«Тоттенхэм» 3-2 «Суонси». Вкус победы

На поле УХЛ вышли те же одиннадцать игроков, что и в финале на “Уэмбли”. Но в отличие от матча с “Челси”, сама игра и в конце концов результат смотрелись куда более привлекательно.

Можно ссылаться на родные стены и кубковые волнения, но основная причина на поверхности - “лебеди” позволили делать с собой то, что “пенсионеры” позволить никак не могли.

Началась игра с минуты аплодисментов в память об ушедшем на 81-ом году жизни Дэйве Макае. И в память о легендарном игроке, бывшем капитане  “шпор”, команды выдали превосходный спектакль на поле. 5 мячей, высокие скорости, обилие моментов у тех и у других ворот, интрига до последних секунд. Красота..

Уже в самом начале встречи быстрая атака “Тоттенхэма” с участием Эриксена, Роуза и Шадли увенчалась успехом. Получив мяч от датчанина на своей половине поле, Роуз в привычном для себя стиле сделал спринтерский забег по левой бровке и выдал отличный по исполнению кросс в зону перед штрафной гостей, где в этот момент набегали сразу трое партнеров. В наиболее выгодной для приема позиции оказался Шадли. Его исполнение оказалось безупречным. Удар слета в одно касание в противоход голкиперу, и мяч в сетке ворот. Стадион взрывается от восторга, 1:0.

Стартовый напор хозяев, тем не менее, был остановлен на 8-й минуте из-за не очень понятной и тревожной ситуации, произошедшей на поле. Внезапно и без видимой причины теряет сознание и оказывается лежащим на газоне нападающий “лебедей” Бафетимби Гомис. Стадион затих. Многие, пережившие драму на “Лэйн” 2х-летней давности с Фабрисом Муамба, слово ощутили не очень приятное дежавю. По счастью, через несколько минут, благодаря оказанной помощи, Гомис пришел в себя. Было большим облегчением видеть, что он может самостоятельно двигаться, находясь на носилках в окружении медперсонала и покидая поле. Сегодня уже стало известно, что все хорошо и это самое главное.

А после возобновления игры “лебеди” сравняли счет единственным ударом в створ в тайме. Ки Сон Ён, каким-то образом умудрился уйти от Вертонгена и покатил мяч между ног Льориса. Стоит отметить, что предшествовал этому классный удар со штрафного Сигурдссона, который на себя приняла штанга. К слову и забитый в концовке гол он праздновать не стал, и в целом чувствовались отличные отношения с игроками “шпор”.

Во втором тайме давление на ворота гостей росло, итогом чего стал впечатляющий сольный проход Эриксена, который вывел на ударную позицию Мэйсона. Райан от души вколотил мяч под перекладину и открыл счет своим голам в премьер-лиге.

При счете 2-1 “Суонси” пытался вернуться в игру и создал парочку неплохих моментов, но был пойман на контратаке, и Таунсенд промчавшись через всё поле по левой бровке забил прекрасный гол в стиле Гарета Бэйла. 3-1. После этого “лебеди” совсем сникли.  “Шпоры” были куда ближе к четвертому мячу, нежели гости ко второму. Однако мяч в ворота Фабьянски не шел, а в конце основного времени забытый  в штрафной Сигурдссон решил момент хладнокровно и здесь нас всех накрыло - традиционно нервная концовка. Счёт удалось сохранить лишь благодаря великолепному сэйву Льориса. Таким образом, жирную точку в матче поставил не победный гол, а сэйв капитана.

Игра порадовала и по содержанию и по результату. Команда сыграла быстро и уверенно в атаке за что была вознаграждена голами. Отдельно порадовало и то, что команда не остановилась на достигнутом и нарастила преимущество. И хотя в концовке не обошлось без нервов, большую часть второго тайма было спокойно за результат.

Наконец-то покончили с голевой засухой Мэйсон и Таунсенд, снова начал забивать Шадли. Три забитых мяча  - отличный показатель для полузащиты в матче, где Харри Кейну не удалось увеличить свои показания. Значит в команде есть кому решать исходы матчей и кроме нашего бомбардира. Однако в обороне снова все было далеко не гладко. И моменты “лебеди” создавали, и забили не сказать, что что-то из ряда вон выходящее. Типичные ошибки “шпор”.

Но самое главное, что победа и сверхважные три очка добыты, что особенно ценно в том числе и в психологическом плане. Это первый выигрыш Шпор после того, как они уверенно разобрались с соседями. И после некоторого спада необходимо было почувствовать вкус победы и радость от забитых голов. А теперь самое время двигаться дальше. Впереди еще 11 остановок, ближайшая ждет нас уже в субботу на “Лофтус Роуд”.