Первый тайм

Диаграмма

Второй тайм

Превосходный тактический разбор игры на сайте zonalmarking.net

Как правильно замечено, это была игра двух разных таймов. В первом тайме построения команд зеркально отражали друг друга.В первом , отлично функционировавший МС имел внушительное игровое преимущество. Наиболее ярко это выразилось в эффективности двух самых важных игроков - Тевеса и Бэйла. Первый чувствовал себя как рыба в воде, играя "в дыре под нападающим". Бэйл- по своей природе вингер -скоростник- в тесном , ограниченном пространстве лишен своего главного оружия. Опущу подробности первого тайма и сразу перейду ко второму, когда АВБ понял, что и кого надо менять.

Начальное изменение АВБ

Он понял , что Бэйл лишен пространства в центре и решил перекинуть его на фланг. Но вместо привычного левого фланга, он отправил  Бэйла направо. И одновременно с этим Демпси оказался в центре. Поначалу это сыграло на руку МС. Манчини вынужденно заменил Милнера на Коларова. Насри с левого фланга перешел на правый. Таким образом два левых защитника, Коларов и Клиши между собой легко закрывали Бэйла, самого опасного игрока Шпор.

Смена формации

После часа игры Боаш сделал решительную смену формации с 4-2-3-1 на 4-3-3.

Первое - Том Хаддлстоун сменил Паркера и занял позицию опорника. Теперь полузащита была построена таким образом, что один выраженный опорник, вместо гибкой комбинации из двух, означало, что Хаддлстоун может концентрироваться на нейтрализации Тевеса по всему фронту на подступах к штрафной, имея двух партнеров в центре поля.

Том сделал гораздо лучшую работу, чем Паркер. Тевес едва получал мяч. Хаддлстоун при этом отлично доставлял мяч своим партнерам.

Второе - Холтби сменил неудовлетворительного Сигурдссона и играл на том же уровне, что и Дембеле. Оба выдвигались вперед с центральных позиций, вытеснив Яя Туре и Барри.

Дефо

Вышеназванные изменения позволили Тоттенхэму установить контроль над игрой и получить доминирующую позицию в центре поля. Следующая замена АВБ стала критической.

Дефо заменил малоэффективного Адебайора. Такая замена напрашивалась. Боаш заслуживает похвалы за отказ от соблазна сыграть в два форварда. Он мог убрать Демпси или Дембеле и добавить голевой угрозы, но он понимал, что смена формации приносит желаемый успех.Теперь Дефо добавил скорости на острие атаки. 4-3-3 также означала , что Бэйл может играть справа ближе к воротам соперника.

Шпоры начали играть так , как АВБ хочет выстроить свою игру : целенаправленно, быстро и вертикально.В первом тайме при схеме 4-2-3-1 Демпси и Сигурдссон стягивались в центр и замедляли игру. Теперь каждый игрок Шпор атаковал целенаправленно вперед. Хаддлстоун определял позитивное направление своих пасов вперед. Дембеле и Холтби осуществляли мощные рывки. Дефо и Бэйл предлагали скорость для разрезающих передач.

Демпси получил возможность врываться в штрафную и замкнул превосходный кросс Бэйла на первом голе.Теперь уже сила энерции была на стороне Шпор и скорость за спинами защитников стала решающей. Дефо ворвался в свободную зону за спиной Сабалеты на второй гол. Ему своевременно и точно ассистировал Холтби голевой передачей.  Бэйл убежал от защитников на разрезающий пас Хаддлстоуна в третьем голе.

011

Отсутствие изменений у Сити.

Манчини был удивительно пассивен во втором тайме. Он сделал вынужденную замену из-за травмы, но у него оставались две замены. В игре Сити были многочисленные точки, которые Манчини мог осмыслить , когда он увидел, что игра изменилась и требовались ответные действия. Шпоры сделали три замены и забили три гола, прежде чем Манчини ввел в игру Синклэра вместо Джеко. Это была странная замена, учитывая ,что МС были позади 1-3 и им нужен был высокий игрок при длинных передачах в штрафную. Им так нехватало высокого форварда, что Манчини выпустил Лескотта в качестве аварийного форварда в заключительные минуты игры. Это была самая удивительная замена за весь матч.

Заключение

Это был фантастический футбольный матч. Как с точки зрения зрелища, так и стратегии. Схожесть обеих команд в первом тайме была очевидна. Соревнование между Тевесом и Бэйлом, несмотря на то,что они не были в прямом контакте, осталось за аргентинцем.

Однако замены Боаша сыграли блестяще. Поначалу рокировка Демпси и Бэйла не принесла перелома в игру, но он увидел в чем проблема, придумал решение и сумел его воплотить пока у Тоттенхэма оставалось достаточно времени повернуть игру в свою пользу.

Ни один игрок Шпор из полузащиты или атаки не закончил игру на той позиции, что он её начал.Тевес был обнулен, Холтби и Дембеле двигали команду вперед. Дефо и Бэйл впрыснули скорость на острие атаки. То, чего нехватало в первом тайме.

В последнюю четверть игры Шпоры напоминали превосходную команду АВБ Порту в 2010-11.

Манчини отреагировал слишком поздно. Сити, доминируя в первом тайме, были безоговорочно биты. Туре был низведен до пустых болтаний в центре поля без всякого влияния на игру. Хави Гарсия остался на скамейке и Компани был бледной тенью себя. Интересный стат показывает, что Компани не участвовал ни в одной воздушной дуэли.Если вы не играете на его сильные стороны, то он выглядит гораздо худшим центральным защитником.