4 мин.

«Сток Сити» 3-0 «Тоттенхэм». Выжатый лимон

Увидев защитную линию в составе четырёх центральных защитников, где именно за центр должны были отвечать Влад Кирикеш и Федерико Фасио, стало очень тревожно за результат.

И точно. Игра в защите живо напомнила прошлый сезон. Тогда никто не удивлялся такому количеству  нелепых ошибок, сейчас это смотрится диковато.

Все голы забивались с помощью и при участии обороны. Голевая от Вертонгена, которую умудрился замкнуть человек с внешним видом фаната пива. Но лишний вес не помешал Чарли Адаму опередить всех поджарых защитников. Второй гол - несогласованность Дайера и Льориса, хорошо, обошлось без травмы, как при столкновении с Уокером. Последний - просто верх расхлябанности, двум защитникам и вратарю только и оставалось разводить руками, одним тычком их оставили не у дел. И это не считая уймы моментов, когда позволялось без помех молотить по воротам Льориса с убойных позиций.

Рекрутировав в межсезонье формально полный набор защитников, плюс вратаря, команда тем не менее уже на два гола перекрыла прошлогодний результат по пропущенным. На сегодня 53. Столько же сколько у “Бернли”, который сегодня официально получил билет в Чемпионшип. Больше пропущено лишь у “Лестера”, КПР и “Ньюкасла”. Ну сами понимаете, ниже уже хоккеисты.

Проблема в том, что игроком основы из новобранцев стал лишь Дайер, периодически использовались Дэвис и Фасио, а Йедлин и Ворм являются глубоким резервом. Так что, по сути, в обороне принципиальной перестройки не произошло. Если не считать фактический отказ от услуг Кабуля, да продажу Доусона с Нотоном. Оказалось, корень зла таится не в них.

Продолжилась сегодня и “красная серия” Британии. Теперь уже в семи последних встречах Стока и Шпор в Сток-он-Тренте обязательно кто-то, да удалится. Сегодня “отличился” Влад Кирикеш, явно чувствовавший себя не в своей тарелке.  

Но не только игра в обороне разочаровывает. В атаке за матч ничего толком создано и Джек Батленд, был шокирован, пожалуй, лишь раз, после удара в перекладину своего же защитника.

Британский журналист Иэн Эбрахамс в твиттере написал, что Почеттино сказал ему: “Мы были ужасны, наше выступление не было хорошим, мы должны стать сильнее”. С этим сложно не согласиться. Матч один из худших в сезоне и отлично характеризует всю его весеннюю часть, которая приходится на отрезок после финала кубка Лиги.

Команда выглядит, как выжатый лимон. Ни движения, ни эмоций, ни мысли. Как итог - “Сток” выигрывает с разницей в три мяча впервые с прошлого сезона. Печально, что абсолютно заслуженно.

Напрягает больше всего отношение игроков к своему делу на поле. Также удивляет и отсутствие малейших перестановок на поле. Понятно, некоторые игроки не подходят Почеттино, но полное отсутствие ротации и перестановок выглядит очень странно. Совершенно очевидно, что определенные изменения необходимы и зачем для этого ждать лета и следующего сезона непонятно.  

Главное дело Почеттино сейчас - сделать выводы о причинах такого резкого провала. С прицелом на следующий сезон, который покажет, на что годен аргентинец со своими методами работы. Если и правда, как пишут, летом за Почем останется решающий голос в кадровых вопросах, то пенять уже будет не на кого. Весь спрос и вся ответственность за продвижение и развитие команды лягут лично на Маурисио.

Особого слова заслуживают болельщики обеих команд. В первом тайме фанаты Стока аплодировали в поддержку легендарного нападающего Шпор Джими Гривза, когда фаны Шпор пели 'There's only one Jimmy Greaves', а на экране появилось фото. Недавно он перенес инсульт и пару дней назад был выписан из отделения интенсивной терапии. Желаем ветерану крепкого здоровья.

Всем скорейшего окончания сезона и хорошего футбола в дальнейшем. COYS!

___________________________

Сток Сити – Тоттенхэм 3:0 (2:0) Британия Стэдиум, 09.05.2015, судья Марк Клатенбург

Льорис, Дайер, Фасио, Кирикеш Вертонген, , Мэйсон , Бенталеб, Ламела (Дембеле, 75), Эриксен, Шадли (Сольдадо, 60),  Кэйн.

Голы: 1:0 Адам (21), 2:0 Нзонзи (32), 3:0 Диуф (86)

Предупреждения: Кирикеш (16, 52)

Удаление: Кирикеш (52)

Соавтор Сергей Зигблинс

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru