3 мин.

«Астон Вилла» - «Тоттенхэм». Выезд в Бирмингем

После сочной оплеухи от “Вест Хэма” было время придти в себя, подняться, отряхнуться и попытаться переосмыслить некоторые вещи. Например тот факт, что можно сколько угодно числиться фаворитами, но теряешь концентрацию - ищи мяч в сетке своих ворот. Можно сколько угодно верить в собственные силы, но откладывать решение вопросов на последние минуты себе дороже.

Похоже, что подобная встряска была необходима. Теперь у Виллаш-Боаша есть повод крепко вбить в головы игроков мысль о том, что своё преимущество надо реализовывать оперативно и жестко. Ну и вспомнить прошлогодние занятия по мобилизации защиты в концовках матчей.

По статистике “шпоры” против “вилланов” выглядят превосходно. Хоть молодежный состав выставляй в воскресенье. “Астон Вилла” не побеждала “Тоттенхэм” с 2008-го. А последние два матча закончились с одинаковым счетом 4-0. Один из них, правда, был в кубке.

Но эти голые цифры никого не обманут. Реальность возвращает на землю и как бы намекает - этот соперник способен на любые подвиги. “Арсенал” и “Манчестер Сити” могут подтвердить. С кислыми лицами. Да и две недели назад статистика тоже была за нас, но чем закончилось помним.

Но с какой стороны не посмотри, стабильной игру “Астон Виллы” не назовешь. За серией из трех поражений последовала серия из трех беспроигрышных матчей. И завтра перед своей публикой и с восстановившимся Бентеке хозяева будут претендовать на многое.

Немного фактов:

  • При Ламберте “Астон Вилла” выиграл больше выездных матчей (7), чем домашних (6)

  • “Тоттенхэм” не проигрывает “Астон Вилле” на протяжении девяти последних матчей, завершив шесть из них победа

  • Таунсенд шел в обводку 50 раз в этом сезоне, больше, чем любой другой игрок. К тому же он чаще остальных бьет по воротам. 26 раз (включая блокированные)

  • “Астон Вилла” не может сохранить на “Вилла Парке” свои ворота “сухими” на протяжении 14 матчей, 9 из которых она проиграла. А началась эта серия с поражения 0-4 от “шпор” в декабре 2012, когда Гарет Бэйл оформил хет-трик.

  • Все три выездные игры “Тоттенхэма” закончились со счетом 1-0. Две победы, одно поражение.

  • “Астон Вилла” набрала больше всех очков проигрывая по ходу встречи (6)

  • Команда Пола Ламберта имеет наивысший процент длинных передач в этом сезоне (16%)

Ориентировочный состав

Льорис - Уокер, Доусон, Кирикеш, Вертонген - Сандро, Паулиньо - Таунсенд, Эриксен, Сигурдссон - Сольдадо

Леннон и Адебайор тренируются в общей группе и будут готовы выйти на замену. Роуз по-прежнему лечится, так что защита снова будет в экспериментальном варианте, думается с участием Кирикеша, а не Нотона. Учитывая, что матч выездной, и “Вилла” настроена агрессивно, то для укрепления центра поля понадобится Сандро. Бразильская пара центральных полузащитников выглядит интересно. Эксперимент с Дефо в основе не удался и на острие ожидаем Сольдадо. Хотя на самом деле вариантов и вопросов много. Например, выпустят ли с первых минут Ламелу и Холтби?

Наш прогноз:

“Шпоры” после матча с “Вест Хэмом” поставили себя в достаточно неловкое положение. Теперь нужно реабилитироваться, подтверждать свои амбиции и, как говорил Кайл Уокер, возвращаться на вершину таблицы. Ждем трудовую победу “шпор”.

 

COME ON YOU SPURS!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru и spursarmy.com