3 мин.

Перед выездом в Лидс. Про́клятый Юнайтед

Leeds

История клуба “Лидс Юнайтед” настолько противоречива и насыщена событиями, что многим другим хватило бы любых пяти лет подобных взлетов или падений, чтобы навсегда остаться в футбольных летописях. Много славных имен и громких историй. Но положа руку на сердце, не всякому врагу пожелаешь пройти путями “Лидса”.

Об этом написаны книги, сняты фильмы, но сама тема неисчерпаема. Свидетельство тому - приход новых собственников с инвестициями, с которыми как феникс из пепла возрождаются надежды болельщиков. А все остальные с любопытством ждут, чем клуб поразит на этот раз.

О командах регулярно покидающих дивизион и поднимающихся обратно говорят “лифт”. О тех чемпионах, что безвозвратно пошли ко дну, можно сказать “Титаник”. Но “Лидс Юнайтед” не вписывается в эти шаблоны, им больше подойдет сравнение с американскими горками. С высших точек траектории йоркширцев открывались прекрасные перспективы - победы в Первом дивизионе, европейские кубки и международное признание.

Но зато когда нелегкая уносила клуб вниз, конструкции стонали, провода искрили, сердца замирали и останавливались, настолько ужасным и болезненным был спуск. На одном из виражей в 2007 году центробежные силы, читай “финансовые махинации”, чуть было не покончили с мучениями пассажиров. Но тогда “Лидсу” удалось в последний момент за немалую цену избавиться от угрозы исключения из футбольной лиги.

Сейчас намечается подъем на очередную высоту. Инвестиционный фонд GFH Capital и небезызвестный ныряльщик за сокровищами Нил Уорнок пытаются вытолкнуть “Лидс” к вершинам Чемпионшипа, а попутно пошуметь в Кубке Англии. Что ж, флаг им в руки, в Премьер-лиге их давно ждут заклятые друзья, а полиции, если что, снова придется соображать, как оградить горячие головы одних от горячих рук других.

Вообще исторически сложилось, что “Лидс” за пределами Йоркшира либо не любят, либо откровенно ненавидят. В силу разных причин. Для погружения в тему сам вчера вытащил и посмотрел “Про́клятый Юнайтед” Тома Хупера. Пусть, как утверждают родственники главного героя Брайана Клафа, по ходу дела киношники часть фактов перепутали и переврали, но сама атмосфера английского футбола семидесятых, вместе с внешним видом стадионов, раздевалок, игроков и боссов передана здорово. Мне так показалось. Много там всяких психологических заморочек, но сам сюжет и суть взаимоотношений между “Лидс” и остальным миром вполне прозрачны.

Обязательно посмотрите, если будет возможность, потратьте полтора часа. Это не “Хулиганы Зеленой улицы” и не “Фабрика футбола”, это немного про другое. Добротный фильм, снятый не американцами, что они понимают в футболе, а англичанами про англичан.

Выезд в Йоркшир сулит напряженное противоборство, и “Лидс”, через переигровку обошедший “Бирмингем”, не прочь продолжить поход за Кубком Англии. Однажды таки они сумели получить этот Кубок, удачный финал пришелся на 1972 год.

Свежий пример “Брэдфорда” у всех на виду, поэтому “Тоттенхэму” противопоказано  расслабляться раньше времени. Не обыграть соперника и дать повод для очередного информационного шума о мощи английских “низов” - порочный путь.

В составе “шпор” потерь нет, кроме уже известных - Сандро и Кабуль. Поэтому Виллаш-Боаш может варьировать все линии и позволить отдохнуть кому-то из основных игроков. Но отдых, скорее всего, будет весьма условным - на скамейке запасных, чтобы усилиться в случае необходимости. 

Вечером сможем посмотреть, что собой представляет сегодняшний “Лидс”, и так ли правы те, кто не желают симпатизировать йоркширской команде. Но всё-таки мне кажется, куда интереснее соперника будет увидеть насколько”Тоттенхэм” готов бороться за то, что бы в девятый раз заполучить Кубок Англии.

Удачи и красивой победы нашим.

COYS!

012