4 мин.

Разархивация. Алан Мюллери - легенда «Тоттенхэма» и «Фулхэма»

001

Алан Патрик Мюллери родился в разгар Второй Мировой войны – 23 ноября 1941 года в лондонском Ноттинг Хилле и начал свою футбольную карьеру в молодёжных командах столичного клуба «Фулхэм», в составе взрослой команды Алан дебютировал в 1958 году.

Уже через год после своего дебюта Алан Мюллери вывел «Фулхэм» на поле с капитанской повязкой, замещая травмированного штатного капитана Джонни Хэйнеса. Впрочем, дебют для самого Мюллери был омрачён автоголом, что стало залогом дальнейшей карьеры игрока, в которой было полно курьёзных событий. Скажем, Алан Мюллери помимо своёго трудолюбия и самоотверженности на поле, запомнился болельщикам ещё и тем, что стал первым игроком в истории сборной Англии, который был удалён, а так же тем, что как-то получил травму спины, выбившую его из игры на некоторое время, из-за того, что слишком сильно взмахнул рукой когда… чистил зубы.

Не сыграв единственной игры до круглых двух сотен матчей за «Фулхэм», Алан Мюллери в марте 1964 года перешёл в «Тоттенхэм Хотспур» за 72,5 тысяч фунтов, где сразу же занял место ушедшего на покой Дэнни Блэнчфлауэра, сыграв свой первый матч за Шпоры в возрасте 22-х лет 21 марта того же года – на «Уайт Харт Лэйн» против «Манчестер Юнайтед».

Следом за переходом в «Тоттенхэм Хотспур» Алан Мюллери получил и первый вызов в сборную Англии, дебютировав в декабре того же 64 года в ничейном матчей с голландцами (1:1).

002

Впрочем, вызов Алана Мюллери был скорее экспериментом тренерского штаба и на звёздный чемпионат Мира 1966 года он уже не поехал, хотя в «Тоттенхэм Хотспур» прочно закрепился в роли игрока основы, играя более сорока матчей за сезон.

На третий год в Шпорах Алан Мюллери выигрывает свой первый трофей в «Тоттенхэм Хотспур» – Кубок Англии 1967, причём в финальном матче с «Челси» (2:1) счёт был открыт после его сольного прохода из глубины поля, удар после которого хоть и был заблокирован игроками «синих», однако привёл к результативному выстрелу Джимми Робертсона.

В том же месяце, когда был завоёван Кубок Англии, Алан Мюллери получил и свой второй вызов в сборную Англии. На сей раз закрепиться в национальной команде удалось надолго – вплоть до 1971 года, когда он сыграл своё последний в карьере – 35-й матч за сборную Англии.

Злополучное историческое удаление, упоминавшееся выше, пришлось на полуфинал Чемпионата Европы 1968 года с Югославией (0:1 – поражение англичан) и, вполне возможно, стоило сборной Англии этого трофея, ну или как минимум выхода в финал турнир. Веры в него у тренерского штаба сборной этот эпизод, однако, не подорвал и Алан Мюллери ещё три сезона после того полуфинала вызывался в первую команду.

После ухода Дэйва МакКэя из «Тоттенхэм Хотспур», Алан Мюллери принял капитанскую повязку Шпор и выиграл с командой Кубок Лиги 1971 года, обыграв в финале «Астон Виллу» (2:0).

003

Третьим и последним трофеем, который Алан Мюллери завоевал в составе «Тоттенхэм Хотспур», стал Кубок УЕФА 1972 года, добытый в финальной дуэли с «Вулверхэмптоном», причём именно Алан Мюллери забил единственный гол на «Уайт Харт Лэйн», принёсший Шпорам ничью в том матче (первая игра – в Вулверхэмптоне закончилась со счётом 1:2 в пользу «Тоттенхэма») и победу по сумме двух финальных игр.

Конец сезона 1971/72 Алан Мюллери, однако, провёл в «Фулхэме», который тогда выступал во втором (старом) дивизионе. В марте 1972 «Фулхэм» выкупил игрока обратно.

В общей сложности в составе «Тоттенхэм Хотспур» Алан Мюллери провёл 312 матчей в чемпионатах Англии (25 голов), 33 игры в Кубке Англии, 18 встреч в Кубке Лиги и 10 матчей в еврокубках (4 гола).

В «Фулхэме» Алан Мюллери отметился ещё потрясающим голом после удара с 23 метров в ворота «Лестер Сити» в январе 1974 (гол был признан Лучшим Голом Сезона по версии ВВС) в матче на Кубок Англии, а так же тем, что дошёл с этой лондонской командой (всё ещё игравшей во втором дивизионе) до финала Кубка Англии 1975 года.

По окончании карьеры игрока Алан Мюллери некоторое время поработал тренером в таких командах, как «Брайтон и Хоув Альбион», «Чарльтон Атлетик», «Кристал Пэлас», «Куинз Парк Рейнджерс», «Барнет», и даже попробовал себя в роли менеджера команды малазийской лиги. После чего ушёл на пенсию, изредка появляясь в роли консультанта в непрофессиональных командах, работая комментатором на «Скай Спортс» и приглашённым гостем на домашние матчи «Тоттенхэм Хотспур».

COYS!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru и spursarmy.com

012

Источник. Автор материала Артём Е. Любомиров. 

014