4 мин.

Ответ на вызов

Майкл Доусон

Это фото теперь можно считать уникальным. 9 февраля 2011 Майкл Доусон и Кристиан Эриксен и не мечтали стать одноклубниками. Они представляли свои страны в товарищеском матче на Паркен Стадиум в Копенгагене.

Это было мое первое знакомство с футболистом Эриксеном. Ему было полных 18 лет, почти 19. Несмотря на поражение датчан 1-2, шоу Эриксена стало наиболее обсуждаемой темой в прессе, в ТВ-медиа.  Он стал главной проблемой для сборной Англии, автором голевого кросса, завершенного Даниэлем Аггером.

Уилшер и Лампард ничего не могли противопоставить Эриксену. Только во втором тайме Скотт Паркер и Гарет Барри смогли сделать его менее опасным для Англии.

Именно с того дня я тихо лелеял мечту: когда-нибудь Эриксен станет игроком Тоттенхэма. Тихо, потому что думал он окажется где-нибудь в Баварии, Барселоне, Реале, Милане, Ювентусе, МЮ, Ливерпуле, Челси ...  даже бррр Арсенале.

Что же так подкупило в игре Эриксена с первого взгляда? Трудно назвать какой-либо отдельный элемент.

Это точно не скорость, не пушечный удар, не физические данные. Сейчас, вспоминая тот матч и матч с Норичем, появляется определение "он чувствует себя как рыба в воде" на футбольном поле. Он не делает ничего особенного, бегает, открывается, пасует, но все время ждет момента, когда можно будет сделать решающий пас или обводку, удар. И когда такой момент приходит, он его упускает гораздо реже, чем подавляющее большинство футболистов.

Я до сих пор не до конца верю в то, что Эриксен теперь игрок Тоттенхэма. Мы ведь не играем в Лиге Ч. Но он к ней принадлежит по размеру своего таланта, а значит с такими игроками как Эриксен мы должны туда попасть с высокими шансами.

Он - еще одно доказательство неписанного правила: Тоттенхэм не может долго обходиться без звезд европейской величины, мировой величины. В клубе всегда должен быть Бланчфлауэр, Гривз, Гилзин, Питерс, Дженнингс, Ардилес, Ходдл,  Линекер, Газза, Клинсманн, Жинола, Шерингем, Давидс, Кин, Бербатов, Модрич, Ван дер Ваарт, Бэйл.

С того первого дня, 9 февраля 2011, я всегда думал об Эриксене, как игроке такого калибра. Теперь уже можно не тихо лелеять мечту, а дать волю радости, что она осуществилась.

Через два с половиной года имя Эриксена вновь на устах всей английской прессы, после убедительного дебюта в АПЛ.

Кстати, с того второго тайма начался короткий, но довольно яркий прорыв Скотта Паркера в сборной Англии. Жаль, что для него это случилось так поздно в его карьере.

002

Андре Виллаш-Боаш уверен в том, что Кристиан Эриксен сможет дать достойный ответ на вызов английской Премьер-лиги.

Его трансфер из Аякса в Тоттенхэм за относительно небольшую цену в 11 млн фунтов стерлингов может  попасть в категорию «за бесценок» с течением времени.  Но даже первые признаки для болельщиков Шпор окрашены в яркие, веселые тона, а многие эксперты до сих пор недоумевают почему он не оказался в клубе из Лиги чемпионов.

Сам АВБ думает, что у больших клубов из больших лиг до сих пор есть некоторые сомнения по поводу игроков из голландского топ-дивизиона, особенно когда речь идет о мультимиллионных трансферах.

«Разница в классе в голландской лиге такова, что трудно определить, так ли силен отдельный игрок, или так слабы его оппоненты. Я думаю, подобное происходило с Уэсли Снейдером и Рафаэлем Ван дер Ваартом. Большинство клубов знали об их потенциале, но потребовалось время, чтобы их перехватить. Нечто похожее происходило и с Кристианом.» - прокомментировал АВБ.

«Мы наблюдали за ним живьем в прошлом сезоне, потому что думали уже привести его в Тоттенхэм тогда. У него есть все условия, чтобы стать выдающимся игроком.  Премьерлига даст ему такие возможности» - сказал АВБ в интервью каналу Скай.

В интервью официальному сайту Тоттенхэм Хотспур Андре добавил следующее: « Я очень рад за Кристиана, потому что это очень трудно, играть свою первую игру в Премьер-лиге.

Он постарался использовать весь свой опыт, хотя он так молод, повести команду вперед и стать связующим звеном. И он, к тому же, сделал это очень хорошо.

Он знает какую позицию занять, он нашел бреши в обороне Норича и связал нашу игру.

Это был отличный перфоманс игрока, который только что пришел в команду.

Для его молодого возраста у него есть большой опыт игры за Аякс и в Лиге чемпионов. Тактически он очень крепко подкован, он хорошо понимает игру.»

Не меньшее впечатление игра Кристиана произвела и на одноклубников. Вот что сказал об игре датчанина Роберто Сольдадо:

« Он блестяший игрок. Совершенно невероятно, что ему удалось показать такой уровень в первой игре в английском фуболе. Это здорово для него, здорово для команды. Он такой игрок, у  которого все получается легко с первого взгляда, он может помочь всей команде стать лучше, может предложить множество пасов атакующим игрокам.»  

 

Дополнительный материал:

The Perfect 10: Spurs new boy Eriksen could be the signing of the summer

 

012