5 мин.

Невесёлая неделя

Три матча за семь дней. Плотный график и весьма посредственные результаты. Представляем вам впечатления от последней недели «Тоттенхэма».

Бывает, что футбол не главное

Иногда футбол отходит на второй план. Именно наш случай, нет смысла подробно обсуждать ни тактику, ни стратегию. «Тоттенхэм» и «Эвертон» выдавали один из самых скучных и унылых матчей сезона. Расшевелить это действие пытались судья на пару с VARом, постепенно позволяя все больше. Итог печальный.

Игра запомнится надолго лишь одним жутким эпизодом. Когда на исходе второго тайма Гомеш упал, сразу стало понятно, что случилось что-то очень серьезное. Да, перелом. Сон и Лукас схватились за головы, Орье начал молиться, игроки «Эвертона» окружили Гомеша. Некоторые из «ирисок» сгоряча начали требовать удаления. Сразу же на поле появился Шеймус Коулмэн, который был на скамейке запасных «Эвертона». Он старался успокоить людей, а после матча зашёл в раздевалку поддержать Сона. Почеттино в своей послематчевой пресс-конференции поблагодарил «Ирисок» за поддержку Сона, особенно выделил Коулмэна и, конечно, пожелал Гомешу здоровья.

Коулмэн не понаслышке знаком с такой ситуацией, в 2017 году он получил перелом во время матча сборной Ирландии.

Сон в шоке отправился в раздевалку. Скорее всего это случилось бы и без красной карточки (которая опротестована и на днях отменена). Обе команды снизили темп. Похоже, всем надо было время, чтобы выйти из шокового состояния. Но и при таких особых обстоятельствах, когда матч катился к завершению, Шпоры умудрились пропустить гол.

Иногда потеря очков не самое страшное. Просто хочется пожелать всем здоровья и обходиться без травм. Хотя бы без таких тяжёлых. А Гомешу вернуться на поле сильнее.

Забавный Белград

Первый тайм матч в Белграде, пожалуй, самое «цирковое» действо с участием Шпор в этом сезоне. Сначала стало тревожно, когда после череды рикошетов мяч попал в Павкову (а он год назад здесь прибил «Ливерпуль»). Спасибо Гассаниге, выручил. Дальше случился самый смешной момент матча – первый гол «Тоттенхэма». Тут нечего описывать просто смотрите (хорошо сочетается с музыкой из «Бенни Хилла»). Первый выход Ло Селсо в старте – первый мяч. В конце тайма тоже было забавно: удар игрока «Звезды» пришелся в штангу, а Санчес в попытке вынести мяч запустил «парашютик» над Газзой, спасла перекладина.

Второй тайм прошел спокойно и уверенно, «Тоттенхэм» забил три мяча и находится в трех очках от выхода в плей-офф. Сон сделал дубль, а после первого мяча не праздновал, а сложил руки, словно в молитве. После игры кореец сказал Standard Sport: «Я написал ему [Гомешу], чтобы пожелать всего наилучшего и извиниться перед ним, его семьей, товарищами по команде. Он ответил мне, но я еще не прочитал сообщение. Я все еще чувствую себя очень плохо.

Футбол – спорт, в котором такие вещи могут случиться, но никто не хочет их видеть. Мне так жаль, что это случилось. Это были сложные несколько дней. Я получил сильную от людей окружающих меня: партнеров по команде, фанов, даже из Южной Корее, от болельщиков «Эвертона».

Я правда очень признателен всем за полученные сообщения. И я хочу отплатить им своей игрой. Это все, что я могу сделать. Я хочу продемонстрировать свое уважение к нему [Гомешу], и именно так я делаю это, работая усерднее».

Симпатичный «Шеффилд»

Почеттино удивил стартовым составом, по сравнению с матчем в Белграде было сделано только два изменения, естественно на флангах обороны. По xG даже есть небольшой перевес (1,7-1,0), ударов Кейна и Сона оказалось достаточно, чтобы перевести попытки «Шеффилда». Однако вряд ли вы найдете хотя бы одного болельщика Шпор довольного игрой. «Шеффилд» играл как минимум не хуже.

Еще немного статистики для контекста, «Тоттенхэм» владел мячом 61% времени, при этом на его трети поля прошло больше действий, чем на трети «Шеффилда» (31% против 28%), а меньше, чем Харри Кейн (28 касаний) с мячом взаимодействовали только игроки вышедшие на замену в концовке встречи, даже вратари были больше вовлечены в игру. Главный форвард Шпор оказался просто-напросто отрезан от мяча, несмотря на существенный перевес во владении. И такую картину нельзя назвать редкой или удивительной для данного сезона.

Реклама 18+

Оба гола получились курьезными в какой-то степени. Стивенс вроде перехватил плохую передачу Деле, но в результате выкатил мяч прямо на ногу Сону. «Шеффилд» ответил сразу же. Правда в дело вмешался VAR, обнаружив носок бутсы Лундстрема в офсайде, чем вызвал волну негодования. «Шеффилду» надо отдать должное, их это не остановило и счет они в итоге сравняли. Комбинация из 23 передач завершилась полунавесом-полуударом Балдока, который по хитрой траектории юркнул в сетку никого не задев.

Все, что Шпоры могут занести себе в актив – навал в последние 15 минут, когда удалось прижать «клинков», но не удалось создать моменты.

Из положительного, возвращение в состав Дайера, Деле постепенно набирает форму, интегрируется в состав Ло Селсо. Из отрицательного, Ндомбеле снова получил травму и его пришлось заменить в перерыве.

Перед матчем Почеттино выдал интересную речь о ситуации в клубе. Плотность в таблице высокая, до пятого места (кстати, «Шеффилда» на момент написания текста) всего три очка. Ждем и смотрим, что еще остается. А пока в третий раз за осень мы встречаем перерыв на матчи сборных скорее с радостью.

COYS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Соавтор Glucifer