«Борнмут» 1-5 «Тоттенхэм». Пьяная вишня

В это воскресенье «Тоттенхэму» выпал один из худших вариантов - выездной матч премьер-лиги после перелета из Европы. И пусть на проигрыш «Андерлехту» было затрачено много энергии игроков основы, взять три очка в Борнмуте все же большого труда не составило.

001

Почеттино выставил практически тот же состав, то и в матче против «Ливерпуля» с поправкой на травму Насера Шадли и окончания дисквалификации Эрика Дайера. А от игры в Бельгии основа отличалась крайними защитниками, кроме них на лавку присели Клинтон и Андрос Таунсенд.

«Вишенки», в отличие от типичных английских борцов за выживание, оказались не готовы сражаться за каждое очко, как в последний раз. Может, близость Рождества пришпорит «Борнмут»? Южане отрезвеют после перехода в АПЛ, наведут элементарный  поряок, и начнут операцию по спасению? Сегодня их задора хватило на несколько минут, но начало удалось на “отлично”.

Потеря концентрации на первых же секундах после стартового свистка воскресила в памяти не самые лучшие моменты из новейшей истории Шпор. Роуз снова начал вяло (как и в матче с «Ливерпулем»), оставив в полном одиночестве Ритчи и Шпоры оказались в положении отыгрывающихся. В этом контексте думается, что выбор между Роузом и Дэвисом, не так уж очевиден. Иной раз валлиец надежнее. Хотя, надо признать, что Дэнни гораздо энергичнее поддерживает атаку, и к голу Муссы Дембеле привела активность именно Дэнни.

Удачно, что в противниках «Борнмут» и хорошо, что хорошо кончается. Уже к 20-ой минуте «шпоры» вели в счете и смогли вернуть уверенность. В обороне случались ошибки, например, как в конце первого тайма, когда от гола спас вынос Алдервейрелда, а затем штанга, принявшая на себя следующий удар. Но пусть лучше ошибки случаются в ситуации, когда ни на что не влияют. Да и в остальном играли надежно.

Первый ответный гол на счету дуэта Кейн-Боруц. Поляк, как некоторые его коллеги земляки, явно не уровень премьер-лиги, погорячился на выходе и снес Харри. Нападающий на 8-й минуте сам взялся реализовывать пенальти, и хладнокровно сравнял счет.

Второй гол не заставил себя ждать. После рикошета из гущи игроков на вратаря соперника вывалился мяч и Дембеле. Это свидание закончилось голом. Стало очень тревожно в момент празднования, когда Мусса с гримасой боли освободился от объятий товарищей и присел на газон. Но случай с Райаном Мэйсоном не повторился, игрок остался в строю после победного гола.

И вот тут Шпоры открыли в себе, утерянный было, инстинкт убийцы. К 29-й минуте все сомнения по исходу матча они сняли. Эрик Ламела оказался перед воротами именно в тогда, когда Боруц в очередной раз нелепо ошибся, и в одно касание протолкнул мяч в сетку.

Все атакующая группа провела очень хороший матч, Дембеле и Ламела отметились забитыми мячами, а Эриксен отдал голевую передачу на Кейна, что сделало гол вишенкой на торте к этому празднику жизни.

Надо признать, что в этот день за «Тоттенхэм» играло все: рикошеты, солнце, ошибки соперника. Но при ближайшем рассмотрении, основой этой голевой феерии послужили с одной стороны провальная игра обороны хозяев, с другой - полная концентрация, готовность гостей среагировать на любую возможность забить. Назвать Боруца клоуном, ты пьян, иди домой,  это оскорбить профессионалов из цирка. Казалось, что ошибка в недавнем матче против «Уотфорда» была минутным помутнением рассудка, которое иногда свойственно голкиперу, но оказалось, что это было только анонсом сегодняшнего шоу.

Второй тайм оказался чистой формальностью. Противник был подавлен, а Шпоры играли даже немного вальяжно, демонстрируя технику и желание понравится болельщикам. Основной задачей стало не получить повреждений и лишних карточек.

Сегодняшний вариант состава оказался идеальным, по крайней мере, в Борнмуте. Дайер обеспечивал надежность в центре поля, благодаря Алли игра была более вертикальной, Дембеле вновь был надежен и провел очень хороший матч, выигрывал единоборства, не передерживал мяч, своевременно отдавал передачи, забил, а Эриксен и Ламела отвечали за креатив. Даже интересно, как будет выглядеть состав, когда все будут здоровы.

Особняком, конечно, стоит хет-трик Кейна. Харри наконец-то прорвало.Ему воздалось за все старания с начала сезона, когда он пахал на любой позиции, но не хватало чуть концентрации, точности, удачи.

Ну а соперника жаль чисто по-человечески. Команда из маленького города, весьма симпатичная, на которую свалилась масса проблем. Но эти футбольные романтики продолжают играть в атакующий футбол, словно они до сих пор в чемпионшипе, а не закрываются на все пуговицы в собственной штрафной. Во что это выливается без должных ресурсов, демонстрируют последние два матча, проигранных с общим счетом 2-10. Возможно Эдди Хау имеет смысл пересмотреть подходы, ну и конечно, усилиться зимой, для начала выгнав в шею вратаря-психа.

Ну, а следующий  матч, после недельной передышки, с «Астон Виллой», которая только что указала на дверь Тиму Шервуду. Кажется, это становится трендом, увольнять менеджеров перед матчем с «Тоттенхэмом».