4 мин.

Перед дерби

Северолондонское дерби – всегда нечто особенное, не нуждающееся в дополнительных определениях, но в тоже время, каждый раз новая страница в истории противостояния. Встреча в игре за кубок, когда все решается прямо здесь и сейчас, только добавляет огня.

001

К сегодняшнему матчу команды подходят в совершенно разном настроении. «Тоттенхэм» после трех побед подряд бодр и уверен в себе, прибавляя от матча к матчу, тогда как «Вулвич Арсенал», в начале августа самопровозгласивший себя фаворитом чемпионской гонки, на лидера не похож, проиграл два последних матча и в раздражении ищет выход из тупика.

Тем не менее, основной вектор очевиден. «Канониры», как чаще всего бывает в играх с серьезными соперниками, отдадут мяч и будут искать свободные зоны в контратаках, Шпоры попробуют сыграть первым номером. Вопрос в нюансах, которые во многом будут определять исход сегодняшней встречи.

Справится ли защита?

Центр Вертонген - Алдервейрелд выглядит прочнее с каждым матчем, однако периодически всплывают проблемы с позиционным расположением. Матч с «Сандерлендом» показал, что проблемой может стать быстрый форвард, игра со «Стоком», выявила трудности при кроссах в штрафную.

В распоряжении у Венгера есть два варианта в атаке: столбовидный Жиру с его умением потолкаться за мяч и бегунок Уолкотт. Оба могут представлять угрозу для любых защитников, когда в ударе, но кто помнит их в боевом состоянии? Впрочем, они способны разбегаться на адреналине, в дерби ведь и не такие игроки преображались. Держать ухо востро нашей обороне придется в любом случае.

002

Удастся ли воспользоваться преимуществом в центре поля?

Отсутствие одновременно обоих игроков центра поля (Коклен и Касорла) оставляет Венгеру не так много вариантов. Этот факт может упростить жизнь «Тоттенхэму», вне зависимости от того, кто будет играть у противника в основе.

И наш центр не обошелся без потерь. Мэйсон, Бенталеб и Дембеле не примут участие в дерби из-за травм, но заменившие их Дайер и Алли чувствуют себя уверенней, чем в первых матчах. У молодых Шпор отличный базис, чтоб показать такую же зрелую игру в разрушении и созидании, что и в последнем календарном матче. Серьезно ограничить возможности приезжих, придать атакующий импульс своей команде.

Вездесущий Сон

Кореец вписался идеально, команда с ним сразу прибавила в движении, остроте. Именно от его действий во многом будет зависеть атакующий успех Шпор.

Вдобавок ко всему, его манеру игры еще не успели разобрать на молекулы, а сам он является продвинутым универсалом. Матч с «Карабахом» проводил в качестве чистого форварда, встречу с «Кристал Пэлас» провел большей частью на позиции 10-ки, а забил с левой, “нерабочей” ноги.

Сон может сыграть вместо Ламелы, который хоть и прибавляет, но не готов проводить на уровне все 90 минут, и вместо Эриксена, если Почеттино посчитает его недостаточно готовым, и вместо Шадли, который пока не вышел на свой уровень. С учетом того, что Сон два последних матча сыграл с первых минут, в этот раз может выйти на замену.

003

 Возвращение Эриксена

Блестящий выход со скамейки помог дожать “орлов” и вполне логично ожидать датчанина с первых минут. Хотя, конечно, степень его готовности знает только тренерский штаб. Появление Эриксена внесло ясность, кого именно не хватало всё это время - человека, который всегда заряжен сделать быструю, проникающую передачу.

Сегодня выполнить те же задачи Эриксену будет гораздо сложнее. То, что позволял нам в концовке игры “Пэлас”, вряд ли позволит “Вулвич”. Венгер прекрасно понимает, что дать свободу действий датчанину, значит пойти на большой риск. Контратакующий стиль гостей предполагает отсутствие свободных зон между линией обороны и опорниками. Так что проявить себя будет тяжелее.

_________________________________

Всё вышесказанное исходит из нормального развития ситуации, сложившейся на сегодня. Но дерби, оно ведь такое дерби (за что и любим). Здесь все предварительные расклады легко сбиваются одним резкий движением, свистком, ошибкой, да в конце концов и поддержкой трибун. Давайте будем радоваться любому развитию событий с результатом в нашу пользу.

Всем отличного футбола и удачи.

Поделитесь в комментариях, чего именно ждёте от этого дерби вы?

Come on you spurs!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

соавтор Glucifer

0100