6 мин.

От ведущего игрока к запасному за год. Что ждет Яна Вертонгена?

Перевод статьи Джека Питт-Брука с сайта The Athletic о месте Вертонгена в «Тоттенхэме» и его будущем

Всего год назад Ян Вертонген выглядел, как человек, который никогда не постареет. 

Когда «Тоттенхэм» обыграл «Боруссию» 4-0 по сумме двух встреч в Лиге Чемпионов, он олицетворял один из последних прекрасных матчей эры Почеттино. Неутомимые и мощные на «Уэмбли», жесткие и твердые на «Сигнал Идуна Парк» – «шпоры» были столь же впечатляюще в этих играх, как и против «Манчестер Сити» и «Аякса». 

И в них не было игрока лучше, чем Вертонген. Он доминировал на левом краю в домашнем матче, отдал голевую передачу Сону, а позднее забил сам. На выезде, в Германии, он первым накрывал удары, не позволяя Дортмунду вернуться в противостояние. Он выглядел как человек, находящийся на пике формы. Чувствовалось, что он подтверждает слова Почеттино, который в 2018 сравнил Вертонгена с неутомимой собакой и сказал, что он может «играть до 40 лет». Скажут ли люди о нем тоже самое сейчас? 

Вертонген не особенно стар по футбольным стандартам, ему исполняется 33 в следующем месяце, но это делает его кем-то необычным в современном «Тоттенхэме»: добросовестным ветераном. С уходом Дэнни Роуза в январе Вертонген – одно из последних связующих звеньев с прежней эпохой. Его приход в клуб согласовывался еще когда менеджером был Харри Реднапп, а дебютировал он под руководством Андре Виллаш-Боаша, играя вместе с Брэдом Фриделем, Вильямом Галласом и Рафаэлем ван дер Вартом. Он даже тренировался еще на старой базе в Чигуэлле.

Долгие годы модель «шпор» строилась вокруг молодых игроков. Переход к этому произошел с приходом Тима Шервуда и впоследствии ускорился, когда его сменил Маурисио Почеттино и попытался построить команду вокруг нового поколения. Если Почеттино считал, что кто-то из опытных игроки не примет его методы, то сразу убирал их из команды. 

Сейчас, спустя почти шесть лет под руководством Почеттино, молодая команда достигла зрелости, и Вертонген самый возрастной полевой игрок «Тоттенхэма» за последние годы. Если точнее, то с тех пор, как Вильям Галлас провел часть сезона 2012/13 под руководством Виллаш-Боаша в возрасте 35 лет. В клубе не долго думали, чтобы отойти от политики использования ветеранов.

За эти восемь лет Вертонген закрепил за собой статус легенды клуба. Он провел 311 матчей, был образцом профессионализма, надежности и постоянства, редко травмировался, никогда не попадал в заголовки газет по неправильным поводам. Он популярен в клубе и немного выделяется от общепринятого представления о футболистах. Он интеллигентный, уверенный в себе, дружелюбный и веселый. Он любит настольные игры и театр. Его ближайшим другом в «Тоттенхэме» был Мусса Дембеле, еще один вдумчивый человек с широтой внутренних взглядов, но он уехал в Китай в прошлом году. 

Успех Вертонгена на протяжении всего этого времени базировался на агрессивно высокой линии обороны. Он был идеальным для этой роли: в достаточной форме, чтобы давить высоко, прессинговать соперника и достаточно быстрый, чтобы возвращаться назад. Тот факт, что в сезоне 2016/17 «Тоттенхэм» пропустил только 26 мячей стал олицетворением их связки с Тоби Алдервейрелдом; речь не только об их собственных качествах, но и о том, как они делали надежнее идеально синхронизированную команду. Это была лучшая пара защитников «шпор» современности.  

Но футболисты стареют и наступает момент, когда их тела не могут больше делать то, что делали раньше. И наблюдая за Вертонгеном в этом сезоне, мы наблюдаем за игроком, который потерял свою подвижность, позволяющую соревноваться с быстрыми оппонентам. Примеров, подтверждающих эту точку зрения более чем достаточно. Он испытывал большие трудности прости Адама Траоре на «Молинью», против Мэйсона Маунта с «Челси» дома и на выезде, против Дэнни Ингза и Шейна Лонга с «Саутгемптоном»; у него были трудности даже в матче с «Мидлсбро» в кубке Англии. 

Когда Вертонген уходил на замену в начале второго тайма против «Саутгемптона», 5 февраля, он выглядел настолько расстроенным и безутешным – сел на скамейку, обхватил голову руками, – что возникло ощущение – вот он, конец его карьеры в «шпорах». Его агенту Тому Де Мулу даже пришлось давать редкое разъяснение бельгийской газете HLN, что реакция Вертонгена «никак не связана с его будущим».

Наблюдая за Вертонгеном в последнее время невозможно абстрагироваться от контрактной ситуации и не задаваться вопросом, о том подходит ли к концу его восьмилетняя карьера в клубе. Когда Вертонген говорил с медиа после вылета «шпор» из кубка Англии от «Норвича» – ночь, наиболее известная тем, что Эрик Дайер рванул на трибуны – он сказал, что намерен остаться в клубе. «Это было, скорее, разочарованием от моего выступления в тот день» – объяснял Вертонген свое безутешное состояние после игры с «Саутгемптоном». «Но я чувствую поддержку менеджера, и я благодарен за это. Я очень счастлив, что нахожусь здесь». 

Пока будущее Вертонгена остается неопределенным. После того, как Алдервейрелд подписал новый контракт перед Рождеством главным приоритетом для клуба стало сохранение Вертонгена. Уже было известно, что уйдет Кристиан Эриксен, так что Жозе Моуринью не хотел, чтобы все опытные игроки ушли одновременно. Новое предложение лежит на столе, но это совсем не означает, что это лучшее, что Вертонген может получить. У него осталось три месяца до истечения контракта и как и в случае с Эриксеном, ранее в этом сезоне, статус свободного агента дает гораздо лучшие варианты. 

Вертонген достаточно счастлив в «Тоттенхэме» и всегда может продлить нынешний контракт, но он хочет двухлетнее соглашение, вместо одного года, которое предлагает клуб. И если он хочет обезопасить себя, получить долгосрочное соглашение на большие деньги, то, возможно, ему лучше уехать в другой чемпионат. «Интер», который уже подписал одного игрока «Тоттенхэма» в этом сезоне может быть подходящим вариантом. У него всегда есть вариант с «Аяксом», но, возможно, он не хочет возвращаться так скоро. 

Но пока еще ничего не решено и пока мировой футбол на паузе ничего не будет решено еще какое-то время, даже если контракт Вертонгена подойдет к концу. Вертонген и его агент честно говорят, что рассматривают разные варианты. «Шпоры очень интересный вариант для нас» – говорил Де Мул в прошлом месяце. «Двери все еще открыты». 

Ранее на этой неделе в интервью бельгийскому тв-шоу Ян говорил, что все еще думает. «Прямо сейчас на той стадии, когда мне нужно взять бумагу и выписать все «за» и «против», касательно вариантов, которые появятся у меня в скором времени. Мне нужно решить чего я действительно хочу в своей карьере. 

Мне нужно подумать о том где я хочу жить, в какой культуре, какой язык я хочу изучать. И конечно, очень важно, какие соревнования и трофеи я хочу выиграть. Я все еще хочу побеждать, и не хочу ни о чем жалеть в своей карьере». 

До недавнего времени было чувство, что Вертонген завершит свою карьеру в «Тоттенхэме», но сейчас все висит в воздухе. И если он решит уйти, то уйдет в качестве одного из лучших игроков «Тоттенхэма» современности и последнего связующего звена с прошлым.

COME ON YOU SPURS! 

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Телеграм-канал автора