4 мин.

«Тоттенхэм» 1-0 «Саутгемптон». Прогрессируем

Победа была необходима. Для очкового подтверждения прогресса команды, для того, чтобы остаться в гонке, для самоутверждения, в конце концов.

Такие победы принято называть "на классе". Затрачивается столько усилий, сколько необходимо,  не больше, не меньше, чтобы обыграть соперника, уступающего в мастерстве. Создав необходимый задел в первом тайме, полностью переиграв “святых”, которые не могли толком вздохнуть, “шпоры” довели дело до победы.

“Тоттенхэм” меняется с каждым новым менеджером. Но в этот раз похоже, что обойдемся без крайностей типа "бей-беги" или "сделай сто передач поперек", независимо от того, как и во что играет соперник. Два последних матча на поле выходили игроки, подготовленные к конкретному противостоянию. Почеттино отошел от философии тотального владения мячом. “Тоттенхэм” уступает по владению мячом, отдает территорию, но при этом переигрывает соперника. Ставка делается на быстрый перевод мяча из обороны в атаку, использование всей ширины поля. Конечно, пока получается малая часть из задуманного, но вектор развития все-таки виден.  

Сегодня удалось нейтрализовать сильные стороны “Саутгемптона” как раз за счет указанных факторов, а также активного прессинга в центре поля. Оказавшись под таким давлением, гости банально не успевали за действиями Шпор. Лишь во втором тайме, когда сказалась усталость, у соперника что-то стало получаться.

Снова очень сильный матч провел капитан. Конечно, сложно сравнить с выступлением в дерби, но тем не менее, кажется, он начинает проникаться новой ролью: заводит трибуны, сам максимально по-спортивному взведен и сосредоточен. Пусть бы он не останавливался, картина на загляденье.

Меняется не только его настрой и качество игры, меняется его роль. Сегодня быстро переходить в атаку и действовать широко получалось во многом благодаря Кабулю. Если полузащитники все еще часто действуют поперек поля, то француз стал тем, кто с помощью первого паса направлял вектор атаки закидывая мяч то налево, то направо, то в центр, в зависимости от ситуации.

Да, получалось это нечасто (общая точность передач 68%, точность упоминаемых первых передач направленных в атакующую треть поля порядка 30%), но при этом за капитаном не было замечено ни одного обреза. Или мяч попадал в борьбу, или начинал атаку, отрезая часть игроков “святых” и растягивая их центр, не позволяя действовать компактно.

Также большая заслуга в том, что “шпоры” действовали достаточно широко, принадлежит Эриксену и Адебайору. Критикуемый за последние матчи тоголезец провел хорошую игру, принял непосредственное участие в голе и в выходе один на один Насера Шадли в конце первого тайма. Он, в лучших традициях прошлого сезона цеплялся за мяч, уводил за собой защитников на фланг освобождая зону в центре, что и сыграло ключевую роль в этих эпизодах. Жаль, на весь матч Аде не хватило. Во втором тайме никак не мог зацепиться за мяч, перешел в энергосберегающий режим.

Снова приятное впечатление оставили Капу с Мейсоном. Эта пара сыграла максимально надежно в центре, выиграла немалое количество единоборств, и, во многом, благодаря их усилиям (конечно, при помощи игроков атакующей группы) удалось сковать центр “святых” и в частности Шнайдерлина.

Хорошее впечатление оставила игра обороны. Кабуль за редким исключением был надежен, Вертонген начинает напоминать себя образца двухлетней давности, очень здорово смотрелся Нотон подчищающий огрехи партнеров. К сожалению, его слишком рано вывел из игры Бертран и отчасти это позволило “святым” создавать угрозы с этого фланга. Дайер сыграл хорошо, снова опасно подключался, отчаянно выгрызал мячи, но Нотон в обороне выглядел понадежнее, поопытнее.

Конечно, снова были досадные срезки, оставленный всеми в концовке встречи Мане, но обошлось. И снова показалось, что Почеттино несколько затянул с заменами. Если в первой половине второго тайма чувствовалось, что “Тоттенхэм” просто отдал инициативу, то ближе к концовке навалилась усталость. Хотя здесь был очень велик риск поломать рисунок игры, складывающейся столь удачно, плюс одна замена была использована в самом начале матча.

Конечно, несмотря на хороший результат и положительные изменения в игре, еще предстоит большой объем работы. А пока можно спокойно выдохнуть и сделать перерыв на матчи сборных.

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Спасибо за поддержку коллеге Сергею Зигблинсу