняя честно заработанный результат. И несмотря на численное превосходство, создать что-то у ворот Гомеса стало только труднее. Удаление сыграло на руку скорее Шершням, чем Шпорам. Хозяева выстроили редуты у штрафной, взламывать, которые «Тоттенхэму» было крайне проблематично. Всё размеренно катилось к черту ничьей.

Никто бы не упрекнул команды за ничью, но перед финальным свистком происходящее превратилось в хаос. Хозяева пошли ва-банк, бросившись отчаянно атаковать. Гости засуетились, теряя контроль, но выловили-таки золотую рыбку в мутной воде последних минут. Игра неожиданно переместилась к воротам Шпор и они не то, что организовать навал, а даже спокойно перейти середину поля не могли.

На 89-й Льорис после второй подряд попытки Уотсона забить с углового тащит с линии мяч, который находился в паре сантиметров от гола. И тут же, на 90-й уже Гомес, державшийся без ляпов почти до финального свистка, пропускает мяч между ног, после удара пяткой(!). Это Сон включил режим Паулиньо Копперфильда.

И здесь снова можно разглядеть новогоднюю иронию судьбы. Система фиксация взятия ворот очень бы помогла  Эурелио во время выступления за «Тоттенхэм», но сегодня сыграла против его команды. Кроме того, именно бразилец, при всем своем таланте, числится самым одиозным голкипером среди всех стражей ворот Шпор. И вроде сломал Гомес эти стереотипы практически безошибочной игрой за «Уотфорд», но вот такой конфуз в матче с бывшим клубом. И в такой ситуации хочется поддержать Эурелио, пусть после этой игры у него всё будет на отлично.

Праздник для фанов Шпор продолжается, хотя команда явно перетрудилась и ей требуется хороший отдых. Пять суток до выезда на Гудисон может хватить для восстановления, поэтому ждём красивой игры в воскресенье.

COYS!

____________________________

Уотфорд - Тоттенхэм Хотспур 1:2 (1:1) Викарэдж Роуд, 28.12.2015, арбитр Крейг Поусон

Льорис (к), Алдервейрелд, Дайер, Вертонген, Триппьер, Дембеле (Эриксен, 44), Кэрролл (Сон, 68), Роуз, Алли (Шадли, 81), Ламела,Кэйн

Голы: Ламела (17), Игало (41), Сон (90)

Предупреждения: Алдервейрелд, Алли, Бритос, Хурадо, Игало, Дини