4 мин.

«Тоттенхэм» - «Ливерпуль». Тест на двоих

Предстоящая встреча с “Ливерпулем” будет первым серьезным испытанием для “Тоттенхэма” - “шпорам” еще не доводилось играть с командой активно и высоко прессингующей, с командой имеющей такую мощь в нападении, да и в целом это первый противник такого калибра на пути, и матч с ним может дать ответы на многие вопросы.

Но эта игра будет тестом не только для “Тоттенхэма”, но и для “Ливерпуля”, в связи с чем особенно интересной выглядит тренерская дуэль Маурисио Почеттино и Брендана Роджерса.

Про уход Суареса уже сказано и написано столько, что нет никакого смысла снова поднимать эту тему. Куда интереснее то, что происходит с "Ливерпулем" прямо сейчас и тут очень кстати оказался матч на “Этихаде”, против “Манчестер Сити”.

“Сити” практически всю опасность у ворот Миньоле создавал с правого фланга, где в защите у “Ливерпуля” действовали новички: Морено и Ловрен, тогда как “Тоттенхэм” в матче с КПР чаще использовал левый фланг. Впрочем, матчи предсезонки и начала сезона показали, что “шпоры” вполне могут менять крен атаки без особых проблем. К тому же, сходу не скажешь какое место у гостей завтра окажется более уязвимым. Впрочем оборона “красных” и в прошлом сезоне не выглядела надежной, а в этом, с новыми и пока не сыгранными игроками - тем более.

Центр поля также является не самым сильным местом “Ливерпуля” - за спиной Джеррарда нередко образуется свободное пространство, которое игроки “шпор” могут и должны использовать.

Пропустив от “горожан” “красные” откровенно “поплыли”, что в прошлом сезоне случалось не слишком часто, поэтому вопрос психологической устойчивости сейчас особенно важен. В принципе, у “Ливерпуля” два тяжелейших выездных матча и потеря очков в них не так страшна, как может показаться, но с учетом того, что “Ливерпуль” пытается утвердится в качестве одного из лидеров английского футбола, с учетом того, что в команде много новых игроков, которые еще не наладили взаимодействие - неудачный старт добавит дополнительного давления и может закрепостить команду. И это будет особенно подгонять подопечных Роджерса.

Однако кое в чем поражение от “Манчестер Сити” оказалось для мерсисайдцев полезным. Оно указало Роджерсу на некоторые ошибки, а следовательно после него последуют изменения. Собственно самое очевидное - участие в матче смогут принять Балотелли и Лаллана, а это означает дополнительную нагрузку на защитные ряды “шпор”. И если “Сити”, грамотно играя в обороне, выжидал момент, чтобы ужалить мерсисайдцев, то “Тоттенхэм”, скорее всего, постарается действовать с позиции силы, согласно философии прививаемой Почеттино, а это в свою очередь оставит “Ливерпулю” некоторую свободу для творчества.

И тут очень важно, как проявят себя оборонительные игроки. По первым матчам очень много реферансов получили Капу, Роуз, Дайер - и весьма справедливо. Но от их противостояния с Коутиньо, Стерлингом, Старриджем и от того, как с Балотелли и забросами Хендерсона и Джеррарда справятся Кабуль с Вертонгеном напрямую зависит исход завтрашнего матча.

Выигрыш важен подопечным Почеттино в психологическом плане ровно в той же степени, что и "Ливерпулю" - победа над таким противником всегда является отличным подспорьем - она добавит уверенности в своих силах и подтвердит серьезность притязаний.

Вспоминать матчи прошлого сезона как-то совсем не хочется - все мы помним, как завершилось то противостояние “шпор” с “красными”. Тогда основной “вклад” в результат сделали сами “шпоры”, и исключив ошибки у своих ворот “Тоттенхэм” ощутимо повысит сегодня свои шансы на успех. Для удачного выступления в этом матче (да и не только) игрокам “шпор” необходимо забыть прошлогодние неудачи и судя по началу сезона Почеттино удалось сбросить с игроков оковы прошлого, что позволяет болельщикам с оптимизмом смотреть в будущее.

Ориентировочный состав

Льорис - Роуз, Вертонген, Кабуль, Дайер - Капу, Бенталеб - Шадли, Эриксен, Ламела - Адебайор

Наш прогноз

Буквально вчера команды из  Ливерпуля и Лондона наколотили 9 мячей на двоих, но вряд ли такое случается каждый день. Однако учитывая, что и у “шпор”, и у “красных” оборона является самым уязвимым местом вряд ли стоит рассчитывать на засушливую игру. В открытой игре шансы “Тоттенхэма” сегодня выглядят предпочтительнее. Голов будет много, игра будет трудная, а выиграют “шпоры”.

COYS!

Блог

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru