3 мин.

«Саутгемптон» 2-2 «Тоттенхэм». Ударом на удар

Отсутствие турнирной интриги  компенсировалось в субботу тонкостями межклубных и личных отношений. Пусть рулевой святых заявляет о важности выхода в евро-турнир, Шпоры, при всем уважении, не могут воспринимать всерьез борьбу за путевку в ЛЕ. Зато на славу удалось противостояние двух команд Почеттино, двух амбициозных, но пока не достигших поставленных целей проектов.

Соперничество “Тоттенхэма” и “Саутгемптона” - это, чаще всего, интересно, зрелищно, принципиально, плотно. Так вышло и на этот раз. Живая открытая игра с шансами для каждого.

“Я разочарован, ведь мы вели 1-0 и 2-1, но это была отличная игра двух атакующих команд. Мы играли на победу, но ничья - хороший результат” - сказал Рональд Куман после игры. Действительно была отличная рубка и “святых” не назовешь апологетом оборонительного футбола, но сегодня они сыграли от соперника и такая тактика принесла успех.

Впрочем этот успех пришел не без помощи защитников Шпор. Первый гол с чередой падений вышел комичным, словно из шоу Бенни Хилла. А со вторым откровенно сплоховал Фасио. Аргентинец, к сожалению, вновь глупо проигрывает воздух. Совсем недавно схожий гол в борьбе с аргентинцем забил Бентеке. Еще раз убеждаемся, сколько бы защитник не сделал выносов и не выиграл дуэлей, судить в итоге будут по забитым из-под него голам. Но и без этого контратаки “святых” были очень остры, но не хватало хорошего завершения, либо на высоте оказывался Льорис.

“Тоттенхэм” больше владел мячом, но, как водится в последних матчах, выжать много пользы не сумел. А то, что позволялось сопернику, сами создать были не в силах. По всей видимости, сезон уже доигрывается. Периодически бывали вспышки активности, но выстроенная в два ряда оборона хозяев не давала возможностей. Что можно отметить со знаком плюс, так это реализацию. Два удара в створ - два гола.

Кейн подустал, к тому же его игра давно ни разу не сюрприз для соперников. Дураков мало, кому надо, тот готовится. Приспособиться к постоянной и целенаправленной контригре и снова начать удивлять, вот задача для Харри на ближайшее время.

Снова голом отметился Шадли, идеально реализовав выход один на один. В кои-то веки забил и Эрик Ламела (корпусом, плечом, рукой - кто что увидел после десятка повторов), отличившись второй раз в АПЛ и впервые с декабря. Обе атаки начал и записал на свой счет голевую передачу Эрик Дайер, наш креативный "португалец".

Вернулись Уго Льорис и Райан Мэйсон, травмированного Роуза сменил Дэвис. В остальном никаких новинок, ни тактических, ни кадровых Почеттино не предложил. Возвращение капитана после травмы оказалось как нельзя кстати, несмотря на два пропущенных мяча, Уго сделал несколько классных сэйвов . А вот Райан оирачил возвращение тем, что поскользнулся в безобидной ситуации, после чего началось голевое стечение обстоятельств.

Судя по счету и послематчевым объятиям, победила дружба, но без жертв не обошлось. У “святых” не смог доиграть матч Морган Шнайдерлин у Шпор - Бен Дэвис. Общее напряжение и скользкий газон сделали своё дело.

Хочется надеется, что перед матчем с “Сити” кто-то из левых защитников успеет вернуться в строй, в противном случае Почеттино придется придумывать новые схемы. Конечно, Вертонген слева - это не плохо, но проблема в том, что альтернативы в центре ему нет. Впрочем, об этом мы подумаем завтра.

COYS!

___________________________

Саутгемптон – Тоттенхэм 2:2 (1:1) Сент-Мэрис, 25.04.2015, судья Джонатан Мосс

Льорис, Дайер, Фасио, Вертонген, Дэвис, (Кирикеш, 76), Мэйсон , Бенталеб (Сольдадо, 86), Ламела, Эриксен, Шадли (Дембеле, 83),  Кэйн.

Голы: 1:0 Пелле (29), 1:1 Ламела (43), 2:1 Пелле (65), 2:2 Шадли (70)

Предупреждения: Вентонген (32), Бен Дэвис (34), Ситвен Дэвис (66), Фасио (90)

012

Соавтор Сергей Зигблинс

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru