6 мин.

«Лестер Сити» 1-1 «Тоттенхэм». Давление

Давление. Весь матч «Лестера» против «Тоттенхэма» можно вместить в одно это слово. Давили жара и высокая влажность, давили непривычные места в турнирной таблице – неоправданно высокое у хозяев, незаслуженно низкое у гостей.  Кроме того давила неопределенность с составами в преддверии скорого закрытия трансферного окна.

001

При объявлении составов на матч полной неожиданностью для всех стало отсутствие Кристиана Эриксена даже среди запасных. Как оказалось, датчанин повредил колено, поэтому Почеттино пришлось срочно искать замену - в основе вышел Эрик Ламела. Пусть Эриксен не блистал с начала сезона, но его отсутствие сегодня превратило атакующую группу в нечто аморфное. Ламела сыграл чуть лучше, чем со «Стоком», но, к сожалению, не добавил команде ни скорости, ни креатива. Показательным можно назвать то, что после выхода Алли вместо аргентинца команда заиграла активнее и интереснее.

Матч с «лисами» еще раз напомнил всем, над какими трансферными целями работает сегодня «Тоттенхэм». Клуб по-прежнему стремится пополнить основной состав игроками, способными ускорить атаку и зацементировать опорную зону.

Связка Мэйсон - Дайер не похожа на то, что нужно. В прошлом матче под давлением не удавалось никак завладеть мячом, в этом владения было хоть отбавляй, но не было никакой остроты. Очевидно, что команде не хватает резкости на чужой половине поля. С грацией черепахи невозможно пройти сквозь насыщенную оборону соперника.

Какие-то запредельные цифры в статистике матча, например, 28 на 72 процента владения мячом по итогам первого тайма, подтверждают старые диагнозы. Неумение «Тоттенхэма» взламывать чужую защиту, когда соперник полностью уступает инициативу. Судите сами, даже при таком подавляющем преимуществе мяч до «наконечника» Харри Кейна практически не доходил. И самым опасным моментом первого тайма с участием «урагана» был рикошет после удара Шмейхеля-младшего. Еще один опасный эпизод Харри попытался отыграть на 45 минуте, но его удар с острого угла больше походил на прострел.

Два удара в створ за первую половину произвел Мусса Дембеле, чем удивил многих, но только не вратаря хозяев, который каждый раз оказывался в нужной точке. Оказалось, что большую часть времени в этой игре самым опасным был бельгийский полузащитник.

Интересно, как он в очередной раз нашел себя, на новой позиции. При объявлении составов думалось, что может он займет место в центре, справа расположится Ламела, а слева Шадли, как часто бывало в прошлом сезоне. Но нет, Ламела занял место Эриксена, а в остальном все было, как в первых двух турах. И надо признать, что Мусса здорово справляется.

Давно известно, он не лучший игрок в плане обостряющих передач, но придержать мяч, развернуться, обыграть, пробить он может просто великолепно, что сегодня и демонстрировал.

В целом же первый тайм оказался наполнен невыразительной игрой. Обе команды передвигались по полю, словно за спиной целый сезон, а не два стартовых тура. Опасные моменты на пальце одной руки, надежды на победу – только через преодоление инерции или должно было произойти локальное чудо.

002

Сразу после перерыва замен не последовало. Общая картина игры тоже не изменилась – Шпоры владели мячом и пытались воплотить свое преимущество хотя бы в один гол, а «лисы» упирались изо всех сил, выжидая свой шанс.

Хорошие возможности забить имели Шадли (после паса Уокера) и Кейн (после сольного прохода), но завершающие удары не шли. Несмотря на отсутствие голов в первых турах к Харри невозможно предъявить какие-то претензии, он все также нацелен на ворота, все также тащит мяч продираясь сквозь толпы защитников, создает прекрасные моменты своим партнерам, но ему самому жутко недостает поддержки.

Шадли человек момента, также очень зависимый от командой игры человек, поэтому нет ничего удивительного, что сейчас он менее заметен.

Надежда на удачный исход ожила вместе с выходом Деле Алли и Тома Кэррола, вместо «наевшихся» Эрика Ламелы и Муссы Дембеле. И действительно, игра изменилась. Есть вероятность, что выход Алли, который привнес недостающую активность, а при определенном раскладе мог принести и победу, подтолкнет Почеттино поставить его в основу, как было с Мэйсоном.

Как и в последнем матче «Тоттенхэма» большой неожиданностью для всех стали завершающие минуты. Потоки воды с разверзшихся небес и замены серьезно повлияли на обстановку на поле. На какое-то время команды взвинтили скорости и эта активности дала результат, пусть и не тот, которого ждали  болельщики Шпор.

Кейн и Шадли создали момент для новобранца команды Алли, который головой замкнул прострел, открыв счет в матче, а заодно и свой личный счет голов за Шпоры. Как ни жаль, но празднование гола обернулось мгновенной ответной атакой. При этом в штрафной присутствовало в виде статистов 6 (шесть!) игроков в белых футболках, а один единственный в синей – Рияд Марез разобрался в ситуации и решил эпизод в пользу хозяев.

Расстройство и злость Почеттино, о которых он говорил после матча, понять можно, но интереснее понять причины того, что второй матч подряд команда не удерживает лидерство.

Сказать, что Кайл Уокер полностью обезвредил Олбрайтона, было бы не верно, но все же сюжет складывался без элементов ужаса, к тому же Кайл неплохо ходил в атаку, создавал моменты для партнеров. У Бена Дэвиса с этим вышло куда хуже, как и со своими прямыми обязанностями, правда, и противостоял ему Марез, ярко сверкнувший на старте сезона. Первые два тура Дэвис неплохо справлялся с работой. Перед игрой мы задавались вопросом удастся ли Бену сдержать алжирца - по большому счету, не получилось.

Центр обороны балансировал на грани, но в любом случае это было лучше, чем со «Стоком». Тоби и Ян отважно боролись, накрывали удары, но все равно впереди много работы.

Не стоит принижать и заслуг хозяев. Конечно, победы очень хотелось, но важно не забывать, что «Лестер» сейчас на очень хорошем ходу и за последние 13 матчей в АПЛ лишь в 3-ий раз потерял очки. Да и справедливости ради все матчи с «лисами» в прошлом сезоне были крайне трудовыми.  

Клаудио Раньери хорошо подготовился, для этого оказалось достаточно не отступать от схемы прошлых матчей 4-4-2 и сохранить основу. Казалось, что опытный итальянец рискует, но перевес «Тоттенхэма» в центре поля получился чисто номинальным, «Лестер» располагался очень глубоко, свободные зоны между линиями практически отсутствовали, «лисы» действовали плотно, не давая свободного пространства гостям.

Так что результат вполне справедлив. «Тоттенхэм» не наиграл на победу, если не считать статистики по владению мячом и ударам по воротам. Но красивой статистикой сегодня не прикрыть вялого состояния и не привлекательной игры команды.

COYS!

003

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

 

0100