6 мин.

Я застрелил Шерифа, но клянусь - это была самооборона

С таким эпиграфом из бессмертной песни Боба Марли можно смело начать рассказ о матче приднестровского чемпиона, из страны –призрака, и Тоттенхэма. Там есть свои паспорта, своя валюта, армия, полиция и пограничники. И тем не менее они представляют Молдову.

Самой большой неожиданностью перед матчем стала новость о возможном участии Адебайора. Наверно большинство людей понимают, что у него нет будущего в Тоттенхэме, но при этом не умирает надежда увидеть хотя бы частицу того блеска, с которым он провел свой первый сезон в аренде в Тоттенхэме. Всегда жаль, если такой талант увядает по каким-то посторонним причинам.

О Шерифе нам было очень мало известно в смысле их игры, имен участников. Знали только , что за 13 лет они 11 раз становились чемпионами. Было известно также, что большое влияние на их игру оказывают бразильцы, особено в полузащите.

Самой лучшей иллюстрацией настроений в их команде накануне встречи стали слова главного тренера Вячеслава Руснака: « Мы с нетерпением ждем эту игру. Все ждут с нетерпением, игроки, тренеры, руководители. Завтра мы играем с одной из лучших команд в Европе, которая на лидирующих позициях в одном сильнейших чемпионатов Старого Света. Мы понимаем, что это команда высокого европейского уровня и они фавориты не только в нашей группе, но и во всем турнире ЛЕ. Тем не менее, мы будем завтра биться. Мы очень серьезно готовились к этой игре. Для каждого игрока нашей команды это отличная возможность показать на что мы способны.Мы смотрим позитивно на то, что все наши игроки покажут свою самую лучшую игру для достижения хорошего результата. Мы уважаем наших соперников, но мы не испытываем страха и дадим завтра бой.»

Вот с таким хорошим настроем готовились к встрече с Тоттенхэмом ребята из Тирасполя.

Тоттенхэм приехал в сильном составе, несмотря на отсутствие Паулиньо, Таунсенда, Уокера – им дали передышку.

Зато АВБ пообещал появление Адебайора. У Тоттенхэма большой сквод, поэтому даже замена 6-7 игроков позволяет выставить сильную команду.

Условия для игры в Тирасполе гораздо лучше, чем были в последнем матче ЛЕ в Раменском. Поле и стадион производят хорошее впечатление.

Льюис Холтби пополнил свои знания географии: « До жеребьевки я ничего не слышал о Шерифе. Я думал, что они могли бы быть из Северной Ирландии. Но побывать в таких местах очень интересный опыт. Приднестровье- новая страна для меня. Я смогу рассказать своим внукам, что я играл в части Молдовы, которая не является Молдовой.»

Хуан Феррандо, второе лицо в Шерифе, был персональным тренером Сеска Фабрегаса в Арсенале ( как тесен мир) сказал: « Игроки Тоттенхэма в неделю получают столько, сколько наш годовой бюджет.»

Глядя на стартовый состав Тоттенхэма можно сразу было определить главные темы для разговора.

Сумеет ли Дефо догнать Мартина Чиверса как лучшего снайпера Тоттенхэма в еврокубках с 22 голами?

Насколько улучшил свою форму Ламела?

Как сыграет Леннон после травмы? Насколько стабилен Кирекеш ?

Я не буду подробно описывать игру, это сделало телевидение и другие блогеры. Отмечу только самые яркие эпизоды.

Хозяева поля со старта принялись подтверждать слова своего тренера о желании дать бой именитому сопернику. Они построили плотную оборону, играли цепко, не давали пространства и при первой возможности смело неслись в атаку. Им удавались лихие набеги, оборона Спёрс им это позволяла, но в конце концов они залезали в офсайд или защитники англичан на последнем рубеже гасили опасность.

Один такой момент был шедеврален, когда бразилец Луваннор пробежал мимо Льориса и бил в пустые ворота. Кирикеш, как истребитель –перехватчик, вынес мяч почти с линии ворот.

У меня перед глазами моментально вырос образ Ледли Кинга, сколько раз он спасал команду в подобных ситуациях!

Ян
Реклама 18+

К этому моменту Спёрс уже вели 1-0. Первая значительная атака через Леннона привела к угловому. Короткий розыгрыш и Эриксен точно подал справа, Вертонген выпрыгнул выше всех и мягко скинул мяч в левый угол ворот. Неожиданно легко или все гениальное просто?

Футбол в первом тайме был достаточно острым, содержательным, с лучшим контролем центра у Тоттенхэма. Но хозяева бились изо всех сил, сужали пространство, не давая разбежаться.

Шериф был опасен в контратаках, порой Спёрс играли с огнем в обороне при создании искусственного офсайда. Нотон часто терял позицию, все опасные моменты шли с его правого фланга.

На 33-й минуте Фрайерс получил травму, его заменил Доусон. Нотон перешел на левый фланг, Кирекеш стал играть правого защитника. Слаженным действиям на флангах обороны это не поспособствовало.

Дважды брал на себя игру Дефо, один раз хорошо пробил чуть выше с линии штрафной, другой раз ему отлично закинул мяч на ход в штрафную Эриксен, но подвел контроль мяча.Леннон выбегал один на один, вратарь выиграл дуэль. Леннон есть Леннон и его возвращение в строй это огромный плюс для команды.

На перерыв ушли при счете 1-0 в пользу Тоттенхэма.

Второй тайм пошел несколько в другом ключе. Первые минут десять хозяева пытались поддерживать высокий темп и давление на ворота гостей. Но они опять залезали в офсайд в самые острые моменты или оборона спасала, блокируя последний удар.

Постепенно Тоттенхэм окончательно прибрал мяч и начал медленно, но верно душить. Это было похоже на удушья удава. Не за горло, а вокруг солнечного сплетения. 77% владения мячом против 23% - красноречивая картина кто был на поле хозяин.

Когда Ламелу заменил Шадли, он заставил почувствовать свое присутствие на левом фланге, там стали появляться трещины. В одной из методичных атак слева, он подловил момент, когда Дефо был один по центру ворот на границе штрафной. Дефо никогда не упустит шанс пробить по цели. Мяч с рикошетом от защитника влетел в левый угол ворот. Рикошет, не рикошет, но если не купишь билет , то не выиграешь в лотерею. Дефо догнал Мартина Чиверса.

Дефо

Счет 2-0 позволил Тоттенхэму довести матч до победы. Холтби внес свежую струю в центре поля вместо Дембеле. Можно еще отметить удар Леннона в штангу после скоростного дриблинга в середине второго тайма.

Леннон на мой взгляд был самым острым игроком, его принцип " самый короткий путь к цели - прямая линия".

У Ламелы будет долгая дорога к цели. Пока он выглядит растерянно, даже боязливо, когда получает мяч. Лично я готов дать ему много времени перед окончательным выводом о его перспективах в Спёрс. Взлет Таунсенда становится спасательным кругом для Ламелы. Когда он научится говорить по-английски, он пригласит Андроса на хороший дринк.

Не самая лучшая игра, но отличный результат. Третья победа подряд в ЛЕ и ни одного пропущенного мяча. Следующий матч дома с Шерифом может обеспечить досрочный выход в весенний плэй-офф.

Мы застрелили Шерифа, но честное слово – мы не хотели, это была самооборона.

COYS!