4 мин.

«Тоттенхэм» - «Саутгемптон». Главные интриги матча

Почеттино vs Куман

Кажется, что Почеттино еще в поиске оптимального сочетания игроков и их расположения на поле, тогда как Куман уже нашел. Аргентинец усиленно пытается заставить работать схему 4-2-3-1, хотя дерби показало, что вполне возможны варианты в виде 4-4-1-1, 4-4-2, 4-2-4. Голландец же наверняка использует прекрасно работающие 4-3-3.

На последний матч “Тоттенхэма” ориентироваться не стоит, понятно, что “шпоры” не будут играть от обороны дома со “святыми”. Но как тогда они будут играть? Хочется верить, что матч прошлого тура послужит толчком для новых свершений и команда будет также быстро развивать в атаки и бережнее относиться к своим моментам. Однако после матча с “Бешикташем” чувствуется, что команде снова нужна хорошенькая встряска, потому что повторение той игры, как и встречи с ВБА неизбежно приведет к катастрофе.  

“Саутгемптон” будет играть в самую неудобную для “Тоттенхэма” игру. Прессинг в центре поля, который не даст игрокам “шпор” много времени на раздумья. С учетом того, что в середине у “святых” будет численный перевес, то Мейсону с Капу будет необходима поддержка от кого-то из игроков атакующей группы, иначе это рискует аукнуться очень большими проблемами.

Дополнительным преимуществом “шпор” может и должна стать игра на флангах. Насколько удастся это реализовать – вопрос. Но если удастся растянуть “Саутгемптон”, взаимодействовать быстро, на скорости, то шансы на успех будут достаточно велики. Но может ли на сегодняшний день так действовать “Тоттенхэм” в принципе, пожалуй, главный вопрос.

Игра Кабуля: случайность или закономерность?

Капитан “шпор” провел поистине выдающееся дерби в прошлом туре. Станет ли это началом нового витка его игры: добавит ли уверенности ему и партнерам по обороне или же это была разовая акция продиктованная важностью одного отдельно взятого матча? Во многом от этого будет зависеть игра обороны в целом, а как следствие и результат сегодняшнего матча.

И хотя к Кабулю, как капитану это применимо в первую очередь, точно такая же задача стоит перед всей обороной “Тоттенхэма”: лечь костьми и не допустить “святых” к своим воротам, не создавать “пожар” и дополнительных проблем Льорису и тогда будет создан отличный базис для дальнейшего построения игры.

Проверка “святых”

“Саутгемптон” приезжает на “Уайт Харт Лейн” в качестве одного из лидеров премьер-лиги, но несмотря на всю его красоту и убедительность, это будет его первая по настоящему серьезная проверка в рамках АПЛ. Все-таки матч с “Ливерпулем” был первым и с тех пор Куман посмотрел на игроков, увидел что-то интересное, сыграл один раз вничью после чего сменил схему игры и 6 матчей подряд выиграл, из которых 4 в премьер-лиге.

Смогут ли “святые” подтвердить этот уровень и показать такую же уверенную игру против более амбициозной команды, которой кровь из носу нужны 3 очка? Конечно, пока нет никаких предпосылок, что “святые” стушуются, однако это будет задача совсем иного уровня сложности, нежели раньше

Получит ли шанс Харри Кейн?

Невзрачная игра Адебайора, еще не до конца налаженное взаимодействие с Сольдадо – все это делает Харри Кейна, проведшего очень уверенную игру с “Бешикташем”, вполне реальным претендентом на основу. Молодой англичанин из матча в матч старается доказать свою состоятельность Маурисио Почеттино, и, в целом, у него это получается очень даже неплохо: он активен, хорошо взаимодействует с командой, забивает.

Нет сомнений, что свой шанс он еще получит, вопрос: сейчас или несколько позже. Против этого решения говорит то, что в четверг он провел на поле очень энергозатратные 90 минут и к концу матча выглядел откровенно уставшим  

Шадли vs Пелле

Особый интерес представляет соперничество двух лучших бомбардиров команд. Оба забили по 4 мяча и представляют главную угрозу для ворот противника. Правда для одного и того же результата бельгийцу потребовалось почти на 200 минут меньше игрового времени. С другой стороны Пелле только этим летом присоединился к своей новой команде.

Шадли обладает всеми необходимыми навыками форварда, хотя номинально им и не является: он хорошо чувствует момент и отлично распоряжается своими возможностями. Но ровно настолько же приятное впечатление оставил и итальянец, забивший феноменальный мяч в ворота КПР в прошлом туре. Кто окажется лучше покажет игра. И конечно их успех во многом будет зависеть от главных подносчиков снарядов: Ламелы и Тадича.

Ориентировочный состав: Льорис - Роуз, Вертонген, Кабуль, Нотон - Эриксен, Мейсон, Капу, Ламела - Шадли, Адебайор

Всем удачи и отличного футбола. COYS!

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru