4 мин.

Возвращение на землю. «Тоттенхэм» 1-0 «Кристал Пэлас»

Маурисио Почеттино признался, что  начал думать о подготовке к следующей игре сразу же после окончания матча с «Реалом». Так и мы в среду вечером радовались от души, но вместе с тем понимали - игра с «орлами» будет сложнее. Ни грамма иронии.

001

Предсказуемые проблемы

Во-первых, большую победу надо ещё пережить. Во-вторых, «Пэлас» гарантировано злее и настырнее, чем «Реал», припаркуются и в отличие от Мадрида будут бороться до последних секунд. В-третьих, в роли Криштиану Роналду у них Заа. В-четвертых, потери Шпор.

С последним вышло все еще хуже, чем виделось посреди недели. Непосредственно перед матчем объявили, что кроме Уго Льориса и Тоби Алдервейрелда ничем не помогут команде Деле Алли и Мишел Ворм. Вот таким образом на свой первый матч за Шпор вышел третий голкипер Пауло Гассанига.

Отличный дебют

Работы у Гассаниги, в его дебютном матче, хватало. Удары шли в упор и издалека, парень работал на втором этаже и стелился вдоль ленточки. Здорово спасал после ударов Данна, Таунсенда. Тест пройден, пропущенных ноль. За что можно немного волноваться, так это за выходы.

Единственную оплошность, если не сказать провал, дебютант допустил в дуэли с Заа, который выскакивал на ворота после обреза Орье. Четко оценить скорость и расстояние не вышло, поэтому чуть опоздал. В этот момент мелькнула мысль – если закатят, как бы не сломался парень. Но обошлось, промах Заа уберег от нервного срыва и вратаря, и болельщиков.

Парадокс Сона

У болельщиков «Тоттенхэма» есть такой парадокс: по ходу одного матча Сон Хын Мина хочется то убить, то носить на руках. Матч с «Кристал Пэлас» отлично подходит в качестве наглядного примера. Сон большую часть матча старательно хоронил командную игру.

Запорол примерно всё, что у него было, несколько перспективных атак, пару отличных выходов, когда казалось мячу некуда деваться. А потом на раз-два спас всех одним умопомрачительным ударом. Еще раз убеждаемся, что на инстинктах кореец играет лучше, чем в моментах, когда начинает перебирать в уме возможные варианты.

002

Еще один игрок-парадокс привлек внимание. В среду, гладя на досадующего Криштиану, мы не зря вспоминали Заа. Один и другой пытаются тащить свои команды, техничные, амбициозные, хотя в матчах со Шпорами, переломить ситуацию не могли. Неизвестно, собирается ли после всего, что было, Даниэль Леви возвращаться к переговорам по Заа. Посмотрим, вчерашний матч хорошая возможность представить, в кого этот игрок мог бы вырасти под началом Почеттино.

Отрезвляющая реальность

Если называть вещи своими именами, то «Тоттенхэма» провел посредственный матч. Почеттино сразу признал, что это было далеко не лучшее выступление. Но для борьбы за титул жизненно необходимо брать по три очка, даже там где нет ни красоты, ни полета. Все так, с учетом сложившихся обстоятельств, ждать искрометного футбола было наивно.

Интересный статистический момент: пять команды, побеждавшие «Реал» в Лиге Чемпионов до Шпор, исправно теряли очки в следующих матчах своих чемпионатов. Впрочем в исторические глубины можно и не нырять. Вспомним недавний сентябрь и «Уэмбли». Прекрасная, вдохновляющая победа над Дортмундом, а через три дня возвращение на грешную землю и стыд за нулевую ничью с «Суонси».

Бледно выглядел Эриксен, не шли удары у Кэйна. Дирижировал атаками соперника Орье. Он сейчас в том возрасте, в котором начинали работать с Почеттино Уокер и Роуз.Их ошибки схожи, так что дадим время на то, чтобы Почеттино вылепил из парня очередного лучшего защитника. Зато противоположную бровку вспахивал Роуз, Дайер и Вертонген подкатами останавливали Заа. Очень хорошо смотрелся Сиссоко, боролся, таскал мяч.

Реклама 18+

Работа на дом

В матчах против «Бернли», «Суонси», «Борнмута» и «Кристал Пэлас» «Тоттенхэм» забивал не более одного мяча, при очень вязкой игре на грани провала. Во всех случаях игру если и удавалось качнуть в пользу Шпор, то только после перерыва, первые таймы выходили достаточно пресными.

В прошлом сезоне именно на этот период пришлись травмы и серия из пяти ничьих кряду. Сейчас «Тоттенхэм» все-таки выгрызает свои очки, хотя матчи против автобусов даются тяжело. Несмотря на прогресс команды, позиционная игра – аспект, над которым надо работать и работать.

А пока перед дерби очередной перерыв на матчи сборных. 

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Соавтор Glucifer