4 мин.

Мы не прощаемся, Райан!

Райан Мэйсон завершил карьеру футболиста в 26 лет. Но уходить из футбола не собирается.

Если бы меня попросили охарактеризовать Райана Мэйсона одним словом, я бы не задумываясь ответил: «Боец». Он всегда шел до конца, за каждым мячом, в каждый стык. Я помню его гол «Сандерленду» на старте сезона 15/16: игра складывалась тяжело и вот в концовке Райан подключился и забил, ценой собственной травмы.

Его взлет случился неожиданно. До 23 лет он играл в арендах, даже в чемпионшипе не очень много, в основном в лиге 1. И вот кубок лиги, матч с «Ноттингемом», он выходит на замену и кладет отличный мяч дальним ударом. К тому моменту на табло была ничья и та игра тоже складывалась очень тяжело. Мэйсон вообще всегда помогал, когда было тяжело.

С тех пор он прописался в стартовом составе. Не очень надолго, сезон 14/15 он провел в старте, но после травмы с «Сандерлендом», он уже так и не смог вновь стать основным игроком. Шпоры очень резво прогрессировали и нагнать было сложно, даже несмотря на то, что он обладал очень ценными и уникальными качествами. Мэйсон очень здорово подключался в штрафную, вторым темпом. Остальные центральные полузащитники предпочитали получать мяч в ноги и действовали за линией мяча. Это разные манеры игры, необязательно одна из них будет лучше или хуже, но эта манера добавляла Почеттино вариативности и позволяла выбирать.  

В схожей с Мэйсоном манере действовали Деле Алли и Паулиньо. Но Деле Алли пришел в сезоне 15/16 и его быстро перевели повыше, а в сравнении с многомиллионным бразильцем Мэйсон выигрывал с огромным запасом, что и стало одной из причин для продажи Паулиньо в Китай. 

В сезоне 16/17 пути Мэйсона и «Тоттенхэма» все-таки разошлись. Он отправился в надежные руки, в «Халл», где уже играли Майкл Доусон, Джейк Ливермор и Том Хаддлстоун. Конечно, никто не мог предположить, что его карьера продлится еще всего лишь полсезона.

«Это очень печальные новости, но он открывает двери для будущего со своей семьей. В последние дни Райан был на тренировочном поле, мы поговорили с ним и Джоном Макдермоттом (главой академии). Он будет успешен чем бы ни занимался. Он всегда будет особенным игроком для меня. Он был здесь, когда мы начали менять философию, менталитет и начали создавать что-то особенное.

Он стал одним из первых игроков, который показал эти изменения в клубе. Мы поддержим его, для него всегда открыты двери, как моя лично, так, конечно, и клуба. Мы очень любим его, Рэйчел, Джорджа, всю его семью. Не волнуйся Райан, потому что ты будешь успешен в футболе и за пределами поля. В этом нет никаких сомнений» – сказал Маурисио Почеттино.

«Опустошен сегодняшней новостью Райана. Борьба на угловом – то, что происходит тысячи раз и видеть такие последствия для такого топового профессионала, как Райан – душераздирающе. Отправляю всю мою любовь ему и его семье и желаю всего наилучшего в будущем» – написал в твиттере Гари Кэйхилл. Именно с ним Мэйсон столкнулся на том самом угловом. Но, конечно, тут нет никакой вины Кэйхилла, он совершенно прав, такая борьба происходит постоянно, ее великое множество, но в тот раз случился несчастный случай.

«Грустные новости. Райан связался со мной в понедельник, чтобы сообщить. Трудно подобрать слова, когда один из ваших хороших друзей больше не может заниматься тем, что любит. Мы давно знаем друг друга. Мы прошли академию вместе и когда были молодыми игроками он задавал стандарты. Джон Макдермотт говорил: «Посмотри на Райана Мэйсона, посмотри, как он играет, посмотри, как забивает голы».

Впервые сыграл с Мэйсоном на турнире в Мексике в 2009-ом. Пройти совместный путь через все ступени к первой команде было особенным. Как я уже сказал, это очень-очень грустные новости, но я знаю типаж людей, к которым относится Райан. Он будет прекрасным тренером или добьется успеха на любой роли, которой будет заниматься в футболе. Он был очень умным игроком и интеллект всегда был его самым сильным качеством. Он всегда знал где нужно оказаться на поле и в какой момент, а также был очень хорош технически.

Он очень упорно трудился, чтобы достичь своей мечты. Он играл за сборную Англии, за Шпор, был капитаном Шпор. Так что он может уйти с высоко поднятой головой» – поддержал своего друга Харри Кейн

«Вчера был печальный день для одного невероятного молодого человек, Райана Мэйсона. И хотя его история не имеет однозначного хэппи-энда, его решимость, храбрость, отношение, которые он продемонстрировал во время восстановления – восхищают и являются примером для других. Всего наилучшего Райан» – написал Петр Чех, который оказал непрерывную и очень большую поддержку Мэйсону, на всем этапе восстановления.

Безумно жаль, что в 26 лет ему пришлось завершить карьеру. В ней было много страсти. Спасибо за все и удачи Райан. У тебя все получится.