9 мин.

Болельщики критикуют Эриксена. Проблемы «Тоттенхэма» делают датчанина уязвимым

На старте сезона Кристиан Эриксен стал самым критикуемым игроком «Тоттенхэма». Разбираемся, что происходит и действительно ли датчанин так плох.

На старте сезона Кристиан Эриксен стал самым критикуемым игроком «Тоттенхэма». Болельщики недовольны датчанином, а его плохая форма даже не обсуждается. Джейми Каррагер вообще поставил под сомнение уровень Эриксена, и сказал, что Кристиан не является игроком уровня «Реала» и «Барселоны», а его эффективность – следствие работы Почеттино.

Эриксен явно не блистает, но вряд ли справедливым будет называть его причиной всех бед «шпор» и ставить под сомнение его мастерство. Попробуем разобраться, что происходит.

Контракт

Корни недовольства и опасений болельщиков понятны и идут от ситуации с контрактом. Еще прошлой осенью многие стали задаваться вопросами по поводу контрактов Эриксена и Вертонгена. Вокруг ситуации с Яном до сих пор таинственная тишина, а по поводу Эриксена инсайдеры сразу сказали, что есть мечта – переход в «Реал». В тоже время подчеркивалось: если за Крисом никто не придет, он продлит контракт.

Сам Эриксен подтвердил эти разговоры публичной речью после финала Лиги Чемпионов: «Думаю, сейчас я на том этапе своей карьеры, когда хочу попробовать что-нибудь новое. Я испытываю глубочайшее уважение у «Тоттенхэму» за все то, что я здесь пережил, но я бы хотел чего-то нового.

Все зависит от Дэниэла Леви. И должен быть интерес другого клуба. Или же я должен буду сесть за стол переговоров и согласовать новый контракт. Не так много требований, которые «Тоттенхэм» не может удовлетворить. Если мне придется уйти, то, надеюсь, это будет шаг вперед.

«Реал» – это шаг вперед. Но для этого «Реал» должен обратиться к «Тоттенхэму» и сказать, что заинтересован во мне. Насколько я знаю, этого пока не произошло».

В прошлый понедельник Дэвид Орнштейн сообщил, что летом предметный интерес к Эриксену выражал только «Манчестер Юнайтед» – вариант не интересный самому Кристиану. Никто из тех, куда стремится Эриксен к «Тоттенхэму» не обратился. Однако вопреки ожиданиям, Кристиан не продлил контракт с клубом. В этой связи разочарование понятно.

Для многих болельщиков отказ от продления контракт стал олицетворением нежелания играть за «Тоттенхэм». А что надо сделать с теми, кто не хочет играть за клуб? Правильно, отстранить от игр за клуб и дать дорогу молодым да ранним. Но неужели Эриксен на самом деле так плох?

Игра Эриксена

Да, у Эриксена были слабые матчи. С «Олимпиакосом» он стал лидером по количеству потерь, одна из которых привела к фолу Вертонгена в штрафной и ничьей на табло. С «Колчестером» игру нельзя назвать плохой, Кристиан провел на поле меньше получаса, но запомнился незабитым послематчевым пенальти. Удивительное дело, это третий промах с точки подряд с учетом предсезонки.

За Эриксеном не видно плохого отношения к делу. Если бы оно действительно было, ничто не помешало бы Почеттино поступить, как в свое время с Кабулем, Адебайором или Ленноном. Один из журналистов The Athletic освещающих «Тоттенхэм» Чарли Экклшер подтверждает эти наблюдения. В своей серии вопросов и ответов с читателями он сказал, что болельщики, которые надеются, что Почеттино уберет из состава «контрактных мятежников» будут разочарованы. Маурисио полностью доверяет Эриксену и остальным ребятам, потому что они остаются профессионалами. То есть никаких претензий по отношению к делу нет. Тогда в чем проблема?

Текущая ситуация в «Тоттенхэме» сильнее всего сказывается на Эриксене. Он поучаствовал в 10 матчах, трижды на выезде с «большой шестеркой», где «Тоттенхэм» большую часть времени проводил без мяча. С «Манчестер Сити» 49% действий прошло на трети «Тоттенхэма», а Эриксен играл на левом фланге. По этому краю подключался Уокер, там же действовал Бернарду Силва плюс перегружал зону Кевин Де Брюйне. С «Ливерпулем» 38% действий прошло на трети «Тоттенхэма», а Эриксен играл справа и вынужден был контролировать рывки Робертсона – максимально неудобная для него роль.

В игре Эриксена на фланге как таковой нет ничего страшного, это может стать даже грозным оружием. С левого фланга он смещается в центр откуда может пробить по воротам или отдать передачу, с правого фланга сразу идут передачи в штрафную на подключающегося из глубины Деле Алли или набегающих Сона/Моуру. Так был переигран «Челси» Антонио Конте на «Уайт Харт Лейн», так удалось разбить персональные ориентировки Моуринью на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне. Однако, когда Эриксен из главного креативного игрока превращается в обычного ролевика, которому надо пахать по флангу, всплывают все его слабые стороны.

В дерби северного Лондона 41% действий прошел на трети поля «шпор». С «Саутгемптоном» «Тоттенхэм» час играл в меньшинстве. Причем в этих матчах Кристиан отметился единственными голевыми действиям в сезоне. На «Эмирейтс» забил гол, а со «святыми» отдал голевую передачу на Харри Кейна.

Матч с «Брайтоном» команда провела в шоковом состоянии от травмы Льориса. Трижды Эриксен выходил на замены: меньше чем на полчаса с «Астон Виллой» (и это спасло матч) и «Ньюкаслом» (не спасло) и чуть больше, чем на 10 минут с «Лестером». Сложно назвать условия оптимальными для одного из самых креативных игроков АПЛ.

Из матчей, в которых «Тоттенхэм» стабильно владел мячом, а Эриксен выходил в стартовом составе, остаются только «Кристал Пэлас» и «Эвертон». Если взять матчи во всех турнирах сюда можно прибавить «Олимпиакос». Не самая большая выборка. Да, это были явно не лучшие матчи Эриксена, но ситуация, в которой самый креативный игрок команды оказывается в неудобных условиях чаще, чем в комфортных – ненормальная. И это не вина Эриксена.

Тенденция к снижению передач под удар, xG/90 и xA/90 – ключевых действий в финальной трети, в чем как раз Эриксен традиционно хорош, началась еще в прошлом сезоне, когда выросло число прессинг-действий. Проблемы с центром поля, начавшиеся с травмами Дембеле и Ваньямы Почеттино в полной мере не решил до сих пор. При этом по xG/90+xA/90 Эриксен (0,37) все равно третий в команде после Харри Кейна (0,52) и Лукаса Моуры (0,38). У Сона показатель такой же, как и у Эриксена.

Интересно сравнить Эриксена и Ламелу. Разница по времени проведенному на поле небольшая, обоим близка позиция десятки, оба могут действовать на флангах со смещением в центр. Важно сделать оговорку, что это очень разные игроки с разными ролями и функционалом.

Эриксен полезнее с точки зрения креатива и последнего действия, а Ламела с точки зрения продвижения мяча. Плюс, в плане цепкости и отборов Ламела выглядит предпочтительнее, что для «Тоттенхэма» в текущем состоянии, возможно, даже более важно.

Эриксен все еще может вытаскивать матчи, но для этого тоже должны быть определенные условия. Когда «Тоттенхэм» не может вскрыть насыщенную оборону, датчанин может пробить ее дальним ударом. Когда есть свободная зона он может ее запомнить, умно использовать и отдать ключевую передачу. Но исправить системные проблемы, которые сейчас очевидно есть у «Тоттенхэма» Эриксен не может.

Может быть «Тоттенхэм» лучше играет, когда Эриксена нет в составе? Тут выборка тоже небольшая, но если бы там была феерия, мы бы сразу увидели. Эриксен полностью пропустил игры с «Уотфордом» и «Црвеной Звездой» выходил на замены с «Астон Виллой», «Ньюкаслом», «Лестером», «Баварией». Хорошо получилось только с «Црвеной Звездой», во всех остальных играх были большие проблемы.

Мы явно не видим лучших качеств всех игроков, не только Эриксена. Если раньше система Почеттино раскрывала лучшие качества футболистов и маскировала худшие, то сейчас это явно не работает. У «Тоттенхэма» самые низкие показатели за все время руководства Почеттино:

Это не всегда является показателем плохой игры. Само по себе это, скорее, отражает стиль (кроме xG). «Тоттенхэм» весьма успешно действовал против «Реала» на «Бернабеу» или против «Боруссии» и «Ливерпуля» на «Уэмбли», отдав мяч и территорию, и действуя на контратаках. Однако в этом сезоне, в больших матчах, «Тоттенхэм» слишком сильно прижимался к своим воротам. Сразу несколько вещей говорят о том, что «Тоттенхэм» хотел контролировать игру в куда большей степени. Это и послематчевые комментарии Почеттино и Кейна, и выбор состава Почеттино, который выпускал в стартовом составе Уинкса в качестве опорного полузащитника и Эриксена на фланге.

Почеттино сам понимает проблемы. После «Црвены Звезды», когда многие хвалили прессинг, Почеттино весьма сдержанно ответил, что он был не таким, как ему нравится. Высокого прессинга с «Лестером» хватило на 10 минут, с «Баварией» на 30. Маловато. Оба раза мощный старт не приносил должного эффекта, оба раза в конце все закончилось плохо. Поэтому «Тоттенхэм» часто умышленно отказывается от прессинга и садится глубже.

Что дальше?

Эриксен не подписал новый контракт, и, становится очевидно, что новый уже не подпишет. Конечно, Эриксен, не останется без внимания топ-клубов. Крайне редко игроки такого уровня попадают на рынок свободных агентов. Уже на матче с «Ливерпулем» за Эриксеном наблюдали представители «Ювентуса».

Насколько осуществима его мечта переехать в Мадрид пока не очень понятно. Мигел Дилейни написал для Independent интересную статью, в которой рассмотрел новый тренд со стороны топ-клубов: сейчас они стараются подписывать игроков в более молодом возрасте, чем раньше. Теперь этот возраст 23-25 лет.

Если брать отрезок за последние 5 лет, то лидером в этом отношении является именно «Реал»: у «Мадрида» наименьший средний возраст новичков, 21,5 года. За эти пять лет «Реал» подписал только четверых игроков возраста 26 или старше: три из них вратари, еще один Эден Азар, который для «Мадрида» этим летом котировался выше Эриксена.

Этим летом «Реал» явно дал понять, что главная цель – Поль Погба. Похоже, что и Донни ван де Бек является более приоритетной целью, чем Эриксен. Вероятно статус свободного агента подтолкнет «Реал» к активным действиям, но не похоже, чтобы в Мадриде высоко ценили талант Кристиана. В этой связи, конечно, обидно, что он не продлевает контракт с «Тоттенхэмом».

Как быть «Тоттенхэму» с Эриксеном? Продолжать работать. Да, у него случаются неудачные матчи, как случались и раньше, как случаются у всех сейчас. Изменения в игре «Тоттенхэма» сильнее всего сказываются на Эриксене, особенно в больших матчах. Конечно, строить команду сейчас стоит вокруг Ндомбеле и Ло Чельсо. С ними связано будущее клуба, и его надо закладывать уже сейчас. Однако они еще не до конца адаптировались, оба не так давно оправились от травм, к ним относится аккуратно. В тоже время Эриксен все еще может быть полезен и вполне может выдать результативность на уровне прошлогодней.

COYS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Телеграм-канал автора