4 мин.

«Тоттенхэм» 0-0 «Кристал Пэлас». Из стороны в сторону

Кардинальных изменений после матча с “Челси” состав “Тоттенхэма” не претерпел. Провалившегося Кирикеша сменил Дайер, а вместо Леннона вышел Сольдадо. Таким образом Почеттино решил вернуться к 4-4-2, которые, казалось, лучше подходят этой команде и более актуальны для игры с командой рангом ниже. На деле все оказалось совсем не так просто.  

Первый час игры был равным и достаточно острым. В начале каждого из таймов Орлы действовали куда активнее, имели прекрасные возможности, чтобы открыть счет, но после этого успокаивались, садились в оборону и свои шансы имел и “Тоттенхэм”, в основном Сольдадо, которому снова недоставало точности. Он имел три весьма неплохих момента, его пять раз выводили на ударную позицию, но лишь один удар пришелся в створ.

Зато в полном порядке был Уго Льорис, которого можно смело назвать лучшим игроком матча. Сейвы в первом тайме после удара Данна с углового, во втором после выстрела Боласи просто спасли команду. Да и в остальном, у капитана команды работы было более, чем предостаточно. Никому из полевых игроков таких эпитетов выдать, к сожалению, нельзя.

Ламела пытался тащить мяч сам, но не получалось, он снова его терял, на его счету уже второй матч подряд ни одной успешной обводки (до этого он в каждом матче безусловно лидировал по этому показателю), и поэтому его в перерыве заменил Шадли после чего игра команды перестроилась. Эриксен передвинулся в центр, Шадли вышел налево, а справа чаще оказывался Кейн. Впрочем, какого-то реального эффекта это не произвело.

Мейсон разгонял атаки, забрасывая мяч на фланги, что позволяло растягивать оборону Орлов и получить хоть какую-то свободу в защитной зоне гостей, старавшихся действовать максимально плотно. Бенталеб периодически делал тоже самое, а иной раз пытался оформить “черпачки” в штрафную зону соперника. Но тоже безрезультатно.

Окончательно игра Шпор потеряла хоть какую-то стройность и остроту с заменой Мейсона и выходом Паулиньо. Если Мейсон и Бенталеб старались обострять игру и иногда у них это получалось, то практически все успешные передачи бразильца были поперек поля, а при попытке сыграть вперед получалось неточно.

Впрочем, он вполне мог изменить мнение о себе, когда бил с разворота из пределов штрафной площади, Сперони был бессилен, но внушительный по силе удар приняла на себя голова Джоэла Уорда .

Выход Леннона состоялся слишком поздно. Аарон сейчас в хорошей форме и вполне мог добавить моторики в атаке, которой так недоставало. Не исключено, что на это решение Почеттино повлиял плотный календарь, все-таки это был 4-ый матч за 10 дней, а предыдущие три Азза начинал в старте.

Замена же “Пэласа”, наоборот, придала команде новых сил и вдохновила на очень опасную и продуктивную игру впереди в последние 15 минут. Выход Панчона вместо отлично отбегавшего, но уже “наевшегося” Заа стал для “Тоттенхэма” новой головной болью. Один из его ударов пришелся в перекладину и еще один влетел в сетку ворот Льориса, благо из “вне игры”.

Защита снова не блистала, Боласи и Заа с Панчоном основательно накручивали на флангах Дайера и Дэвиса, хотя они и часто успешно вступали в отбор. Вертонген в этом матче неплохо боролся, цеплялся, отбирал, да и в целом центральные защитники сыграли уверенно и без явных ошибок, всегда оказывались в нужном месте в нужное время и выносили мяч без лишних сомнений, не заставляя себя ждать - видно, что ребята сыгрываются, хотя ощущение "пожара" в штрафной площади "Тоттенхэма" было большую часть матча.

Эриксен провел хороший матч и из полевых игроков, пожалуй больше остальных заслуживает похвалы. Он много двигался, боролся не жалея себя, придумал отличный момент в самом начале матча после шикарного перевода Мейсона, трижды отдавал ключевые передачи, и, по хорошему, дважды после них Сольдадо должен был решать, но не вышло.

Отлично подытоживают матч слова Уго Льориса: “Это была сложная игра. “Пэлас” был силен, и мы не смогли найти решения. Мы не нашли достаточно пространства и были медленны с мячом. Но мы должны двигаться дальше, впереди еще много матчей”.  

Этот матч стал очередным доказательством проблем Шпор в позиционной атаке и обороне. Конечно, всегда приятно сыграть на 0, но сегодня это удалось только благодаря великолепной игре Уго Льориса и неточности гостей. В атаке в очередной раз не хватало остроты и точности в завершении, несколько отличных моментов у ворот Сперони все же удалось создать и все было не так беспросветно, как может показаться, глядя на счет на табло.

Но как бы то ни было, относительно равная игра с “Кристал Пэлас” с проигранной концовкой - совсем не то, к чему стремится “Тоттенхэм”. Движение вперед есть, но оно проскакивет периодически, чаще всего на открытом пространстве, а старые болячки пока не удается никак излечить. Это качели, которые будут нести нас из стороны в сторону еще немалое количество времени. И это будет очень длинный и тернистый путь. Но мы верим и ждем. COYS!

_____________________________

Тоттенхэм – Кристал Пэлас 0:0 (0:0) 06.12.2014, УХЛ, судья Ли Мэйсон

Льорис, Дэвис, Вертонген, Фасио, Дайер, Мэйсон (Паулиньо, 65), Бенталеб, Эриксен, Ламела (Шадли, 45), Сольдадо (Леннон, 82), Кэйн

Предупреждения: Эриксен (88)

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru