«Сандерленд» 2-2 «Тоттенхэм». Поле чудес

001

За то время, что прошло после игры с “Ливерпулем”, случилось многое. Тут и начало отборочного цикла Евро-2016 с участием “шпор”, тут и закрытие трансферного окна. Последние приобретения - Федерико Фасио и Бенджамен Стамбули, вместе с теми, кого не вызвали в сборные, две недели готовились к выездной игре.

Однако в стартовый состав из новичков ожидаемо попал лишь Эрик Дайер, остальные четверо начали матч на скамейке запасных. Впервые в этом сезоне вышли в основе Мусса Дембеле и Влад Кирикеш (заменили Бенталеба и Вертонгена). В остальной части состав не изменился.

Команды начали с места в карьер - уже на второй минуте Шадли добил мяч в ворота после удара Адебайора, отраженного было Манноне. Такой адреналиновый старт зарядил оптимизмом и казалось, что вот-вот хозяева рассыпятся. Ледяным душем стал ответный гол, когда через пару минут Адам Джонсон хладнокровно накрутил Дайера и Капу, а мяч срикошетил от Кабуля, предательски запрыгнул в ворота, минуя Льориса и Роуза.

После этого “Сандерленд” закрылся чуть более, чем полностью, и “Тоттенхэму” пришлось потрудиться, чтобы взломать его оборону. Время владения мячом по итогам первого тайма дошло до 71% и счет должен был серьезно измениться уже в первые 45 минут. Но хозяев спасала либо рамка ворот, либо нерасторопность атакующих.

Но то, что не удавалось в первом тайме из позиционных атак, получилось в контратаке сразу после перерыва. Наши атака резко оторвалась, прострел Насера Шадли, традиционные для этого матча рикошеты и мяч оказывается между пустыми воротами и Кристианом Эриксеном.

После этого хозяевам пришлось раскрыться и Шпоры могли бы рещить судьбу матча, но упрочить преимущество никак не выходило. Но чем ближе был финиш, тем злее атаковал и фолил “Сандерленд”, гости же явно подсели физически и пытались дождаться окончания игры.

Замены не сработали - активность так и не поднялась, борона не укрепилась. Уход Адебайора и Шадли, конечно, напрашивался, убегались они по самое не хочу. А отсутствие Эриксена вспомнился, когда в компенсированное время надо было исполнить штрафной.

К сожалению, как это нередко бывало и прежде “Тоттенхэм” сам подарил сопернику надежду на чудо. Оставалось десять минут до окончания матча, когда мяч, отправленный со штрафного вроде бы в никуда, угодил в растерянного Кэйна, а от него в сетку ворот. В оставшееся время отыграться не было ни сил, ни морально-волевых, а вот “коты” чуть было не забили третий, но обошлось.

Это был привет от старого-доброго “Тоттенхэма” - один неловкий момент перечеркивает результат и смазывает впечатление от добротной игры. Сколько было моментов у ворот “котов”? Семь-восемь? А у ворот “Тоттенхэма”? Один? Да и тот уже при счете 2-2. Игра по большей части годная, а результат удручает.

Как наивный Буратино оставил свои монеты на поле чудес, так и Шпоры в этот вечер закопали два полновесных очка на поле “Стэдиум оф Лайт”. Одно радует - наш “мальчик” давно не деревянный, бегло читает отцовскую азбуку и достаточно ловко применяет отцовские наставления в жизни. Атакующие действия безусловно радуют - масса моментов, отличная скорость и два забитых гола. А все пробелы образования сосредоточены, как и раньше, в обороне. А значит предстоит очередная работа над ошибками.

Команда прогрессирует, пусть и потеряла два очка. На переживания нет времени, уже в четверг предстоит старт в Лиге Европы. Поддержим наших в игре с “Партизаном” - кто в Белграде, кто у телевизора.