Моуринью не справился с теми же проблемами, что и Почеттино. «Манчестер Юнайтед» 2-1 «Тоттенхэм»

Жозе вернулся на «Траффорд» и потерпел первое поражение в «Тоттенхэме»

Возвращение Моуринью на «Олд Траффорд» – стало самой обсуждаемой темой мидуика и добавило огня в противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма». МЮ вроде бы на спаде, Моуринью выиграл три игры подряд, но к таким вещам всегда нужно относится очень аккуратно. Во-первых, выезд на «Траффорд» – всегда очень сложная задача для «Тоттенхэма». Во-вторых, Сульшер всегда хорошо готовится к большим матчам, в них нынешний МЮ чувствует себя комфортнее.

В-третьих, победы над «Вест Хэмом», «Олимпиакосом» и «Борнмутом» очень приятны и важны, но МЮ – это другой уровень. Как минимум, по организации игры в обороне. Это принципиальный момент, потому что в предыдущих матчах Шпорам удавалось забивать больше соперников, несмотря на неудачную игру у своих ворот.

Сама игра, правда, огненной совсем не вышла. «Манчестер» сразу же завладел мячом и действовал в удобной манере. До гола Рэшфорда Шпоры вообще не могли забрать мяч, владение было 30% на 70%.

Предпосылки к такому началу были в прошлых матчах. Стартовые пять минут против «Олимпиакоса» – владение 25% на 75% и гол греков на шестой минуте. Против «Борнмута» – 36% на 64%. То есть проблема стартовых отрезков никуда не делась. Давайте сразу определимся, ждать мгновенных изменений от Моуринью (да и от любого другого тренера) – наивно, он пришел по ходу сезона, управляет командой всего две недели, так что старые проблемы никуда просто так не денутся.

После этих пяти минут МЮ владел мячом не так много, но продолжал контролировать игру. К тому моменту, как Деле сравнял счет статистика ударов была 8-1, и это было весьма красноречиво, Шпоры не могли дойти до штрафной хозяев, а Гассанига в это время сделал пару приличных сэйвов. Первый тайм закончился ничьей только благодаря индивидуальному мастерству Деле Алли.

«Юнайтед» направил атаки на фланги, 35% через правый, 47% через левый, хотя до матча казалось, что именно эта зона даст преимущество Шпорам и будет наиболее проблемной у «Юнайтед». На деле все оказалось иначе. Лукас Моура уперся в Янга, оба гола «Манчестера» пришли из этой зоны, хотя и стали следствием индивидуальных ошибок: первый – Санчеса и Гассаниги, второй – Сиссоко.

Даже по итоговому соотношению видно, что Шпоры не смогли перевести игру к воротам «Юнайтед». Суммарно «Тоттенхэм» владел мячом 54%, но на его трети прошло 29% действий, тогда как на трети МЮ 25%. В первом тайме все было гораздо хуже.

Моуринью вернул Деле ближе к атаке, теперь мы видим прежнего Деле, но проблемы с центром остались. Сразу же сказалось отсутствие Дайера и Ндомбеле. Дайер слишком много пропустил из-за проблем с аппендицитом и его осложнениями, провел три матча за неделю, поэтому его отсутствие в старте логично. Что касается Ндомбеле, то и сам Танги, и Почеттино, и Моуринью говорили, что на адаптацию нужно время.

Это привело к тому, что вариантов кроме Уинкса и Сиссоко в центре поля просто не оставалось. В результате, в матче с МЮ центр контролировали Мактоминей и Фред. Никто так и не придумал, как использовать Харри и Муссу в схеме 4-2-3-1. Почеттино столкнулся с этим еще в прошлом сезоне и в результате решил насытить центр и перейти к ромбу. Моуринью и раньше признавался, что не видит Сиссоко на этой позиции. Для центра полузащиты ему нужен Дайер и игрок, который доставит мяч до атакующей четверки.

Перед матчем с «Бернли» Жозе спросили про лучшую позицию Сиссоко, на что Моуринью назвал два варианта. Первый: на правом краю, как было в матче с «Борнмутом». В таком случае за ширину атаки отвечает Орье, а Мусса играет, чуть ближе к центру. Второй вариант – в центре, но он не должен играть в расстановке с двойкой центральных полузащитников, рядом с ним должен быть «позиционный» полузащитник. Моуринью подчеркнул, что Сиссоко не плохой игрок, но, очевидно, не тот, кто организует и контролирует игру.

Сон второй тур подряд выдает статистическую аномалию. В прошлом туре кореец совершил 10 попыток отбора, сейчас 8 успешных обводок в 9 попытках. Ближайший к нему показатель у Маркуса Рэшфорда – 5 из 11. Однако это не помогло. «Манчестер Юнайтед» наглядно указал на проблемные места и зоны роста, посмотрим на реакцию команды и Моуринью.