4 мин.

«Тоттенхэм» 0-1 «Манчестер Сити». Не скучный футбол

Незадолго до начала матча выяснилось, что “горожане” сложили чемпионские полномочия. Но и без этой информации было ясно, что играть предстояло с клубом, мирно катящимся к финишу сезона. Без ясных целей и без претензий. Как и сегодняшний “Тоттенхэм”.

001

Но футбол такая игра, которая не перестает удивлять. Именно благодаря тому, что у одних чемпионские, а у других лигочемпионские амбиции, сыграли отложены в долгий ящик, матч получился не скучным, а весьма боевым. Стороннему наблюдателю наверняка понравилось то, что обе команды активно атаковали, зачастую без центра поля, и много позволяли друг другу у своих ворот. Пусть у болельщиков “Тоттенхэма” и “Манчестер Сити” свой  взгляд на происходящее, но в целом это был зрелищный матч. 

Маурисио Почеттино не стал придумывать ничего нового. Судя по всему, эксперименты с составом и тактикой отложены на лето. Поэтому в привычной схеме 4-2-3-1 по сравнению с последним матчем сделана лишь одна замена - вместо пострадавшего от скользкого газона “Сент-Мерис” Бэна Девиса задействован Дэнни Роуз.

Шпоры с первых секунд показали желание огорчить противника. Жаль, что эта страсть чуть остыла к десятой минуте. Но за это время было сделано несколько перехватов и создан ряд отличных моментов. Чуть не повезло в завершающей стадии Харри Кейну и Эрику Дайеру, их удары прошли рядом с воротами, а Насер Шадли в штрафной чуть промедлил с передачей.

При всем великолепии атакующих действий “Тоттенхэма” не покидало ощущение, что если прямо сейчас не забить, воспользовавшись хаосом в защите противника, то гости огрызнутся и мало не покажется. Так, к сожалению, и произошло, классика жанра. Резкая контратака “горожан”, Сильва играет на Агуэро, который красивым ударом решает эпизод. Лучше не вспоминать, сколько раз этот аргентинец огорчал фанов Шпор.

В том эпизоде Мэйсон потерял Агуэро и этого хватило, чтобы соорудить гол, который и стал в итоге победным. В который уже раз пресловутый класс оказывает решающее значение в противостоянии с “горожанами”. Досадно, конечно, но ничего не поделаешь. В сегодняшнем поражении Шпоры виноваты сами.

У “Сити” было достаточно свободных зон в обороне, “невынужденных” ошибок, и они кошмарно играли на стандартах у своих ворот. Сегодня “Тоттенхэму”, у которого традиционно проблемы с корнерами, удалось создать два практически железных момента у ворот Харта, но Дайер и Фасио не смогли акцентировано пробить. Ирония судьбы в том, что при такой обороне именно после углового “горожане” умчались и забили.

Даже такой не мотивированный “Манчестер Сити”  нельзя победить, упуская столько моментов, как сегодня. Подобные матчи надо выигрывать, ведь всё было у Шпор - и скорость, и комбинации, и удары по воротам, и выходы один на один с вратарем. Были, правда, и привычные ошибки в обороне, куда без этого. Но в конце концов, исход решило индивидуальное мастерство. Кейн пока далеко не Агуэро, пусть и бойко шагает по его стопам. Хладнокровием и точностью сегодня отличился не Харри, как ни жаль.

Очередной раз Эриксен имел бледный вид. Ему скорее всего не помешал бы отдых, прежде всего психологический. Слишком много ошибок и потерь без борьбы Кристиан себе позволял.

Перед началом встречи опасения вызывал правый фланг, но Дайер с Ламелой сыграли очень уверенно и остро - основная угроза исходила по большей части именно от них. Неплохо выглядели и Шадли с Роузом, уверенно смотрелся Бенталеб. Снова на высоте был Уго Льорис, несколько раз вытаскивал сложные мячи, а зачастую просто сказочно везло, когда “горожанам” не удавались точные удары из убойных позиций.

В плане общекомандной игры Шпоры сегодня выглядели здорово и порадовали заряженностью на победу. Не допускалось явных провалов, как в последних матчах, два ровных тайма, с прекрасными шансами на успех. И тем обиднее поражение.

В концовке Почеттино пошел на небывалую доселе вещь -  на поле оказались все три нападающих - Кейн, Сольдадо, Адебайор. Но не помог и такой радикальный шаг. Это был не день Шпор..

Досадно, что “Тоттенхэм” не использовал свои шансы, а “Сити” воспользовался в нужный момент оплошностью и был таков. Но поражение не из разряда тех, о которых хочется поскорее забыть. Вполне позитивный матч, сохраняющий достоинство обеих команд в концовке не самого удачного сезона.

COYS!

___________________________

Тоттенхэм - Манчестер Сити 0:1 (0:1), УХЛ, 03.05.2015, судья А.Маринер

Льорис, Дайер, Фасио, Вертонген, Роуз, Мэйсон (Паулиньо, 70), Бенталеб, Ламела, Эриксен (Сольдадо, 59)Шадли (Адебайор, 84), Кэйн.

Гол:  Агуэро (29) 0:1

Предупреждения: Милнер (41), Бенталеб (42), Мэйсон (45), Сабалета (68), Коларов (74), Сильва (82), Кейн (90)

002

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

0101