10 мин.

Спасибо, Муса. На уход Дембеле

Гениальный бельгиец уехал в Китай

Дембеле пришёл в «Тоттенхэм» из «Фулхэма» в 2012, сразу после отъезда Модрича в Мадрид. Черт, прошло шесть с половиной лет, а казалось, что это было вчера.

Очевидно, что напрямую хорвата заменить было невозможно. Первые сезоны ощущался недостаток дирижера в центре поля. Пусть Муса так и не стал разыгрывающим, но при этом превратился в столь же важного игрока центра поля, каким был Модрич. Мы, конечно, поняли это не сразу, пришлось дождаться Маурисио Почеттино, но купить игрока в центр лучше Дембеле было нереально. Он был королем по части выхода из-под прессинга и сохранения мяча у команды.

«Муса Дембеле – самый недооцененный игрок премьер-лиги, он великолепен» – сказал как-то в эфире BT Sports Робби Сэведж.

«Я всегда говорил:«Муса – ты один из гениальных игроков, которых мне посчастливилось встретить». Одним был Марадона, другими Рональдино, Окоча и Де Ла Пенья. Он тоже гений – Муса Дембеле. Мы всегда говорили ему: «Если бы мы встретили тебя в 18 или 19 лет, ты бы стал одним из лучших в мире» – говорил Почеттино.

Смелое заявление, но в любом случае, от встречи Дембеле и Почеттино все остались в выигрыше. Муса вырос в крутого игрока, а «Тоттенхэм» получил универсального солдата, который умел на поле практически все и нередко выручал на разных позициях и разным функционалом.

«Вы не поверите мне. Меня спрашивали об этом достаточно часто, и я всегда называю одну и ту же фамилию. Многие люди удивляются, но я называю Мусу Дембеле времен «Фулхэма». Можно справиться с людьми, которые пасуют, но он был игроком, который просто оббегал тебя, когда ты к нему подходил достаточно близко. Он очень мощный» – ответил Джеймс Макартур, когда его попросили назвать лучшего игрока, против которого он играл.

Дембеле попал в «Тоттенхэм» при Виллаш-Боаше и был одним из игроков центра поля наряду с Сандро, Скоттом Паркером, Томом Хаддлстоуном и Джейком Ливермором. Первый сезон при Боаше, в целом, прошел успешно: были набраны рекордные 72 очка, но команда пришла пятой, до лигочемпионского места не хватило одного очка. Та кампания больше всего ассоциируется с выдающимся перфомансом Гарета Бэйла. Летом валлиец за рекордную сумму переехал в Мадрид, случился «обмен Элвиса на «Битлз» и «шпоры» пикировали. Совершенно кошмарные матчи с лидерами, тотальное ощущение безнадеги привело к тому, что в декабре Боаша уволили, а на его место заступил Шервуд.

Сильно лучше не стало, к весне клуб стал обрастать слухами, в качестве потенциальных кандидатов на роль главного тренера фигурировали фамилии Ван Гала, Де Бура и Почеттино. К счастью болельщиков «шпор», новым главным оказался аргентинец.

«Я не думаю, что люди знают насколько хорош Муса. Вы можете спросить любого игрока в команде, и даже после этого я не думаю, что вы сможете описать насколько он хорош. Вы можете только знать это, если вы играете с ним или против него, если вы видели его на тренировках пару недель. Тогда вы поймете. Он особенный футболист, и я не думаю, что есть кто-то похожий на него. Для меня он один из двух или трех лучших полузащитников лиги» – признался как-то Ян Вертонген.

Первый сезон при Почеттино был неудачным для бельгийца. Меньше, чем в сезоне 14/15 Дембеле отыграл только в текущей кампании. Тогда у него было 26 матчей из них 16 раз он выходил на замену.

«Дембеле один из самых одаренных игроков, которые у меня когда-либо были. Я сказал Бербатову: «Ты, возможно, мой самый одаренный игрок, но Дембеле – второй». Дембеле может играть за любую топ-команду мира. Он очень силен и он не теряет мяч. Он очень хорош» – Матрин Йол соблазнил болгарина на переход в «Фулхэм», но сыграть  вместе с Дембеле Берба так и не смог, как раз в это трансферное окно состоялся переход в «Тоттенхэм».

В сезоне 15/16 стали проявляться лучшие качества Мусы. В первом матче, против МЮ, он начал на позиции правого атакующего в схеме 4-2-3-1 и был очень хорош по части прессинга. Муса стал играть регулярно, но до поры продолжал выходить на позиции десятки. Это давало возможность с помощью дриблинга протащить мяч и ворваться в штрафную соперника. Отсюда рождались его шедевры «Астон Вилле» или «Андерлехту»

Ваньяму тем летом купить не получилось, поэтому на позиции опорника попробовали Эрика Дайера, а в паре с ним играл Деле Алли. Неожиданная рокировка случилась в северолондонском дерби. Алли отправился на позицию десятки, а Муса занял место рядом с Дайером. Ту игру тоже вытащил Дембеле.

«Я настаиваю: наиболее талантливый игрок – Муса Дембеле. Кто-то может сказать, что это Эден (Азар) или Де Брюйне, но у Мусы больше сильных сторон. Он невероятно хорош на мяче. Я видел, как он на протяжении тренировки делал из Компани дурака» – сказал о «золотом» поколении бельгийцев бывший игрок сборной Бельгии, Уэсли Сонк.

Де Брюйне тоже отметил своего напарника по сборной. На клубном на канале «Манчестер Сити» вышло видео с громким названием: «Дембеле – лучший в мире». Кевин, как это любят в Англии, составлял сборную из пяти лучших игроков с которыми он играл, выбрал Харта и Компани, а когда дошла очередь до центра поля назвал Дембеле: «Для меня, в таком формате, он лучший игрок в мире. Он так хорош с мячом, у него невозможно отобрать мяч. И в нападении, и в обороне он один из лучших».

Сезоны 15/16 и 16/17 – пик Мусы Дембеле в «Тоттенхэме», но даже в этот отрезок его не отпускала главная проблема: травмы. Игра Дембеле в центре поля позволяла проходить прессинг и продвигать мяч. Бельгиец был связующим звеном между обороной и атакой и обладал уникальным набором навыков: с момента дебюта за «Тоттенхэм», у него самый высокий показатель успешных обводок в АПЛ (78%), он один из лучших по точности передач (91%) и отборам (81% успешных отборов). Поэтому неудивительно, что любая травма Мусы становилась проблемой для «шпор», особенно если противник высоко прессинговал.

«Я не могу наслаждаться игрой Мусы Дембеле, если он играет против меня, верно? Но он фантастический. Трое игроков могу прыгнуть ему на спину и он не упадет. Он невероятный. Он сильный игрок и не теряет контроль над мячом, он потрясающий футболист» – Хейн Ванхазебрук, тренер «Гента», столкнулся с «Тоттенхэмом» в феврале 2017-го.

«Вы видели, как он играет? Муса особенный и точка. Он невероятный игрок, он огромный. Одна его нога, как две моих. У него превосходный баланс. У него выдающееся движение, что в совокупности с техническими возможностями делает его невероятным. Я люблю Мусу, самого спокойного человека в футболе. Он стал очень хорошим другом» – Эрик Дайер явно будет скучать по Дембеле.

Травмы выявляли еще одну негативную особенность: длительный период набора формы. Чем дальше, тем больше времени это занимало. Проблема была в том, что в эти моменты сильные стороны Мусы превращались в его слабости: он медленнее продвигал мяч и становился более уязвим к отбору, что с учетом позиции было очень опасно. Однако Дембеле в своей лучшей форме неудержим.

«Когда я наблюдал за ним или играл против него, в играх или на тренировках, я точно знал, что он принесет пользу команде. На пике формы он один из лучших центральных полузащитников в Европе, тут нет никаких сомнений» – Джермейн Дженас всегда хорошо отзывался о Дембеле.

Кайл Уокер как-то признался: «На тренировках я ненавидел его, потому что меня раздражало, что не я мог отобрать у него мяч. Но играть вместе с ним в субботу – фантастика. Наблюдать за ним одно удовольствие, мяч словно приклеен к его ногам. Ты всегда думаешь, что он уйдет налево, но он держит мяч так далеко, что ты не можешь его достать»

«Для меня Дембеле – наш лучший игрок. Он мощный, сильный, быстрый, одинаково хорошо играет обеими ногами. То, каким образом он может обыграть любого соперника делает его лучшим игроком для меня» – у Харри Уинкса правильные ориентиры, недаром иногда в его игре можно увидеть некоторые элементы действий Дембеле.

В прошлом сезоне большая часть времени ушла на набор формы. Однако Муса вышел на пик в самый важный момент, к февралю. У «Тоттенхэма» был жесткий отрезок: МЮ, «Ливерпуль», «Ювентус», дерби Северного Лондона. Благодаря роскошной форме Мусы удалось во всех матчах забрать центр поля, дважды уверенно выиграть и дважды сыграть вничью: в выездных матчах с «Ливерпулем» и «Ювентусом».

«Он один из самых трудных игроков, против которых мне доводилось играть. Ты знаешь, что он будет убирать мяч под левую ногу, но он здорово работает с мячом и использует свое тело. По части того, как укрывать мяч он лучший» – Скотт Паркер знает о чем говорит. Ему довелось поиграть как в одной команде с Мусой, так и против него.

Харри Артер из «Борнмута» тоже признавался, что против Мусы было особенно тяжело: «Против Дембеле в «шпорах» было невозможно играть. В середине матча я сказал ему: «Как ты это делаешь? Ты был передо мной, я думал, что пойду в отбор, но ты управляешься с мячом и двигаешь его так быстро!» Он рассмеялся».

В этом сезоне мы уже не увидели лучших качеств Дембеле. Муса, как и большая часть команды вернулись с ЧМ за 5 дней до старта сезона. Постепенно втягивался в сезон, а в середине первого круга снова травма. Зимой возобновились летние слухи о продаже в Китай и стало очевидно: в футболке «шпор» Муса свое уже отыграл.

До конца контракта оставалось полгода, а Дембеле хотел последний большой контракт и место, где можно будет играть спокойнее, не с такой интенсивностью, как в АПЛ. Он полностью заслужил это. Для «Тоттенхэма» давать Дембеле большой и долгосрочный не было смысла: при всей любви к Мусе, тут гораздо больше рисков. Зато клуб в сжатые сроки помог с поиском нового клуба и отпустил на заработки в Китай.

«Без Дембеле мы не существуем. «Тоттенхэм» не существует» – сказал однажды Маурисио Почеттино. На самом деле одна из главных задач этого сезона, которую решает Почеттино – именно существование без Дембеле. Конечно, «Тоттенхэм» никуда не денется, но мы все будем скучать по огромному бельгийцу.

Спасибо за все и удачи, Муса. Надеемся, что в Китае травмы обойдут стороной.

Прощальное интервью Мусы Дембеле

COYS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Спасибо за помощью в написании и редактуре Сергею Зигблинсу и come on you spurs

За консультации по переводу Алексу Смиту, Nosferatum23, Mertzan

Мой канал в телеграме на котором много наблюдений о футболе