Уго – босс. «Тоттенхэм» 3-1 «Лестер»

Еще одна сумасшедшая игра с «Лестером» Скандальное судейство Оливера, выдающаяся игра Льориса, первый гол Давинсона Санчеса.

Почеттино всегда спокойно реагирует на работу арбитров:если судья что-то зафиксировал, так тому и быть. Да, он мог не согласиться с решением рефери, но всегда его принимал. Даже после матча в Эйндховене, когда отменили гол Санчеса и удалили Льориса, а «Тоттенхэм» потерял важнейшие два очка в Лиге Чемпионов, аргентинец был сдержан: «Самое простое в такой ситуации – найти виновного, например судью или Уго. На мой взгляд, это не была красная карточка, но я не виню судью. Судья – главный на поле (об отмененном голе). Я не виню Уго, если кого-то и следует винить, то только себя».

Но после победного матча с «Лестером», когда три очка должны, по идее, сгладить ощущения, Почеттино не обошел стороной тему судейства Оливера: «Вы думаете, Сонни заслужил карточку? Невероятно, невероятно, невероятно. Сравните эту ситуацию с пенальти в нашу сторону. Невероятно. Проблема в том, что я уже говорил с Майклом Оливером: в матче с «Ливерпулем», на последней минуте должен был быть пенальти [Мане сбил Сона]. Может быть, счет стал бы 2:2, может быть остался 2:1, но это был явный пенальти. Это был тот же арбитр [Майкл Оливер], но и сейчас он оценивает похожую ситуацию иначе. Это сложно понять.

Я человек, который всегда принимает ошибки, но сегодняшняя ситуация очень странная.  Думаю, в ситуации с Сонни все было более очевидно, чем с Мэддисоном. Я более расслаблен, потому что мы выиграли игру, получили три важных очка, но я разочарован ситуацией, потому что все хотят говорить о разных клубах или игроках. Вы думаете, что мы – команда, которая пытается обмануть рефери? Бросьте, мы самые невинные люди на поле.

Находимся ли мы на «карандаше» у судей? Если это действительно так, то я не понимаю почему. Я думаю, мы хорошие парни»

Действительно странно, будто у Оливера какие-то счеты с Соном. Бывший арбитр, Дермот Галлахер, согласен: это точно не симуляция, скорее пенальти. В любом случае, в эпизодах с Соном и Мэддисоном решение должно быть идентичным: либо и там, и там пенальти, либо в обоих ситуациях нет. Но проблема не только в эпизоде с Соном, судейство, в целом, было очень странным и непоследовательным. При равном уровне борьбы, в первом тайме, если верить Оливеру, фолили только «шпоры», 8-0.

И Почеттино, и Пюэль удивили стартовым составом: у «Лестера» в запасе остался Варди, а в роли нападающего вышел Демарай Грэй. Почеттино выпустил Оливера Скиппа в полузащите вместе с Уинксом и Сиссоко. «Тоттенхэм» снова играл с ромбом в полузащите, в основании был Уинкс, слева Скипп, справа Сиссоко. «Лисы» действовали широко, на фланге Роуза играли Перейра и Геззаль, на фланге Триппьера Чилуэлл и Барнс.

Чтобы фулбэки не оставались в меньшинстве нужна была поддержка от центральных полузащитников: соответственно Скипп помогал Роузу, а Сиссоко – Триппьеру. Оба хорошо справились со своей задачей. Почеттино после матча признал, что совершил ошибку заменив Скиппа на 70-ой минуте: после его ухода у команды стал хуже контроль в центре и нарушился баланс.

Первый тайм получился ровным. «Лестер» прессинговал, вынуждал «шпор» ошибаться, но практически не доводил до опасных моментов. «Шпоры» отвечали симметрично. По ударам равенство: 8:8, «Тоттенхэм» все свои удары нанес из штрафной, но 5 из них были заблокированы. Гол пришел с углового: еще один хитрый розыгрыш привел к первому голу Давинсона Санчеса за «Тоттенхэм». Колумбиец давно заслужил открыть голевой счет за «шпор», все не везло. Наконец прорвало.

Угловые «Тоттенхэма» становятся все опаснее и разнообразнее. В последних двух матчах три новых розыгрыша, один гол и дважды игроки выносили мяч с линии ворот. Это вполне может пригодиться против «Боруссии», которая допустила в матче с «Хоффенхаймом» 6 ударов после стандартов.

Второй тайм «Тоттенхэм» провел значительно хуже, слишком много позволив создать «Лестеру» у своих ворот. Выдающийся матч провел Уго Льорис, который за вторую половину вытащил пенальти и сделал еще 6 сэйвов.

Решение отдать пенальти только вышедшему со скамейки запасных Джейми Варди было странным. Льорис давно не брал пенальти в АПЛ, но он очень прибавил в игре на одиннадцатиметровых: взял пенальти от Фалькао против «Монако» в 2016-ом, угадал оба направления удара Игуаина в прошлой ЛЧ. После сэйва Уго «Лестер» немного поплыл, что позволило увеличить разрыв в счете. Эриксен к голевой передаче в первом тайме добавил гол.

Льорис дал очень точную характеристику матчу:

«Лестер выдал фантастический матч, и мы выиграли благодаря командному духу и характеру. Без этого мы бы не смогли победить. Нам нужно улучшить нашу игру. Мы выиграли, но против более сильной команды мы бы не выиграли такую игру, это было бы намного сложнее.

Иногда ты заслуживаешь победы, как в игре с «Манчестер Юнайтед», но проигрываешь. «Лестер» заслуживал большего, но выиграли мы. Это лига. Это долгий путь и без духа и характера добиться успеха сложно.

Да, я удивился [что Варди пошел бить пенальти], потому что его первое касание – сразу пенальти. Но он отличный игрок, для него это не проблема. Понадобилось немного удачи. Она помогла сохранить веру, и затем мы забили второй гол. Это был хороший момент для меня и команды, потому что если бы мы пропустили, это полностью бы изменило игру».

Почеттино тоже отдал должное сопернику: «Матч получился тяжелым, «Лестер» играл очень хорошо. Всегда нужно бороться до конца в важные моменты. Нам сегодня немного повезло, но мы заслужили это, потому что сражались. Хочу поздравлять своих игроков еще раз, они сыграли фантастически».

Сон после роскошной передачи Сиссоко поставил точку и подарил спокойствие. Очень важные и трудные три очка, и в тоже время Льорис прав: чтобы добиться успеха с «Боруссией» нужно сыграть лучше.