«Шериф» 0-2 «Тоттенхэм». Трудности в спокойном режиме

После сегодняшнего матча осталось очень странное состояние: вроде и победа со счетом 2-0, и уверенное лидерство в группе – ругать за такое просто глупо, но и хвалить после такого матча особо не за что.

Стандартное неспешное начало, свойственное для матчей Лиги Европы, вылилось в гол Вертонгена после подачи Эриксена. Казалось, что «Тоттенхэм» сможет спокойно и уверенно довести матч до победы. Добавил уверенности в этом и розыгрыш мяча хозяевами после гола – футболисты «Шерифа» недолго думая сразу же пробили по воротам с центра поля. Однако на практике все вышло иначе.

Гол успокоил  «Тоттенхэм» лучше, чем иное снотворное и, напротив, раззадорил «Шериф». Хозяева поняли, что терять нечего и принялись играть очень активно – прессинговали по всему полю, вынуждали игроков «Тоттенхэма» ошибаться.

«Тоттенхэм» играл по счету,  неспешно, практически стоя, в результате чего частенько приходилось хвататься за валидол голову. Раз за разом проходили разрезающие передачи хозяев. Иногда срабатывала офсайдная ловушка, но в те моменты, когда она не получалась было очень опасно.  В одном из таких эпизодов Кирикеш в отчаянном прыжке выносил мяч из пустых ворот. У «Шерифа» было немало возможностей, чтобы отличиться, но не хватило мастерства и где-то удачи. Один раз молдаванам все-таки удалось распечатать ворота "шпор", правда после того как был зафиксирован офасайд.

Конечно, были моменты и у «Тоттенхэма», но проблем в обороне было больше. От валидольной концовки спас удар Джермейна Дефо, который за 15 минут до конца окончательно убил интригу в матче, установив окончательный счет.

Ламела, как и матч с «Анжи» начал в старте. В этот раз поле было нормальным, так что на него уже не спишешь.  Видно, что он хорошо одарен технически, но, как применять  его в команде пока не придумали. В результате аргентинец снова был оторван от команды, за редким исключением совершенно незаметен и часто ошибался в передачах. Становится очевидным, что он действительно, как и говорил сам, еще не готов играть в АПЛ.

Эриксен временами действовал неплохо, отдал голевую передачу, изумительно переправил мяч пяткой на Леннона, когда тот выходил один на один и пару раз выводил на удар Дефо, но все же чувствуется, что под прессингом  он действует не слишком уверенно.

Защитников слишком часто ловили передачами в разрез, они часто ошибались позиционно, но успевали подчищать свои огрехи. Кажется хоть раз, но каждый защитник поучаствовал в спасении ворот.

После травмы Фрайерса вместо традиционного смещения Вертонгена налево мы увидели смещение Кирикеша направо с переводом Нотона на противоположный фланг. Так что теперь мы знаем, что у команды есть разные вариации в линии обороны.

Леннон провел первый полный матч после травмы и видно, что он еще не в лучшей форме, но именно от него исходила наибольшая опасность: вышел один на один в первом тайме и пробил в штангу во втором.

Дембеле пока продолжает играть также, как и в начале сезона. Часто именно его обрезы приводили к опасным контрвыпадам «Шерифа». Во втором тайме вроде поймал свою волну и действовал уже увереннее.

Сандро в очередной раз был в полном порядке и в отдельных  эпизодах демонстрировал фантастическое хладнокровие и лучшие качества опорника.

Дефо в своем стиле, при каждой представившейся возможности бил по воротам и был вознагражден за это голом во втором тайме. Пускай и с рикошетом, но как ни крути - это позволило ему повторить достижение Мартина Чиверса – 22 гола в Еврокубках за "Тоттенхэм". И что-то подсказывает, что скоро рекорд будет обновлен.

Радует появление на скамейке Адебайора. Вполне возможно в одном из ближайших кубковых матчей мы его увидим. Не радуют повреждения Фрайерса и Нотона. Надеемся, что ничего серьезного и скоро они снова окажутся в деле. С учетом довольно насыщенного календаря это становится особенно важно.

В целом, матч чем-то напоминал игры с «Базелем» в четвертьфинале прошлой ЛЕ, только игроки «Шерифа» оказались не столь мастеровиты, как швейцарцы, чем «шпоры» благополучно воспользовались.

Это однозначно была самая трудная игра в текущем розыгрыше ЛЕ, она оставила после себя немало противоречивых эмоций. «Шериф» произвел крайне приятное впечатление: постоянно прессингуя, хозяева не давали возможности «шпорам» довести матч до победы тихо и без нервов.

Игра «Тоттенхэма» была не слишком хороша и слишком спокойна. Причины такого спокойствия и неспешной игры понять трудно. Учитывая конкуренцию в составе, каждый игрок, по идее, должен стремиться показать максимум, но сегодня этого явно не прослеживалось. Причин тут две: недостаток мотивации на сам турнир или на конкретную игру. И то, и другое не здорово. Благо, ситуация позволяла играть в свое удовольствие, три очка в итоге в кармане, "сухая" серия в ЛЕ продолжается. Теперь можно готовиться к спаренным матчам с «Халлом».