6 мин.

Дожимая «сорок». «Тоттенхэм» 1-0 «Ньюкасл»

6 наблюдений по матчу «Тоттенхэма» с «Ньюкаслом»

Неуступчивый «Ньюкасл»

Как бы сильно не давил «Тоттенхэм», сколько бы не бил – «Ньюкасл» всегда стоял насмерть, пытаясь по возможности уколоть в контратаке. Матчи с «сороками» всегда очень тяжелые. Да, были разгромы, но это, скорее, исключения из правил. Более того, следом за разгромом обычно следовало поражение с минимальным счетом.  Право, уж лучше две трудовые победы.

«Ньюкасл» Бенитеса хорошо обороняется, старается оставить минимум пространства на подступах к штрафной и ждет своего шанса. «Шпоры», в целом, хорошо с этим справились, мощно давили с первых минут, вот только забить не могли. Это оставляло возможности «сорокам» и в концовке первого — начале второго тайма было тревожно. 5 из 8 ударов «Ньюкасл» нанес с 30-ой по 60-ую минуты. Высшей точкой остроты от «сорок» стал удар головой Рондона в штангу.

Гениальный матч Эриксена

Мы увидели одновременно самый мощный и самый необычный матч датчанина за последнее время. Привычно сильная игра в атаке: три удара (больше только у Сона), два из которых не стали голевыми только благодаря выносу с линии игроков «Ньюкасла», шесть передач под удар (больше всех в матче), сочеталась с хорошей и активной оборонительной работой: 4 отбора (тоже самый высокий показатель в матче), 1 перехват и 1 вынос.

Эриксен был главным действующим лицом на поле. Причем не только конструктором, каким его привыкли видеть. Кроме того, у Кристиана была новая роль при угловых ударах. «Тоттенхэм» совершенно новым образом разыгрывал угловые, что делало самым опасным игроком для «Ньюкасла» именно Эриксена.

Получилась удивительная картина: против рослого «Ньюкасла» удавалось создать опасные моменты ударами головой после кроссов и с угловых, а лучшие шансы при этом были у Моуры, Ламелы и Эриксена.

Новые угловые

Розыгрыш угловых при Почеттино в основном ассоциируется с подачей на ближнюю штангу, где на опережение играют Тоби либо Дайер. В роли подающих Эриксен, Триппьер, Дэвис, Роуз, Ламела. Часто можно увидеть, как у углового флажка сразу двое игроков, второй обязательно Эриксен, коротко разыгрывают мяч, после чего следует подача в штрафную.

С «Ньюкаслом» мы увидели нечто совершенно новое – Эриксен при розыгрыше углового был во вратарской и становился самой большой угрозой для Дубравки. От неминуемых голов спасли Шер и Ричи. Как так вышло? Рассмотрим на примере самых опасных угловых.

65-ая минута, Ламела подает на ближнюю штангу низкий мяч, Сон головой в падении переправляет его дальше во вратарскую, где стоит Эриксен. Датчанина держит Айозе, но тот легким движением ноги переправляет мяч мимо Дубравки. 80-ая минута можно увидеть, как Триппьер готовится к подаче углового и начинает подавать только, когда видит, что Эриксен прибежал на ближнюю штангу. Подача пошла в центр, Льоренте отцепился от Лонгстаффа, переправил мяч во вратарскую. Эриксен отцепился от Ричи, переправил мяч в ворота, но Ричи остался на линии ворот и спас команду.

Спаситель Сонни

Спасибо Катару, который оказался достаточно силен, чтобы выбить Корею и выиграть кубок Азии. Сонни вернулся, как нельзя кстати и сразу же отметился двумя важнейшими голами в двух матчах. Его выход в старте был под вопросом. Он не должен был играть 90 минут с «Уотфордом», заметно устал к концу матча и его начали сводить судороги. Однако он вышел, как ни в чем не бывало отыграл 87 минут и забил победный гол.

«Тоттенхэм» нанес 21 удар и только 5 было из-за штрафной. Спасал Дубравка, штанга с линии ворот выносили защитники. Было достаточно опасных моментов, но результативным оказался ныряющий выстрел Сона из-за штрафной. Дальние удары – явно не лучший способ забить, но в исполнении Сона они всегда несут угрозу.

Сон забил 10 мячей в последних 12 матчах и становится настоящим геймченджером – игроком, способным одним действием полностью изменить ситуацию на поле.

Полезный Льоренте

Льоренте или Сон в стартовом составе – предматчевая дилемма для Почеттино. Если Сон не планировался на весь матч против «Уотфорда», то Льоренте за 10 дней четыре раза выходил в старте, трижды проводил на поле все 90 минут. Разительный контраст с тем, что было прежде: редкие матчи в кубках, выходы в концовках матча. Почеттино решил, что испанцу отдых нужнее.

И Льоренте очень не хватало, Вертонген выполнял хорошие кроссы в центр штрафной, но получалось, что его адресатами были Моура и Ламела, не самые подходящие для этой роли игроки. Матч с «Ньюкаслом» предполагал большое количество борьбы, поэтому выход Льоренте на замену был ожидаем и получился очень удачным.

За полчаса Фернандо сделал почти столько же касаний (19), сколько Моура за час игры (22). Просто конкретно данная игра больше подходила манере Льоренте. Он хорошо поборолся в уже упомянутом угловом и сделал результативную скидку на Сона. Вполне удачный выход на поле.

Смена фулбэков

Выход Триппьера вместо Орье был вполне ожидаемым. Интереснее было, кто сменит Роуза в отсутствие Бена Дэвиса. Оказалось, что Ян Вертонген.

Как и в прошлом матче на фланги был сделан активный упор и было большее количество кроссов (Вертонген и Триппьер настреляли 24 на двоих). С точностью снова не очень хорошо: у Яна 2 из 14, у Триппьера 4 их 10. Однако визуально качество кроссов было гораздо лучше – почти все подачи по крайней мере перелетали первого игрока «Ньюкасла» и были направлены в центр штрафной. В отсутствие Льоренте не хватало адресата.

Атаки «Ньюкасла» в основном шли как раз через край Вертонгена (41%) и меньше всего через край Триппьера (27%). Интересный момент, потому что в основном «Ньюкасл» атакует как раз через противоположный фланг (40% в среднем по сезону). И против «Сити», и против «Юнайтед» ставка за забеги Кристиану Атсу была одним из основных вариантов в контригре «сорок». Против «Тоттенхэма» ганец был наименее вовлеченным игроком «Ньюкасла» (23 касания).

COYS!

98

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Мой канал в телеграме на котором много наблюдений о футболе