Домашние очки

Ничья с "Уотфордом"

Попытка освежить состав путем мощной ротации удалась. Семь изменений в основе привнесли желание сражаться, но при этом ничейный результат удалось добыть лишь в последние минуты.

007

После разгромного проигрыша “Брайтону” свое место сохранили лишь Харри Кэйн, Мусса Сиссоко, Ян Вертонген, Тоби Алдервейрелд и . К ним в помощь были отправлены Лукас Моура, Деле Алли, Харри Уинкс, Пауло Гассанига, Серж Орье, Данни Роуз, Давинсон Санчес.

Игра началась с того, что на первой минуте замену попросил нападающий гостей Данни Уэлбек. Чего бы добился в этот день бывший игрок “Манчестер Юнайтед” и “Вулвич Арсенала” не известно, а вот вышедший на поле резкий и техничный Жерар Деулофэу доставил массу проблем защите Шпор по ходу игры. Самым опасным моментом стало его падение в штрафной в борьбе с Яном Вертонгеном.

А счёт, в который раз за текущий сезон, был открыт довольно быстро. Уже на шестой минуте стремительно переведя мяч сперва на правый фланг атаки, где ничем не смог помешать Роуз, а потом сразу же в штрафную, на ногу Дукуре, который опередил всю защиту и пробил в нижний угол ворот. Гассаниге оставалось только развести руками, возможности вовремя среагировать на удар у него не было.

Таким образом, попытка сыграть надежно в обороне, используя вариант с тройкой Ян-Тоби-Санчез в центре и активные фланги Роуз-Орье сразу же провалилась. За весь первый тайм ничего похожего на железобетон в защите не наблюдалось. У чужих ворот до реальной угрозы не доходило. Желания сыграть остро присутствовало, но слаженность действий игроков, отвечающих за креатив, оставляла желать лучшего.

В перерыве Почеттино вынужден был серьезно перестроить игру. Из центра защиты он убрал Санчеза, вместо него возрождать атаку отправился Сон и почти сразу запустил мяч в перекладину. Пошла совсем иная игра. Более активная со стороны Шпор, пусть и рискованная. Повезло, что соперник не наказал. Когда же вышли Ламела и Ндомбеле, гости, казалось, вот вот пропустят, но дожать соперника никак не удавалось. Но под занавес удача улыбнулась Шпорам, дрогнул Бен Фостер.

Гол Деле, забитый благодаря ошибке вратаря, живо напомнил эпизод матча между теми же соперниками в 2007-м году. Тогда тот же Фостер ошибся и позволил своему коллеге Робинсону перебросить себя. Да, гол Деле вышел не столь грандиозным и его не будут еще десять лет показывать во всех видео-нарезках курьезных голов премьер-лиги. Зато Деле своей настырностью вытащил команду, как бегемота из болота, а заодно прервал собственную сухую серию.

VAR, как система, продолжает “чудить”. В очередной раз подтверждается, что техника это большой шаг вперед, но всё решает человеческий фактор. Прав судья или нет - это другой вопрос. Два эпизода с падениями в штрафной не привели к пенальти, здесь счет равный, хотя Вертонген скорее нарушал, чем чисто подкатывался. А в самой концовке игры верное судейское решение засчитать гол Деле Алли не подтвердилось на табло. Текст указывал на прямо противоположное решение, мол, гол засчитывать нельзя. Всего лишь недоразумение, но на фоне напряженной обстановке на поле смотрелось всё весьма противоречиво, добавляя градус противостоянию. Компания Hawk-Eye даже принесла свои извинения за этот сбой.

Сложный матч, команда пыталась изменить негативную ситуацию, собраться и взять свои очки, но вышло, что вышло. Теперь переключаемся на Лигу чемпионов.

Пятизвездочный футбол

009

Синусоида лигочемпионского движения Шпор впечатляет. Не успели мы остудить подгоревшие части тел после самого крупного поражения в евро-истории 2-7, как подоспела, получите, распишитесь, самая крупная победа. Пять безответных голов в ворота “Црвены Звезды” поправили статистику, дали команде дополнительный выходной. Ну и снова подняла голову надежда - сезон пока не потерян.

Однако потеря сезона не самое ужасное, что может случиться со Шпорами. Отдельные игроки тоже не потеря, они приходят и уходят, дай бог им здоровья и трофеев. Трагедией будет потерять уровень, на который Почеттино вытащил клуб.

Этот самый уровень и показал “Тоттенхэм” во вторник вечером. Можно скептически относиться к победе над соперником из Сербии, но вспомним, совсем недавно Шпоры не играли, а мучались с “Колчестером”, “Брайтоном” и проч. Почеттино прав. Хорошая победа, но ничего сверхестественного. “Не чувствую себя прекрасно, чувствую себя нормально. Это всего лишь одна игра, но, конечно, нам нужно было укрепить нашу уверенность, нам нужно было с чего-то начать. Завтра выходной, ведь мы забили пять голов!”

Игроки прилагали все силы, а успехи у чужих ворот прибавляли настроения и желания разорвать соперника. Команда бежала, команда комбинировала. Голы сыпались один за одним. По дублю сделали Кэйн и Сон, две голевые передачи за Ндомбеле, Ламела в свой 200-й матч за Шпор один раз забил и отдал две голевые. Ну и приятно, что наконец-то отстояла насухо защита.

Как этот локальный успех поможет на Энфилде, посмотрим в воскресенье вместе.