5 мин.

«Тоттенхэм» 1-2 «Ньюкасл». Новые люди, старые проблемы

“Тоттенхэм” провел очень слабый матч. Снова. Сразу после второго гола “сорок” накатила безудержная тоска. Хотелось пойти на кухню, опрокинуть стаканчик виски, лечь спать и проснуться в воскресенье утром, поняв, что это лишь дурной сон. Но это был не сон.

Пардью переиграл и перехитрил Почеттино. “Тоттенхэм” чувствовал себя уверенно, пока игра шла на пониженных скоростях и “сороки”, по сути, не создавали угроз у ворот Льориса. Но в перерыве тренер “Ньюкасла” сделал перестановки, усилив давление на слабые места “Тоттенхэма” и сразу последовал крах.

К такому “шпоры” и их рулевой оказались не готовы, и своевременно среагировать на изменения, произошедшие в игре, Почеттино, к сожалению, не сумел.. Гол Амеоби очень напомнил мяч Наваса в прошлом сезоне от “Манчестер Сити”. Такой же быстрый, глупый, но логичный по своей событийности - в том плане, что совершать ошибки такого уровня нельзя.

В начале второго тайма “Ньюкасл” фактически уничтожил правый фланг “шпор” и оттуда пришли оба мяча, как тут не вспомнить про отсутствие и Уокера, и Нотона. Но куда печальнее то, что ответить на это чем-то вразумительным “Тоттенхэм” так и не смог. Попытка играть активнее лишь привела к сумбуру, колоссальному количеству брака в передачах.

“Тоттенхэм” в своем текущем состоянии совершенно не готов к силовой игре, и это привело к тому, что не самую мощную полузащиту “шпор” “Ньюкасл” во второй половине просто-напросто задавил. Это значит, что без хорошо поставленной игры, подобные проблемы будут преследовать “шпор” на протяжении всего сезона с крепкими силовыми командами.

В нападении у “Ньюкасла” не было Сиссе, но он оказался и не нужен. Сэмми Амеоби и Айосе Переса вполне хватило. Второй вообще проводил первый матч и забил свой первый мяч в АПЛ. И его гол стал таким типичным продолжением косяков обороны. Кабуль спереди, Вертонген сзади, а подача ровно между ними на голову Пересу.  

Второй тайм очень напомнил вторую половину матча против “Ливерпуля”. Команда играла исключительно узко, безыдейно и кажется, совсем потеряв ориентацию в пространстве, сломавшись после пропущенного мяча. В обороне такой же бардак и разве что к Данни Роузу нет вопросов. Он был и надежен сзади, и на протяжении всего матча подключался вперед, давая атаке хоть какую-то ширину, порой создавая остроту у чужих ворот.

Оживил игру лишь выход Кейна и Сольдадо, но и то не так чтобы сильно, да и испанец появился слишком поздно. Почему так долго на поле оставался Адебайор и почему он вообще оказался в старте это, если честно, загадка.

Выход Капу и Адебайора в стартовом составе удивил и остался непонятным до конца. Даже гол тоголезца не слишком объясняет ситуацию. Конечно, никто у него это достижение отнимать не стремится, но все же кроме этого, он, как и весь этот сезон, был в тени.

Шадли-Ламела-Эриксен, как один провели матч на уровне далеком от своего. Неудачные попытки обыгрыша, удара, ошибки в передачах, иногда лишние движения, а иногда напротив слишком поспешные действия. На самом деле это редкий случай, когда все три провели матч одинакового слабо. Единственное, можно выделить подачу Эриксена на Шадли в первом тайме со штрафного. Это было действительно классно, но там мяч не лег бельгийцу на ногу.

Пожалуй, один из немногих, кто радовал заряженностью на борьбу, желанием обострить и просто изумительной голевой передачей - Райан Мэйсон. Конечно, во втором тайме, потерялся и он, но все же надо не забывать, что он совсем недавно в составе, молод, прогрессирует и в будущем он вполне может стать кем-то очень похожим на Модрича.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что против “Тоттенхэма” играть совсем несложно. Гранды пользуются превосходством в мастерстве, команды пониже уровнем неумением “шпор” играть в позиционной атаке. Конечно, это был не матч против “ВБА” или “Партизана”, но общих, не слишком позитивных моментов, хоть отбавляй. Понятно, что движение вверх поступательно и может занять долгое время, но сегодняшнюю игру никак нельзя занести команде в актив.

И опять повторяется слабая игра в чемпионате после еврокубков. С какими бы соперниками «Тоттенхэм» не играл по четвергам, как бы не воспарял в Лиге Европы, следующий матч отпускает команду на грешную английскую землю. С печальной статистикой не поспоришь. Вот и сегодня мы увидели, что морально и физически команда сдала, не готова биться за каждый мяч, развивать и закреплять явное преимущество.

Но для команды стремящейся в ЛЧ это неизбежно ставит вопрос об умении играть дважды в неделю. Если “шпоры” рвутся в ЛЧ и не могут играть в таком графике сейчас, то за счет чего должно получаться потом? Когда и где набираться опыта, если не сейчас?

И конечно особенно печально, что это случилось в день, когда клуб чествовал Билла Николсона, на своем поле. Вообще это становится отдельной проблемой, домашняя арена должна помогать команде, придавать ей дополнительный сил и эмоций, а та, в свою очередь, отвечать сверхмотивированной игрой.

Не так давно так и было. Визит на “Уайт Харт Лейн” обещал неизменную головную боль любой команде, а в один из сезонов “шпоры” пропустили дома всего десять мячей. Но сейчас все это ушло. Так что продолжаем ждать, когда же УХЛ станет неприступной крепостью, а Шпоры начнут спокойно расправляться с соперником, который уступает по игре. И только тогда можно будет достичь поставленных целей.

COYS!

_______

"Тоттенхэм" 1-2 "Ньюкасл" 26.10.2014 "Уайт Харт Лейн", судья Энтони Тейлор

Льорис, Роуз, Вертонген, Кабуль, Дайер, Капу (Кейн, 67), Мэйсон, Шадли, Эриксен, Ламела (Леннон, 78), Адебайор (Сольдадо, 83)

Голы: 1:0 Адабайор (18), 1:1 Сэмми Амеоби (46), 1:2 Перес (58)

Предупреждения:  Капу, Роуз - Крул, Янмаат, Колбэк, Гуффран

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Спасибо за поддержку коллеге Сергею Зигблинсу