На чужом празднике. «Ньюпорт» 1-1 «Тоттенхэм»

Несмотря на очевидную разницу в классе, Почеттино не рискнул выставить откровенно второй состав, но предоставил возможность проявить себя некоторым игрокам, не часто попадающим в основу - Ворму, Уокер-Питерсу, Фойту, Льоренте.

001

«С Кубком никогда не угадаешь. Однажды, на каком-нибудь непонятном поле на чёрти-каком стадионе что-то пойдёт не так и всё» – говорил Билл Николсон. Игра с «Ньюпортом» – отличное подтверждение слов великого.

В последний раз соперники встречались как раз в эпоху Николсона. Можете себе представить, в каких глубинах британского футбола обитал «Ньюпорт», если почти шестьдесят лет не пересекался со Шпорами даже в кубках.

На «Родни Пэрэд» пришло 9836 человек посмотреть матч, а кому-то было достаточно выглянуть из окна своего дома - к стадиону прилепилась целая улица. Из общей архитектурной линии дерзко выбивалась дополнительная трибуна за воротами, которая  сооружалась явно временно и живо напомнила южную трибуну нового стадиона Шпор.

Грязное месиво под ногами, переполненный и беснующийся провинциальный стадион, дикий энтузиазм соперника - всё это и есть кубковая романтика. Да, поле, которое «Ньюпорт» делит с двумя регбийными командами, порядком уравняло шансы, но кого это волновало кроме гостей? Для города событие сравнимо с переносом на местные лужайки этапа Формулы-1 или бракосочетания принца.

Шпоры, примерив на себя роль свадебных генералов, чуть было не растворились во всей этой сказочной атмосфере и поневоле потрафили любителям невероятных кубковых сюжетов. Хозяева находились в десяти минутах от исторического события, но так и не прорвались в следующий раунд Кубка Англии. Впрочем противостояние продолжится на «Уэмбли», а значит футбольный праздник пока с нами и с болельщиками «Ньюпорта».

002

Однако начало вечера не сулило Шпорам праздничного настроения. Команда провела, пожалуй, худший первый тайм в сезоне. Соперник был так заряжен на борьбу, что игроки Почеттино просто потерялись. Вальяжность и самовлюбленность пасовали перед напором.

То Дайер, то Фойт валились в грязь после контакта с соперником. Дембеле всегда оставался на ногах, но обострять у него не выходило. Центр поля словно вымер, Сиссоко просто никуда не спешил, Ваньяма затерялся, а острые моменты у Кэйна смотрелись больше случайными, чем закономерными, Льоренте не мог нормально принять мяч, не то что обострить. Ужасное впечатление, особенно на фоне рвущих газон соперников.

«Ньюпорт» создавал шекспировскую трагедию при каждом стандарте на половине Шпор. В штрафную устремлялась большая часть команды, затем либо опаснейший навес, либо требование сухого полотенца, разбег и мощный заброс из-за боковой. После «Стока» Пьюлиса никто в премьер-лиге так не нагнетает обстановку и сердца болельщиков Шпор замирали каждый раз когда парни в желтом давили на экспериментальную защиту гостей.

И на свой гол «Ньюпорт» все-таки честно наиграл. Вброс после аута, навес на дальнюю штангу, где Киран Триппьер, ни разу не великан, в одиночку попытался бороться с двумя атакующими. Фойт и Дайер оказались в роли свидетелей. Так перед перерывом счет стал 1-0.

Изменения в составе не просто напрашивались, все обстоятельства вопили, что, играя в том же духе, «Тоттенхэм» с треском вылетит из Кубка. В раздевалке вместе с Уокер-Питерсом пришлось оставить шапкозакидательское настроение. Вышедший Сон сразу же потащил мяч вперед, вдохновляя товарищей начать наконец-то настоящую игру, без дураков.

005

Игра пошла под диктовку гостей. «Ньюпорт» откатился, надеясь отстоять минимальное преимущество, а у «Тоттенхэма» начал проявляться хоть какой-то рисунок в атаке. Неожиданно лучшим игроком в обороне смотрелся проваливший первый тайм Фойт. Шпоры перестали проигрывать единоборства, глупо ошибаться, вспомнили о своем классе.

С выходом Алли на 66-й минуте всё завертелось с еще большей скоростью, и опасные моменты не заставили себя ждать. Сразу же должен был сравнивать счет Сон. Его вывели на отличную позицию после Кэйн и Деле, но вратарь сыграл не менее красиво, отбил мяч. Даже Фойт попытал счастья дальним ударом.

На 82-й минуте, наконец-то, удалось распечатать ворота. Практически цирковой трюк удался Сону, после углового он в высоком прыжке пяткой переправил через всю вратарскую, а на дальней штанге Кэйн без помех воспользовался моментом.

В оставшиеся минуты самым опасным был момент после подачи Кэйна в штрафную. И Деле, и вратарь немного промахнулись, но выглядело это весьма эффектно.

Результат не окончательный, ждем переигровку. «Ньюпорт» едет на «Уэмбли», замечательный финал для их истории, не так ли? Ну а для Шпор это был матч, который не захочется лишний раз вспоминать или еще раз пересматривать. Хотя вспоминать эту игру стоит чаще, чтобы такое не повторялось и было не стыдно смотреть в глаза болельщикам.