3 мин.

Итоги сезона. Часть 3 - вратари

Статистика говорит о наименьшем количестве ударов по нашим воротам. Нашелся таки показатель, по которому “Тоттенхэм” чемпион. Однако владея инициативой в большинстве игр и сводя к минимуму угрозы противника, “шпоры” умудрились пропустить 46 мячей. Это лишь восьмой результат. Похоже, что клуб имеет лучшую пару вратарей в лиге, но им есть над чем работать.

001

Брэд Фридель. 11 матчей (0 сухих). 17 пропущенных голов (1,55 за игру).

Американский патриарх и этот сезон начал в “рамке”, но с приглашением Уго Льориса стало понятно, что феноменальная серия Брэда скоро прервется. Так и случилось. Фридель был всё так же надёжен, стабилен и харизматичен, так же уверенно руководил обороной, пусть в основном в кубковых матчах. При этом грубых ошибок не допускал, а чудес сезона 2011/12 от него дождаться не успели.

Когда на одну позицию претендуют два игрока схожего уровня, решающими становятся нюансы психологии. Фриделю комфортно и в основе, и в запасе, а вот новобранец Льорис мог перегореть на скамейке. К тому же, как ни крути, а ближайшая перспектива у 42-летнего американца - не годы игры в основе, а тренерская работа.

Задачи на сезон: Подстраховка Уго Льориса. Идеальный запасной - всегда готов, всегда на уровне основного вратаря, без претензий и юношеских амбиций. Далеко не у всех в премьер-лиге первые номера дотягивают до уровня Фриделя.

 

Уго Льорис. 27 матчей (9 сухих). 29 пропущенных голов (1,07 за игру).

В отличие от экономного в движениях и эмоциях Фриделя, француз был необычайно эффектен и подарил нам немало прекрасных сэйвов. Начинал с Лиги Европы, с ноября стал основным вратарем. По началу ощущалась нервозность. Самые досадные ошибки случались из-за несогласованности с защитниками - то не верили, что именно он заберет мяч, то неудобно отдавали мяч назад, пытаясь контролировать игру, а то сам Уго пасовал  мяч вперед не лучшим образом.

Но постепенно Льорис нашел общий язык с защитниками. Пообтёрся в борьбе за верховые, на собственной шкуре почувствовав, что здесь не церемонятся с вратарями. Сам тоже перестал церемониться в борьбе за мяч. Например, эпизод с нокдауном Мичу выглядел очень жестко.

Игра строилась так, что Льорис зачастую брал на себя роль последнего защитника и подчищал оплошности товарищей. Эффектные выходы из штрафной и красивые перехваты много раз спасали команду, но происходило это из-за провалов обороны в середине поля.

Задачи на сезон:  Первый номер всегда первый. Сыграть не хуже, чем в дебютный сезон. Повысить взаимодействие с защитниками, до идеала там пока далеко.

 

Эурелио Гомес. 9 матчей в аренде у “Хоффенхайма” и травма.

Задачи на сезон: Выбор у Гомеса не богат. Или оставаться третьим номером в глубоком запасе, или поискать соответствующий своим претензиям клуб.

___________________________________________________________

Итоги сезона.

Часть 1 - статистика

Часть 2 - общие впечатления

Часть 2а - 5 вещей, на которые стоит обратить внимание

 

Come on you spurs!

012

Материал подготовлен совместно с коллегой Glucifer

Наши обзоры на SpursArmy.com