Чужая стая. «Вулверхэмптон» 2-3 «Тоттенхэм»

Ноябрь. Сезон для «Тоттенхэма» уплотняется, события накатываются одно за другим в ритме прибоя. Более насыщенное расписание трудно составить, если в календаре не боксин дэй. Выезд к «волкам» стал третьей игрой за шесть дней, а ведь в ближайший вторник игра с ПСВ, так что штабу Почеттино пришлось прибегать к радикальным вариантам.

002

На кубковый матч вышло десять игроков, которых не было в стартовом составе против «Сити». В субботу состав вышел практически тот же, что и против «горожан», за исключением Харри Уинкса, который сменил травмированного Эрика Дайера и дебютировавшего в АПЛ Хуана Фойта, вышедшего вместо Давинсона Санчеса. Деле и вовсе не оказалось в заявке.

Со старта хозяева сразу же задали суицидальный ритм. Но первой жертвой оказался, как ни жаль, Муса Дембеле. Его 250-ый матч в футболке Шпор завершился на пятой минуте. Бельгиец пострадал в стыке Бена Дэвиса с одним из соперников.

Заменой по позиции мог стать только вчерашний школьник Скипп. На такой риск Почеттино не пошел и выпустил Сон Хын Мина. Первоначальный тактический план на игру отправился в мусорную корзину, но это не помешало владеть преимуществом, а главное, воплощать его в голы.

Первые 25 минут мячом держался у гостей, но было это достаточно стерильно, «Вулверхэмптон» грамотно перекрывал зоны, резко атаковать при первой же возможности. При соотношении владения 60 на 40%, по ударам впереди были «волки» 3-1. В середине тайма один за другим пришли голы Ламелы и Моуры.

Двойной удар ничуть не изменил планы хозяев, они даже забили ответный, но судья ошибочно зафиксировал «вне игры». Основное давление «Вулверхэмптона» пришлось на фланги, особенно на правый (левый для Шпор), через который прошло 45% атак, еще 36 прошли через фланг Триппьера.

004

В этом была логика: фуллбэки «Тоттенхэма» играют с перекосом в атаку, с оборонительными функциями справляются на “троечку”.  В этой игре на них выпал колоссальный объем работы. В итоге Триппьер, несмотря на пять успешных отборов, устроил «пожар», который привел к первому пенальти. На счету Дэвиса совершенно сумасшедшие 9 отборов. В такой ситуации, пожалуй, требовалось больше помощи от полузащиты.

Игра напомнила старые 3-3. Там тоже был дуплет в первом тайме (от Дефо), тоже пенальти в ворота Шпор. Был и гол Павлюченко, но в концовке Флетчер оставил «Тоттенхэм» без победы, а «волкам» принес ничью. В памяти болельщиков нет-нет да и всплывал тот матч, но в этот раз финальный натиск удалось выдержать. Волчья стая новая, а повадки остались старыми. Пожалуй, еще сильнее воля к победе. Даже после трех пропущенных парни в оранжевом не бросили технично атаковать.

Льорис гений. Жаль, что не в каждой игре. На Молинью тащил всё или распугивал соперников. Только на пенальти закралась мысль, что у Гассаниги, пожалуй, больше фарта и спокойствия.

Два пенальти от Фойта. Парень был лучшим на поле “Вест Хэма” в среду. А в субботу несколько раз серьезно ошибся, но ему активно «помогали» партнеры. Триппьер принялся обыгрывать между ног у своего углового флажка. Игрок, получивший мяч в штрафной после ошибки Триппьера, особой опасности не представлял. Он уже развернулся спиной к воротам и собирался отдать мяч, но тут ему по ноге с умеренной силой прилетело от Фойта.

003

Контакт был, игрок упал, судья в паре метров от центра событий отчаянно свистит. Все правильно. Нарушение на усмотрение судьи, но рефери с нескрываемым удовлетворением показал на точку, возможно потому, что в перерыве видел эпизод с отмененным голом. Не факт, но кто знает?

Особенно жарко стало после второго пенальти, который тоже не всякий бы назначил. Печально наблюдать, как из последних сил отбивалась команда. Пусть сказался сумасшедший график и для субботы очень поздно. Пусть впечатление, что парни начали засыпать от усталости во втором тайме. Но слова Почеттино после матча про успокоенность при счете 3:0, про создание проблем самим себе очень напоминали его речь в Голландии. Почему ситуация повторилась (благо не по счету) буквально через 10 дней – вопрос.

Настолько выжатыми Шпор давно не видели. В такой игре очень помог Сиссоко, который из последних сил тащил мяч от центра поля к чужой штрафной, минуя соперников. После финального свистка кто-то упал, кто-то застыл в прострации. В атакующей открытой игре, без автобусов, «Тоттенхэм» оказался сильнее. Тем не менее, это очередные три очка. С очередными проблемами и переживаниями за результат по ходу дела.

Ждем голландский десант на лысой поляне Уэмбли. Во вторник лигочемпионский гимн в Лондоне и один вариант - победа, иначе никак.