4 мин.

«Тоттенхэм» 1-2 «Сток Сити». Эй, ямщик, поворачивай к черту!

С этой командой надо что-то делать. Причем радикальное. Очередной провал после ЛЕ, снова на УХЛ. Последний свой домашний матч в рамках премьер-лиги “Тоттенхэм” выигрывал в октябре у "Саутгемптона", а до того аж в августе у КПР. При этом 4 из 5 поражений этого сезона случились именно на домашней арене.

Игру пытаются наладить путем экспериментов, проб и ошибок, но пока не выходит. Видна и понятна работа Почеттино, он что-то ищет, пробует, меняет, но постоянно в уравнении оказывается больше неизвестных. Казалось бы Кейн, Таунсенд проводят отличные матчи и выход в старте кажется вполне логичным, но результат отрицательный. Общая растерянность, нет стержня, нет игры. Провалы в обороне, фатальная беспомощность у чужих ворот.

Само начало случилось показательным. Кейн, которого ждали как мессию, после подачи Шадли  отправляет мяч с двух метров не прямо в сетку, а вдоль линии ворот, в руки Беговичу. И почти сразу же Боян Кркич пробегает пол поля и дальним ударом попадает в ворота впервые в сезоне (когда еще, как не с “Тоттенхэмом”?), а Уго в этом эпизоде пролетает мимо кассы. Как так вышло, что ведущего мяч с небольшой скоростью соперника, никто не встречает, а четверо игроков остаются позади? Сколько мы видели вот таких голевых атак при потере мяча в центре. И вот стали свидетелями еще двух. Пред вторым голом Кейн проиграл верховую борьбу в центре и сразу же мяч оказался в опасной близости от наших ворот, дальше дело техники гостей и нерасторопности защиты.

Фасио создал две идеальные возможности для соперника, вынося мяч, Кабуль и Роуз периодически теряли позицию, а все остальные теряли мяч. Обрез капитана посадил на желтую Капу, потеря Мэйсона в конце привела к удалению Нотона (а вы успели зарядить на удаление после нашего превью?:). Роуз бился, бился, отдал голевую, но этого задора не хватило даже на ничью.

Эриксен в последнее время теряет решительность, уступает в единоборствах, креативность его оставляет желать лучшего, и в очередной раз он заставил вспомнить об аренде Холтби. К тому же стандарты в его исполнении перестали быть хоть сколько-нибудь опасными.

Почеттино реагировал, уже в перерыве сделав две замены: Ламела вместо потерявшегося Таунсенда, Дембеле вместо Эриксена. собственно Ламела потерялся точно также и не запомнился ничем кроме неплохого удара со штрафного. С выходом Дембеле команда, конечно, прибавила в мощи, но сказать, что это дало что-то существенное нельзя. И кажется, бельгиец безнадежен.

Он цепок до умопомрачения, но его постоянные туда-сюда перекладывания мяча и обороты вокруг собственной оси - прекрасная возможность контролировать мяч, но не более. Остроты ноль, атака тормозится в большинстве случаев, когда он пытается вести игру.  

Аде вышел в концовке, но к усилению это не привело, что он был, что его не было, и, собственно, вопрос: почему он, а не Сольдадо? Испанец, хоть и не забивает пока, но на порядок лучше вписывается в командные действия.

Пожалуй, единственным светлым пятном в этом матче был Насер Шадли, который старался что-то изменить. Да у него далеко не все получалось, но он шел в стыки, боролся, открывался, искал партнеров и в результате был вознагражден за все это потрясающим по красоте голом.

Какое-то сумасшедшее количество пасов сопернику в ноги, проигранных единоборств. Кажется, что парни просто не знали, что делать с мячом, боялись принять неверное решение, взять инициативу на себя.  

А “Сток” можно только похвалить и поздравить. “Гончары” реально боролись, были нацелены на результат и вполне справедливо добились его, несмотря на то, что уже в первом тайме им пришлось провести две вынужденные замены. И даже стычка Уолтерса с Кабулем, кажется, это наглядно отражает.

Почеттино, как шальной снаряд, угодил в ту же самую воронку, в которой уже побывали Боаш и Шервуд. Те же симптомы у трех совершенно разных по своей сути и философии тренеров показывают лишний раз, что проблема глубже, чем кажется любителям повозмущаться, потыкать пальцем в таблицу и покричать “менеджер аут!”.

Конечно, мы не имеем всей информации о том, что происходит внутри команды, но очевидно, что надо многое менять. Выстроить что-то боевое из того материала, что имеется явно не получается. Кого-то срочно, в январе, убирать, кого-то приглашать, кому-то менять подход и в конечном итоге построить совершенно новую команду. В том, что Почеттино умеет это делать нет никаких сомнений. Вопрос, дадут ли ему на это время.

COYS!

_______

"Тоттенхэм" 1-2 "Сток" 09.11.2014 "Уайт Харт Лейн", судья Майк Джонс

Льорис, Роуз, Фасио, Кабуль, Нотон, Капу (Адебайор, 67), Мэйсон, Шадли, Эриксен (Дембеле, 45), Таунсенд (Ламела, 45), Кейн

Голы: 0:1 Боян (6), 0:2 Уолтерс (33), 1:2 Шадли (77)

Предупреждения:  Кабуль, Капу, Мэйсон - Бегович, Кэмерон

Удаление: Нотон (85)

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

В соавторстве с коллегой Сергеем Зигблинсом