Старт сезона

Вот и прошел первый официальный матч сезона. "Шпоры" ездили в Эдинбург, в гости к "Хартсу". Перед матчем был традиционный обмен любезностями, что-то вроде: "Мы знаем, что  нам будет противостоять сильный соперник, и будет трудная игра". Ну, в общем, все как всегда, да и что тут нового скажешь?

На деле же, ничего трудного не оказалось. Уже на пятой минуте ван дер Ваарт счет открыл, а на 13 Дефо его удвоил. И выглядело это легко и непринужденно. Кстати, в эпизоде с первым голом ван дер Ваарта, мяч, как мне показалось, попал в руку голландца, о чем усиленно сигнализировали шотландцы, но, я считаю, арбитр принял правильное решение. Удар по мячу был сильный и с очень близкого расстояния, рука голландца занимала вполне естественное положение, так что ни о какой умышленной игре рукой не может быть и речи.

Самое интересное то, что хозяева совершенно ничего не могли сделать. Если мне память не изменяет, они первый удар нанесли по воротам ближе к перерыву. И то это было довольно неточно. И при счете 0-3. Ливермор отличился после хорошей многоходовки. Честно говоря, в перерыве я ушел спать, потому что, все, по большому счету, в этом матче, было понятно. Как и то, что "Тоттенхэм", после перерыва, скорее всего, будет играть спокойнее. Ну, 0-3 на выезде, к перерыву, и ни единой предпосылки, что что-то может измениться. Посему просто констатирую факт, что потом забили еще два мяча и матч закончился 0-5, хотя это вполне могло быть уже в первом тайме.

Если говорить о сопернике, я ни малейшего понятия не имел о команде "Хартс", до вчерашнего дня. Да и про чемпионат их знал не много. Просто знал, что в чемпионате Шотландии два лидера, которые, в последнее время, тоже, прямо скажем, не очень сильные. Что тогда можно говорить о команде, которая отстает от них на 30 очков? Это, вкупе со вчерашним матчем, наводит меня на мысль, что "Хартс", при всем к ним уважении, команда слабая. Хотя, может вчера был не их день? Не знаю. Да и должно ли это нас волновать? Уверен, что нет.

Выводы делать по первой игре никогда не стоит, но некую отправную точку мы получили. "Тоттенхэм" отлично играл в пас, неплохо двигался. Все это, правда, на фоне того, что соперник давал пространства и времени, сколько душе угодно. Бросилось в глаза, что Бэйл и Леннон не устраивали свои коронные забеги по флангу. Тут есть две причины. Первая - они еще не "разбежались", все-таки первый матч сезона, вторая - это было совершенно не нужно. Все итак получалось просто здорово, команда комбинировала, играла в красивый футбол. И никаких забросов в штрафную. Все низом, благо в составе не было Крауча.

А ведь это притом, что травмированы были Модрич, Галлас, Дженас, Паласиос и Сандро. Хаддлстоун только восстановился, и вышел вчера на последние полчаса.

Очень хочется чтобы команда продолжила в том же духе. Но дальше будут другие соперники, другие препятствия. Дальше будет сложнее. Уже в понедельник нас ждет выезд в Манчестер на Олд Траффорд. Этим матчем мы откроем премьер-лигу. И если получился сыграть в свой футбол, то будет очень здорово, но будет очень трудно, это факт. Что касается Лиги Европы, то, чтобы не попасть в группу, должно случиться, какое-то, даже не чудо, а я даже не знаю, что... Лично я уверен, что "шпоры" пройдут дальше. А там, если верить Реднаппу, будет обкатываться молодежь.

Пожалуй, это все, что можно сказать о первом матче сезона. Всех поздравляю с отличным стартом сезона и заслуженной победой! Дальше видео голов и не забудьте прочитать постскриптум.

Состав "Тоттенхэма": Гомес - Уолкер, Доусон, Кабуль, Ассу-Экотто - Леннон, Ливермор, Кранчар, Бэйл (Таунсенд, 70) - ван дер Ваарт (Хаддлстоун, 59), Дефо (Павлюченко, 78). В запасе остались - Фридель, Кудичини, Бассонг, Чорлука.

Голы: ван дер Ваарт (5), Дефо (13), Ливермор (28), Бэйл (63), Леннон (78).

P.S. Открылся форум для более удобного общения между фанатами. Также в нем будут появляться новости и слухи перед тем, как попасть в блог или слухи, которые не попадут в блог. Убедительная просьба соблюдать приличия, цензурно выражаться, не спамить и все в таком роде. Приятного общения!

P.P.S. Блог ищет авторов. Если вам интересны "шпоры", вы чувствуете в себе силы писать про клуб, анализировать предстоящие или прошедшие выступления, если вы можете переводить тексты с английского или у вас неординарный взгляд на вещи, то милости прошу. Добавляйтесь в друзья, там обсудим.