4 мин.

Гостеприимный Уэльс. «Кардифф» 0-3 «Тоттенхэм»

Трэшток Уорнока не помог «Кардиффу». «Тоттенхэм» убрал противника за 26 минут.

Трэшток Уорнока

Нил Уорнок всегда был остер на язык, но в отсутствие Моуринью он, видимо, решил стать королем трэштока в АПЛ. В последние пару недель Уорнок откровенно заскучал, и фокус своего внимания направил на «Тоттенхэм». Начал он с ценных советов Почеттино. Уорнок сказал, что назначение Сульшера в МЮ было ошибкой и надо было сразу звать Почеттино, потом призывал Почеттино не думать о лояльности к клубу если его пригласит МЮ.

Затем он сказал, что не видит в «Тоттенхэме» претендента на титул и его разыграют «Ливерпуль» и «Сити» (это, кстати, не так уж и плохо, в октябре Уорнок сомневался в «красных» и называл «Сити» фаворитом на дистанции). После был пассаж про то, что на топ-игроков в штрафной лучше даже не дышать. Завершил он неделю речей о Шпорах пламенным спичем на тему нового стадиона: мол, премьер-лига должна обязать «Тоттенхэм» провести остаток сезона на «Уэмбли», потому что… переезд на новый стадион даст преимущество конкурентам «Кардиффа».

Что ж, каждый развлекается, как может.

Отсутствие ротации

У Почеттино было над чем подумать и без замечательных советов старшего товарища по тренерскому цеху. Пресс-конференция перед матчем и вовсе выдалась самой короткой за все время Почеттино у руля «Тоттенхэма».

Поражение от «Вулверхэмптона» и напряженный календарь наталкивали на мысли о небольшой ротации, что шанс получат молодые игроки, и это добавит свежести. Почеттино удивил: единственным изменением в стартовом составе стало появление Дэнни Роуза. Даже Триппьер остался в составе.

Если и ждать ротации, то именно в рождественскую неделю. На этот раз Почеттино пошел против стереотипов. Последние 4 матча «Тоттенхэм» провел с минимальными перестановками: менялись только фулбэки (и то не всегда), да получивший травму Деле. Отсутствие перестановок с «Кардиффом» наиболее логично – уже 4 числа матч кубка с «Транмер Роверс», там и получат свою практику молодежь и резервисты.

При таком раскладе важно было забить в первом тайме, желательно не один, дабы не мучиться после перерыва, когда будет значительно меньше сил.  

Первые 26 минут

Игроки «Кардиффа» идеально выполнили установку своего наставника «не дышать на топ-игроков». Кейн, Эриксен, Сон получили достаточно свободы, чтобы решить исход игры в первые 26 минут. От соседства с Деле и Кейном запаниковал даже капитан «Кардиффа»; Моррисон просто вынес мяч в Харри. Таким образом Кейн забивал в ворота всех 28 команд АПЛ против которых играл, «Кардифф» оставался последней целью на данный момент.

Эриксен спокойно пожонглировал мячом и выбрав нужный момент мастерски покатил мяч в противоход Этериджу. Для датчанина это голевое действие стало сотым в премьер-лиге (45 голов, 55 передач) и он стал шестым игроком «Тоттенхэма» с подобным достижением присоединившись к Кейну, Шерингему, Дефо, Кину и Андертону.

Сонни добил валлийцев. 3 удара, 3 в створ, 3 мяча. Такое начало говорило «Кардиффу», что не стоит даже пытаться что-либо сделать.

Хозяева с самого начала гостеприимно оставляли большие свободные зоны, особенно на левом фланге обороны и в опорной зоне. Результат не заставил себя ждать за 26 минут все 3 мяча пришли именно оттуда. Первые два гола – разгон атаки по правому флангу и перевод в центр, третий – разгон атаки через центр и перевод в правый полуфланг.

Невоспетый герой игры – Мусса Сиссоко. Француз разогнал атаки, которые привели к мячам Эриксена и Сона и отдал предголевые передачи. Наблюдать за Сиссоко становится все приятнее с каждым матчем.

Доигровка

Остальное стало простой формальностью, «Тоттенхэм» чувствовал себя максимально комфортно и нарастил владение мячом (70% в первые 26 минут, 74% в оставшееся время) и точность передач (86% в начале и 92% после трех забитых мячей).

В такие моменты ожидаешь замен, что лидеры получат небольшой отдых, а игроки со скамейки практику, но Почеттино сделал всего две замены – Скипп вышел вместо Сона на 76-ой минуте, Льоренте десятью минутами позже сменил Деле. Даже Лукас так и не вышел на поле. Наверное в этом есть своя логика, но пока она не очень понятна. Что ж, остается только довериться тренеру, может быть есть позитивные новости о травмированных и в ближайших матчах мы будем постепенно видеть их возвращение.

Пока можно немного выдохнуть, график станет чуть менее напряженным: 04 января «Транмер Роверс» в кубке Англии, 08 – «Челси» в кубке лиги, 13 – «Манчестер Юнайтед».

COYS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Мой канал в телеграме на котором много наблюдений о футболе