5 мин.

Начнём опять сначала. Перед матчем с «Манчестер Юнайтед»

Старт сезона, который мы так ждали уже совсем близко. И сразу же «Олд Траффорд». Английский сезон открывается многообещающей вывеской «Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм». Кто из команд подойдет к матчу в лучшей форме? Кто из новичков уже готов сыграть? Кто выиграет борьбу за центр поля?

Интрига матча

Старт сезона, игра на «Олд Траффорд», что еще нужно?  Конечно, болельщикам обеих команд интересно с какой игрой их любимцы вкатятся в новую кампанию, но ждать чего-то из ряда вон выходящего в плане качества игры в первом же туре наивно.

Переоценивать важность старта тоже не стоит - это может оказаться не более чем приятным бонусом/досадным недоразумением, в зависимости от результата. Он может задать настроение на последующие матчи, а может указать на какие-то фундаментальные ошибки, исправление которых поможет добиться успеха.  

Весьма наглядно, что в прошлом году домашнее поражение «Юнайтед» от «Суонси» не выбило «дьяволов» из колеи, а удачный старт «Тоттенхэма» тоже не стал чем-то показательным, уже в сентябре у команды начались серьезные проблемы.

Противник

«Юнайтед» участвовал летом в международном кубке чемпионов, «Тоттенхэм» в кубке Ауди. У «дьяволов» победа над Барсой, поражение от ПСЖ, у Шпор поражение от «Реала» победа над «Миланом». Делать выводы по всему этому не стоит. У всех разные цели, условия и даже старт сезона.

По сравнению с началом прошлого сезоном у «Манчестера» уже есть неплохой базис, проведенные трансферы действительно выглядят очень солидно и, по идее, должны сделать команду ван Гала еще сильнее. Хотя проблема с центром обороны не решена и этим нужно пользоваться.

Не совсем понятно кто именно из новичков выйдет в старте в МЮ и какое это окажет влияние на игру. Гардиан делает ставку на Дармиана, Шнайдерлина и Депая. Ваш покорный слуга думает, что Ромеро, Дармиан и Шнайдерлин. У «шпор» вероятнее всего появление Алдервейрелда и возможно Триппьера, хотя, скорее, в старте все же сыграет Уокер.

Что ожидать от игры?

Всего, что угодно. Банально, но действительно перед первой игрой сезона сложно сказать что-то определенное. Предсезонные матчи - это, конечно, хорошо, но палка о двух концах. Особенно текущие, когда у всех игроков совершенно разные отпуска, в результате они находятся в разной форме, да и команды по-разному подходят к сезону, тренеры пробуют разные вещи.

Чего совершенно точно не хочется, так это повторения мартовского кошмара. И по игре, и по результату. И хотя сезон тоже будет непростым, все же хотелось бы, чтобы провалы остались в прошлом.

Ключевые фигуры

Тут все достаточно стандартно. Уэйн Руни у «Манчестера», Харри Кейн у «Тоттенхэма». Конечно сюда в обычных обстоятельствах напрашивались еще фамилии Льориса и Де Хеа, однако Луи ван Галь дал понять, что испанца в воротах не будет, а выход француза под вопросом из-за травмы, вместо него вполне может появится Мишель Ворм, что вызывает некоторые опасения.  

Здесь в очередной раз стоит задаться вопросом в какой же форме Кейн: у него был совсем небольшой отпуск, вызванный молодежным ЧЕ, так что тяжелое «вкатывание» в сезон вполне вероятно. А сменщика особо и нет. Впрочем, если верить предсезонке и частично прошлому сезону, в атаке может сыграть и Насер Шадли.

Противостояния

Ключевым моментом матча, как и в марте, может стать борьба за центр поля. Обе команды любят владеть мячом и строят вокруг этого свою игру. И во многом от того, как к этому подойдут команды и в чью пользу эта борьба завершиться будет зависеть развитие событий. Хотя, не стоит забывать, что и контратаки обеих команд могут быть смертоносными.

Кого выпустит в центр полузащиты Луи ван Гал и что ему ответит Почеттино? Выставит ли как в предсезонке тройку центральных полузащитников (и кого?) или вернется к прошлогодней схеме? Также интересно, как справится с натиском хозяев новая пара старых знакомых центральных защитников Вертонген - Алдервейрелд.

Прямая речь

Маурисио Почеттино

«Мы были разочарованы после той игры в марте. Мы приехали полными уверенности в себе, но к 20 минуте игра уже была окончена. Наше выступление было недостаточно хорошим, но сейчас есть отличная возможность все исправить.

Мы находимся в хорошем настроении после победы над «Миланом» и я очень взволнован. Но «Манчестер Юнайтед» серьезно усилился, подписал хороших игроков. Это будет сложная игра»

«У нас есть Харри и возможно нам нужно подписать еще одного нападающего. Я не волнуюсь насчет Харри, да он приступил к подготовке позже, но я не переживаю из-за этого. Он будет готов в субботу».

«Леннон и Адебайор хорошие игроки, но они не входят в мои планы (вчера, когда опубликовали список игроков с номерами, в нем не было ни того, ни другого - прим.авт.). Сольдадо входит в мои планы, но он не приехал сюда, потому что у него проблемы со спиной».

«У нас есть цель. Я думаю в следующие несколько дней что-то случится»

Брэд Фридель

«Я не думаю, что этот трансфер (Льориса в МЮ) вообще обсуждался. Льорис игрок «Тоттенхэма», капитан «Тоттенхэма», он им и останется, и я не вижу причин, почему это должно измениться. Я даже не думаю, что нам стоит обсуждать это».

Луи Ван Гал

«Мы решили проблему Ди Марии еще до начала сезона, но для нас это большая потеря, потому что, я хочу, чтобы атакующие игроки были быстрыми и креативными, и Ди Мария являлся одним из таких игроков. Мы должны искать такой тип игроков.

Конечно они должны обладать талантом, чтобы справиться с английским ритмом и таких сложно найти. Наиболее частая причина по которой игроки не могут раскрыться здесь - это именно ритм игры, и различия в английских и латинских культурах»

Всем отличного начала сезона. COYS!

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru