5 мин.

«Тоттенхэм» 2-1 «Шериф». От дебюта до рекорда

После столкновения во встрече с «Эвертоном» Льориса не оказалось даже в запасе. Правильно - нечего искушать судьбу: пускай отдохнет, наберется сил. Сезон длинный матчей много, нужно и Фриделю поставить рекорд в Лиге Европы, став самым возрастным игроком в истории этого славного турнира. И конечно нельзя не отметить возвращение Этьена Капу, который отсутствовал на протяжении двух месяцев, с тех самых пор, как получил травму в матче с «Арсеналом».

По сравнению с первым матчем «Тоттенхэм» с самого начала прибрал инициативу к своим рукам и отдавать ее гостям не собирался. Дембеле пытался руководить игрой из центра, и на этот раз атаки строились в основном через Ламелу. Эрик с самого начала матча не боялся брать на себя инициативу, обыгрывал, несчетное число раз получал по ногам.

Несмотря на территориальное преимущество и достаточно неплохие скорости, ничего создать у ворот «Шерифа» не удавалось, а самые опасные моменты первого тайма остались как раз за гостями. Сначала был опасный выход, заблокированный Кабулем, от ноги которого мяч попал в штангу. Чуть позже Эриксен выкатил мяч прямо под удар игроку приднестровцев, благо мяч прошел мимо ворот. В конце тайма, правда, был опасный прострел на Дефо, но тот по мячу не попал. А перед самым перерывом ошибка Вертонгена обернулась опасным выпадом гостей, где снова расторопнее всех оказался Кабуль.

Правый фланг был активен, но, как это часто бывает у «Тоттенхэма» в последнее время, если активен правый фланг, то через левый или центр почти ничего не идет. Так вышло и на этот раз, Сигурдссон и Эриксен оказались практически выключены из игры. Видимо по этой причине вся тройка атакующих полузащитников на протяжении всего матча постоянно менялась местами. Но стоило Ламеле уйти с правого фланга, как острота у ворот «Шерифа» заметно снижалась.

У ворот гостей вновь стало «горячо» во втором тайме, когда Эриксен в сердцах ударил метров с 30, и мяч отбитый голкипером «Шерифа» облизал перекладину и полетел выше. Эриксен явно был недоволен собой, он хотел исправиться за неудачный первый тайм, и, в целом, ему это удалось.

Через несколько минут он выполнил передачу в штрафную площадь, после которой мяч рикошетом от игрока «Шерифа» попал к Ламеле - тот не раздумывая пробил в ближний угол, под опорную ногу вратарю и был точен. Так состоялся дебютный гол аргентинца за «Тоттенхэме».

После этого Эрик обрел еще больше столь недостающей прежде уверенности, и ноги будто сами несли его. Вскоре он очень эффектно накрутил у линии штрафной двух человек, и остановить его смог только третий защитник и то ценой одиннадцатиметрового. Пенальти уверенно реализовал не заметный до того Дефо, тем самым опередив Мартина Чиверса по голам за «Тоттенхэм» в еврокубках. От дебютного гола одного до рекорда другого прошло всего семь минут.

Ламела наконец-то выдал то, чего от него ждали – сегодня он не выглядел человеком, которому требуется время для адаптации. Все, что ему сейчас требуется – игровая практика в АПЛ, и, право слово, если он не получит игровое время против «Ньюкасла», то это будет очень странно.

А еще через пять минут после гола Дефо прервалась и «сухая» серия «шпор» в Лиге Европы. Оборона не досмотрела за Иса, который добил в сетку мяч, отбитый Фриделем после дальнего удара. Надо быть откровенными «Шериф» наиграл на этот гол еще в домашнем матче.

Капу через час заменил Паулиньо. Вряд ли можно было рассчитывать, что француз сразу после двух месяцев простоя проведет на поле все 90 минут. Главное, что он вернулся, теперь надо набирать форму. Он выглядел не плохо, но и не хорошо. Пару раз пытался закинуть мяч в штрафную на Дефо, но слишком не точно. А при контрвыпадах «Шерифа» невольно возникал вопрос, а где же опорная зона? Хотя он традиционно был неплох в отборе.

Вышедший вместо него Паулиньо пару раз пытался замкнуть передачу, в том числе и ударом ножницами, но забить ему не удалось.

Сигурдссон после неплохо матча кубка Лиги не запомнился ничем, но, справедливости ради, и мяч у него бывал нечасто.

Дембеле был надежен, в первом тайме неплохо пробил по воротам, отдавал интересные по задумке передачи в штрафную, организовывал игру в центре. Если ошибался, то в основном сам же свои огрехи и исправлял. Похоже, что  бельгиец прибавил по сравнению с началом сезона и вполне может побороться за место в стартовом составе.

Очень уверенным в своих силах и солидным, как и в кубке Лиги, выглядел Кабуль. Стоит сказать, что это на фоне Вертонгена, которого вернули в центральную зону. Конкуренция на позицию центрального защитника нынче колоссальна.

Как и в прошлом туре, гости выглядели интересно, но недостаточно хорошо, что забрать с собой очки. Команда оставила очень приятное впечатление, но, по всей видимости, остаться в турнире приднестровцы не смогут – слишком немногое теперь зависит от них.

Виллаш-Боаш хотел выйти из группы через 4 тура, и теперь «Тоттеннхэм» официально оформил выход в  весеннюю стадию турнира.  «Сухая» серия прекратилась, но путь продолжается. Пока от Лиги Европы можно отвлечься со спокойной душой и заниматься чемпионатом, где уже в это воскресенье будет домашний матч с «Ньюкаслом».

Come on you spurs!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru и spursarmy.com