4 мин.

Ваш прогноз на первые шесть мест по итогам сезона 2013/14

001

Меньше недели до старта премьер-лиги. Хорошее время для прогнозов. Но думаю, большинство специалистов и болельщиков не откроют Америку - бороться за первые шесть мест будут те же самые команды, что и в прошлом сезоне. Согласитесь, в этом нет ничего оригинального.

Впрочем, у вас может быть альтернативное мнение. Например, "Сандерленд" ловко, как коты, запрыгнут в Еврокубки, а Венгер не сможет удержать клуб в десятке. Или вот еще - редакция блога "Англия, Англия" считает, что "шпоры" выше 6-го места не поднимутся. Наше превью, из которого следует прямо противоположное, выложено в том же блоге и сейчас обсуждается.

Почему бы нам не поговорить здесь в блоге о вариантах развития событий в сезоне? В комментариях пишите свою шестерку и желательно обосновывайте выбор.

Мой прогноз таков

  1. Манчестер Сити

  2. Челси

  3. Манчестер Юнайтед

  4. Тоттенхэм

  5. Арсенал

  6. Ливерпуль

Считаю, что борьба будет проходить в двух весовых категориях. "Манчестер Сити", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" – как супертяжи поспорят за первые три места. А в тяжелом весе будут свои соревнования. Здесь  "Тоттенхэм", "Арсенал", "Эвертон" и "Ливерпуль" распределят между собой места с четвертого по шестое.

На первом месте скорее всего окажется "Сити". Не первый год очень сильный состав терял себя в скандалах и в лишнем шуме. С приходом Мануэля Пеллегрини в клубе появился специалист, который способен объединить и направить всю энергию в нужное русло. Роберто Манчини, при всем уважении, не контролировал ситуацию. И чего не хватало команде, так это твердой руки. Приход авторитетного тренера, который силен как тактик и мотиватор, плюс удачная трансферная компания - Фернандиньо, Альваро Негредо, Хесус Навас и Стеван Йоветич – вот отличный шанс праздновать победу в премьер-лиге.

На втором месте в результате упорной борьбы расположится "Челси". Прошлый сезон, не смотря на тренерскую чехарду, команда использовала себе во благо. Наработаны игровые связи, вчерашние новички стали первыми скрипками. А тут еще возвращение блудного попугая из южных широт. Моуринью знает что и когда сделать, чтобы привести "Челси" к успеху, но в первый же сезон выше головы им не прыгнуть.

Тройку лидеров замкнет МЮ. Прошлый сезон команду от разброда и шатания спасали Фергюсон и какой-то мальчик внутри Робина ван Перси. Поэтому, останься Фергюсон, ему бы пришлось затеять серьезную перестройку. Следующий шотландец получил в наследство букет проблем. Не верю в способность Дэвид Мойеса оперативно перестроить команду. Невразумительная трансферная компания – не новость, на этом он съел в "Эвертоне" ни одну собаку. Конфликтовать с Руни - в этом тоже есть опыт. Главные кадровые вопросы не решаются. Дай Бог им всем здоровья, но место выше, чем третье, Юнайтед не светит.

Четвертое место и путевку в Лигу чемпионов должен взять "Тоттенхэм". Каждый Нострадамус прогнозирует то, о чем страдает, но всё таки попробую рассуждать здраво. Желание Реала купить Гарета Бэйла может многое усложнить, но на самом деле класс игроков команды достаточно высок, чтоб претендовать на место в четверке. Трансферы закрыли проблемные позиции. И с такими новичками, как Паулиньо, Сольдадо и Шадли команда сможет добиться своих целей.  Ну а если Бэйл останется, то тут и спорить не о чем, будет борьба за места повыше.

Пятое место достанется скорее всего Арсеналу. С теми делами, которые проворачивают клуб и Арсен Венгер, можно вести успешный бизнес. Но чтобы добиваться успеха на поле надо что-то менять, а не делать вид. Покупка неизвестных афро-французов – не лучший способ развития. На сегодня принципиальные изменения в Арсенале – это утопия и с каждым годом клубу все труднее завоевывать приз имени Арсена. Ни эволюции, ни революции, ни свежей крови, поэтому пятое место – потолок. При этом разумеется Арсенал будет сражаться до последнего, вырывать очки и бороться с обстоятельствами.

Еще один клуб, который попытается обойти Арсенал - это Ливерпуль. Но скорее всего из этого ничего не выйдет. И шестое место – это то, на чем команда Роджерса остановится. Знаковое событие  - категорический отказ уступать лучшего игрока прямому конкуренту. Суарес останется и поможет Ливерпулю навязать борьбу с теми же канонирами за еврокубки. Скорее всего уругваец и есть самое актуальное усиление. Одна беда – игроки равные по классу Суаресу в клуб пока не пришли. Поэтому не выше шестого. 

012

Come on you spurs!