10 мин.

На линии огня - оценка предстоящего сезона соперниками шпор

По окончании каждого сезона все захваченные вершины чашки (забрызганные шампанским, помятые колесами) сдаются в музеи боевой славы и становятся частью истории. А как только затягиваются раны, высыхают слёзы и сопли, перед глазами опять маячит гора нового сезона. Да, современные Сизифы не грешники-одиночки, они вполне респектабельны, разбиты на команды, экипированы и мотивированы донельзя. Но главное правило с древнегреческих времён неизменно. Не важно удалось или не удалось в предыдущей попытке затолкать камень надежд и амбиций на самую вершину, в августе всё начинается по новой, то есть с нуля от подножья горы.

Солидное и обстоятельное превью сезона АПЛ от нашего блога будет скоро выложено на разделочном столе Английской кухни. Как водится - с кружками и стрелками на зеленом фоне, мы ж ничем не хуже остальных. А здесь, в блоге, решено собрать мнения специалистов, которых никак не заподозришь в любви (которая банально слепа) к «Тоттенхэм Хотспур». Пока сезон не стартовал, есть несколько спокойных дней, чтобы померяться глубиной мысли и точностью прогнозов.

Понятно, что ободряющие дружелюбные выкрики типа "гореть вашему курятнику в аду", тоже вполне годятся для превью, хотя больше говорят о самих кричащих. Но сегодняшний разговор мы попытались вести в ином, более конструктивном стиле. Именно такой способ общения постепенно приживается в нашем блоге, что радует. Приятней было бы, конечно, вести такие разговоры под звон льда в стаканах, но встречи в оффлайне, надеюсь, состоятся как-нибудь позже. Пока под звон сигналов о пришедших письмах я задавал вопросы авторам известных блогов, а они вполне серьезно, без дураков, отвечали. Кроме того, для полноты картины они поделились перспективами любимых команд.

 Vlad Tatur блог Radio Челси

челси

1. Чего не хватило «Тоттенхэм Хотспур» в прошлом сезоне? А что тебя по-хорошему впечатлило?

 Физики. Не первый сезон «Тоттенхэм», стабильно шагая по дистанции АПЛ с августа по март, затем в концовке разбазаривал солидное преимущество в очковом показатели перед соперниками.  Один раз – случайность. В данном случае мне это видится тенденцией и одной из причин, почему Харри Реднапп не стал и вряд ли уже станет тренером топ-уровня. Помимо чисто тренерских пробелов и узости взглядов на футбол, иметь недостатки в подготовке команды физически на весь сезон – это очень серьезно. Но это, как ни странно, вопросы не только к самому тренеру, но и к руководству. На мой взгляд, «шпорам» явно не хватало ширины кости по дистанции. Из тура в тур играли практически одни и те же, что, даже, несмотря на отсутствие загруженности в еврокубках, не могло не сказаться. Не стоит забывать и про невезение. Ведь «шпоры» получили бы заветную путевку в ЛЧ, не стань неожиданно ее победителем «Челси».

 2. Каким станет предстоящий сезон для шпор? 

Трудно ответить. Не хотелось бы плясать категорично лишь  от кандидатуры нового главного тренера, но команда играет только так, как ее подготовил ее рулевой. На момент работы в «Челси» Боаш не располагал необходимыми качествами, чтобы успешно руководить такой большой командой, – ни чисто футбольными, ни моральными даже в большей степени. Его взгляды на футбол в условиях АПЛ – это самая настоящая утопия. Есть вероятность, что он поработал над ошибками и немного изменил подход. Ну не враг же он себе, в конце концов? И все-таки на севере Лондона ему будет намного комфортнее: там не будет так остро стоять вопрос завоевания уважения в раздевалке. Не стоит забывать, что «Челси» - было одним из самых тяжелых мест для работы в футболе. Короче говоря, провала я не предрекаю, но и большого скачка вверх по турнирной таблице не жду.

3. Кто из сегодняшнего состава может проявить себя в предстоящем сезоне лучшим образом? 

В свете вероятного ухода Луки Модрича очень многое в новом сезоне будет зависеть от Гильфи Сигурдссона. Я мало знаком с игрой этого футболиста, но, кажется, у него будет все, чтобы влиться в состав и стать новым лидером команды. Эммануэль Адебайор, если все-таки продолжит свою карьеру в «Тоттенхэме», очевидно станет главной ударной силой в атаке. Ну и Ян Вертонген – человек, который может положить конец авантюризму обороне «шпор» и навести в ней порядок.

4. Каковы реальные перспективы в сезоне 2012/13 у твоей любимой команды? 

Самые туманные. Команда за лето несколько сменила свой облик через интеграцию в состав молодых талантливых футболистов, чья игра далека от принципов игры «Челси» последних десяти лет. Комплектация команды не завершена, но уже понятно, каким «новый «Челси» должен сделать Робби Ди Маттео и каким его хочет видеть Роман Абрамович. Перестройка игры – это тяжелый процесс. Плюс ко всему, провалив предсезонку, Роберто Ди  Маттео дал повод  еще раз усомниться в том, что ему по силам готовить и работать с командой на протяжении долгого времени. Как тренер-пожарник он уже себя зарекомендовал с самой лучшей стороны. Так что реальные перспективы «Челси» еще более туманны, чем перспективы «Тоттенхэма».

______________________________

 

Oleg1960 блоги Королевская дюжинаГлядя с Ройял Лайвер Билдинг

л

1. Наверное все победы и поражения «Тоттенхэма» можно объяснить всего двумя словами: Харри Рэднапп. Это была авторская команда. Невозможность для Рэднаппа вносить кардинальные изменения в игру, максимальная загруженность игроков основы в сезоне при минимуме замен - это всё минусы. Высокая сыгранность команды, часто доведенная до автоматизма, запредельная мотивация и самоотдача - в плюсах.

2. Боюсь, сезон будет относительно неудачным. Возможно я ошибаюсь, но АВБ хочет сделать из шпор «Порту». Получается это у него еще хуже, чем у Роджерса из «Ливерпуля» сделать «Барселону». Смысл в доставке мяча на фланг, перевод продольными передачами по флангу в атаку и там как получится. Не получится - мяч передается выдвинутому центральному полузащитнику или оттянутому форварду для второго темпа. Максимум - 5 место. Всё можно улучшить и поправить. Главное, чтобы команда была готова воспринимать нового тренера. Да и трансферный рынок еще открыт. 

3. Ключевыми станут для «Тоттенхэма» позиции голкипера и оттянутого форварда. Вполне возможно, что Сигурдссон сделает себе имя в этом сезоне. Возможно, проявит себя новый вратарь, т.к. Фридель уже в том возрасте, когда не каждый мяч ловится. 

4. Скорей всего этот сезон для «Ливерпуля» не принесет ничего хорошего и провальный предыдущий сезон может показаться достаточно неплохим после нынешнего. Прогноз таков: максимум - 6 место при благоприятном стечении обстоятельств. Кубков не будет. Но, надеюсь, что и ниже десятого не упадут.

_____________________________

 

Nosferatum23 блог Манчестер Сити

мс

1. Несмотря на неплохой ход шпор в сезоне ни разу всерьез не верил в их чемпионство, даже когда оно было реально математически. Цель на сезон явно была ЛЧ. И в 4-ку шпоры в итоге попали. Другое дело, что места в 4ке для этого оказалось недостаточно. Можно было бы еще выполнить другую мини-задачу - обогнать «Арсенал». Но и тут не сложилось. Хотя это уже было реально.

Играли интересно. Быстрые фланги, хороший нападающий. По ходу сезона подбаливал за шпор в нейтральных матчах, ибо Адебайор, и шпоры не прямой конкурент. Можно и подтопить.

Если говорить глобально, то шпорам, как и всей второй половине команд "большой шестерки" не хватает финансов. Из недостатка финансов вытекает все остальное. Общий класс игроков, глубина и качество скамейки, возможность удержать лидеров. Тем не менее трансферная кампания была очень грамотная, и матчи выдавали подчас неплохие. Другое дело, что почти все проиграли в итоге тройке лидеров.

2. Задача прежняя - место в 4ке. Выполнить ее будет сложнее, глядя на усиление «Челси» и «Арсенала». Все будет зависеть от того, как Леви поработает на трансферном рынке. А также от того, научится ли АВБ и его шпоры играть надежно в обороне.

3. Мне будет интересно понаблюдать за Вертонгеном. Остальные центральные защитники шпор слабоваты. Доусон травматичен, Кабуль нестабилен. Самое главное шпорам нужен форвард топ класса. Как Адебайор. Если он в итоге не перейдет, то шансы сразу резко уменьшаться на хороший финиш. А так на виду, я думаю, будут все те же: ВДВ, Бэйл, Леннон. Посмотрим, что вырастет из Уокера. Пока он меня не сильно впечатлял. Отдать ему звание лучшего молодого игрока, когда в лиге есть Кун??? wtf? Может наконец проявит себя Дос Сантос. Или Сандро станет понадежней.

4. «Сити»? Первое место, конечно. Выглядит вполне реально. Действующий чемпион должен снова подтверждать свои амбиции. Основные соперники – «Челси» и «МЮ» – усилились и продолжают делать это. Глядя на трансферную кампанию «Арсенала», к конкурентам можно отнести и этот лондонский клуб. Матчи с «Тотенхэмом», «Ливерпулем» и «Ньюкаслом» тоже не будут легкими.  Как и выезды на «Гудисон» и на «Британнию».

________________________

 

Вадим Лукомский блог Англия, Англия

арс

1. По-хорошему впечатлил «Тоттенхэм» образца лучших матчей – поистине летающая команда с мощнейшими флангами в качестве крыльев. Не понравился соответственно «Тоттенхэм» концовки сезона, где от этих образцов команда была далека. Вот так все просто и, пожалуй, это можно сказать про любую команду, однако у «шпор» этот контраст был наиболее заметным, на мой взгляд. Если пойти чуть дальше, то можно сказать, что дело в скорости игры: «Тоттенхэм» Реднаппа как ни одна другая команда зависел от нее, к концу сезона должных скоростей не стало (не в последнюю очередь потому что команда играла практически одним составом), и игра начала выглядеть на редкость скучно, уныло и бесперспективно.

2. Забавно, но разница между ответами на этот вопрос, вероятно, будет настолько же разительна, как разница между игрой «Тоттенхэма» в лучших и худших матчах из прошлого вопроса. Потенциал клуба действительно велик, поэтому очень многое сводится к вопросу, правильный ли человек его реализовывает.

Иначе говоря, верите ли вы в Андре Виллаша-Боаша? Я не верю. Думаю, уже сейчас заметны первые признаки его старой болезни: нехватки опыта для того, чтобы руководить большим английским клубом. Да, пожалуй, он не будет проводить столь же радикальных изменений, как в «Челси», хотя схема и стиль игры при Реднаппе очень далеки от его идеалов, но ощущения его полного контроля над ситуацией нету и близко. Например, репортеры с легкостью «разводят» его на горячие споры о бывшем клубе «Челси», которые нужны ему сейчас меньше всего. Добавить к этой своего рода неуверенности давление, которое неизбежно памятуя, за что уволили его предшественника, и вероятность провала покажется большей, чем шансы на успех.

3. Думаю, продолжит прогрессировать Бэйл (несмотря на уже года 2-2,5 очень высокую планку, ему удается не переставать меня удивлять), не растеряет своих достоинств Паркер, продолжит быть полезным «ансанг хиро» Ассу-Экотто и т.д.: в составе «шпор» немало действительно симпатичных игроков. Однако самое убойное сочетание ожиданий (точнее того, что они пока не очень велики) и класса, на мой взгляд, наблюдается у Гилфи Сигурдссон. В прошлом сезоне он произвел мощнейшее впечатление и, безусловно, готов к переходу на новый уровень. Если ему удастся избежать травм, которые помешали ему раскрыться в Германии, и он получил достаточно доверия от тренера, то, вероятно, очень скоро мы будем наблюдать новую трансферную сагу аля-Модрич, так как потенциал у этого парня не меньший

4. Боюсь говорить, вслух, но я жду борьбы «Арсенала» за чемпионство. Причем вне зависимости от того, останется ли Ван Перси. Да-да, можно запросто найти массу причин, почему у нас ничего не получится, начиная от извечной эпидемии травм, заканчивая ставшими нарицательными отношениями «Арсенала» с трофеями. Однако к составу команды, которая финишировала 3-й в сильней лиге мира (если исключить катастрофический старт, то по сути шла не многим хуже чемпионского графика манчестерских клубов), добавили игрока, который к 27 годам провел больше 100 матчей за одну из сильнейших сборных мира, лучшего бомбардира одного из топ-5 лиг и, возможно, самого недооцененного испанца своего поколения. Думаю, как минимум, перед началом есть повод сохранять оптимизм и надеется, что не случится ничего гадкого, что может испортить нам потенциально мощнейший за последние годы сезон.

_________________________

Благодарю за помощь коллегу Glucifer,

и приглашаю всех высказать своё мнение о предстоящем сезоне, шпорах и/или своих любимых клубах.

sc