3 мин.

Первое поражение. «Уотфорд» 2-1 «Тоттенхэм»

О неудачном матче на «Викаридж Роуд»

Одним из завершающих матчей четвертого тура стал поединок «Тоттенхэма» и «Уотфорда». Оба клуба подходили к очной встрече с максимальным количеством очков. Кто бы мог подумать, что «шершни» здорово стартуют и более того, сохранят свои позиции даже после встречи со Шпорами.

Поражение, надо признать, не удивило. Даже вышло зеркальным отражением матча с «Манчестер Юнайтед». Тогда «Тоттенхэм» плохо провел первый тайм, но в начале второго за пару минут перевернул ситуацию в свою сторону. Здесь напротив, неплохой первый тайм, гол в начале второго. Казалось, ага, вот оно, сейчас соперник раскроется, удача на стороне Шпор: повезло с автоголом Дукуре и срезкой Тоби в перекладину… Не тут-то было. Фортуну нельзя испытывать вечно, а «Уотфорд» оказался достаточно крепким, чтобы за семь минут перевернуть матч с помощью двух стандартов.

В недавних играх стандарты были сильной стороной «Тоттенхэма», но в этот раз у ворот Фостера не выходило создать ничего опасного. Хотя и угловых (10), и штрафных (9) было достаточно. Исполняли их и Триппьер, и Эриксен. Момент у ворот «Уотфорда» был, по сути, один, когда Харри Кейн в концовке встречи бил головой после кросса Триппьера. Чуть выше.

Почеттино удивил отойдя от состава и расстановки, которые принесли успех на «Олд Траффорд», заодно и в концовке домашнего матча с «Фулхэмом». Возвращение к тройке центральных защитников, возможно, было вызвано схемой «Уотфорда», играющего в два центрфорварда. Нечто подобное мы уже видели в декабре 2015, как раз против «Уотфорда», но тогда все закончилось удачнее.

Схема с тремя защитниками давала преимущество сзади, но очень ограничивала атакующий потенциал. Причина тому весьма компактная схема «Уотфорда» больше похожая на 4-2-2-2, где третья двойка: Хьюз и Перейра действуют достаточно компактно, при необходимости сваливаясь на фланги. При таком расположении на флангах было равенство: Дэвис и Триппьер играли прости Янмаата и Холебаса – мощные ребята, которые активно подключаются в атаку. С учетом достаточно высокого расположения вингбэков Шпор это заставляло выдергиваться кого-то из центральных защитников: Яна или Тоби.

Вроде бы получалось, что Кейн и Моура оставались против центральных защитников «Уотфорда», но компактность расположения и мощь защитников не давали возможностей для того, чтобы Харри проявил свои лучшие качества, а Лукас разогнался.

А вот в центре поля наблюдался численный перевес «Шершней» 4 в 3. Это и было главной проблемой, как при попытках взломать оборону хозяев, так и после забитого гола, когда «Уотфорд» начал давить и создавать численный перевес на различных участках поля.

Усугубляло ситуацию отсутствие Дайера, который очень неплохо провел стартовые матчи, заводил партнеров и подправлял их действия если  что-то не получалось (можно вспомнить матч с «Ньюкаслом», когда Эрик негодовал после того, как Дэвис и Орье подставляли его своими действиями). В тоже время на поле были Дембеле и Деле, достаточно слабо начавшие сезон. И эту игру они провели слабо.

Бельгиец явно далек от лучшей формы и совершает достаточно много индивидуальных ошибок, которые заканчиваются крайне неприятными атаками на ворота своей команды. Вышедший на замену Уинкс пока выглядит предпочтительнее. Деле, как и на старте прошлого сезона не готов и не сконцентрирован, вялый и большинство его действий явно невпопад.

Вслед за хорошей тренерской победой на «Траффорде» последовало тренерское поражение на «Викаридж Роуд». Обидно, но недостатки, которые в той или иной степени проявлялись в прошлых матчах, дали о себе знать и усугубились неудачным стартовым планом Почеттино и слишком поздними перестановками. Теперь пауза на игры сборных, а после – «Ливерпуль».

COYS!

012

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс