9 мин.

Психология исхода или Что не так в интервью Дэнни Роуза?

Закон гласит, что ригидные системы постоянно накапливают жёсткость – и это касается в том числе такой системы как футбольный клуб. Слишком долгим и напряжённым было радиомолчание Тоттенхэма и оно должно было во что-то вылиться. В данном случае – в нашумевшее интервью Дэнни Роуза газете The Sun. О том, почему хорошо, что появляются такие интервью и такие игроки – в этой статье.

Уход Кайла Уокера в «Манчестер Сити», вне всякого сомнения, всколыхнул болельщиков «Тоттенхэма». И здесь уже не столь важны предпосылки, анализ данного перехода в аспекте потерял/выиграл, сколько сам прецедент. Кайл по праву может считаться «коренным» игроком «Тоттенхэма» – приход в команду из «Шеффилда» в возрасте 19 лет, постепенное развитие и превращение в игрока основы с довольно мощным потенциалом и серьёзными данными, 8 лет игры за команду (из них три сезона в аренде), в годы Почеттино стабильный игрок основы клуба и сборной.

На данный момент Кайл один из лучших правых фуллбэков в лиге, но так было далеко не всегда. И негласное прозвище среди московских болельщиков шпор «Кайл-жди-беды» появилось не из ниоткуда.

Тем не менее факт остаётся фактом: последние несколько лет правая бровка являлась неудобной для развития атак противников. Атаки же самого «Тоттенхэма» с правой стороны поля отличались динамикой при переходе в атаку, резким ускорением в зоне соперника и традиционно отличным разгоном для создания шансов.

В этом смысле зеркально похожей в последние годы была левая бровка, где основное время проводил Дэнни Роуз. Периодически даже складывалось ощущение отражения в работе двух флангов. Разве что, будучи более мощным, Уокер вёл себя довольно прямолинейно, а Роуз слева оказывался более въедливым, работящим и чуть более изящным игроком. Не буду лукавить - лично мне его стиль импонировал больше некоей топорности Кайла.

 

К чему такое сравнение? Буквально на днях Дэнни Роуз дал интервью газете The Sun (1,2 и 3), где, по сути, ставит под сомнение методы работы тренера и руководства, а также установленные цели для команды. Кроме того, Роуз даёт пощёчину своим одноклубникам, заявляя о том, что, мол, хватит набирать в команду игроков, которых необходимо искать в гугле, видимо, справедливо считая, что уж Роуза-то наверняка весь футбольный мир знает и без поисковика. И всё дело даже не в том, что интервью дано The Sun – известной жёлтой газете. Можете убеждать сколько угодно, но такие интервью визируются теми, кто их даёт. А это может означать сразу несколько вещей.

Во-первых, возникает стойкое ощущение, что и здесь «левый фланг» зеркально повторяет действия «правого». Иными словами, уход Уокера ощущается как катализатор для подобных интервью и заявлений от Роуза. Если подобные громкие заявления человек делает в надежде на трансфер, при этом недавно подписав новый контракт на пять лет и ещё четыре должен провести в клубе, то недальновидности таких действий и ограниченности человека можно только посочувствовать – Почеттино ничего не стоит в назидание посадить игрока на скамейку в качестве показательной казни.

Слова Роуза вызвали мгновенную реакцию. Гари Невилл был достаточно жестким и однозначным в своих формулировках, Грэм Робертс, игрок, чьи основные футбольные годы были отданы в восьмидесятых «Тоттенхэму», полностью поддержал эксперта, а на сообщение одного из фанатов шпор о том-де, что Дэнни абсолютно прав, Робертс справедливо ответил: “тогда не подписывай контракт”. Перекраивание философии клуба началось не вчера – с целями и порядком Роуз был ознакомлен уже несколько лет.

Во-вторых, интервью всколыхнуло таблоиды и изначально оперативных опровержений со стороны игрока не последовало. Таким образом, либо Роуз был уверен в поддержке внутри команды, намерен серьёзно надавить на менеджера и руководство, и открыто пойти на конфронтацию, либо Дэнни неудачно выбрал время для подачи заявки на трансфер, либо слабо продумал последствия своих слов. Или же всё сразу. В голову также приходит мысль о намеренном саботаже – но, опять же, почему именно Роузу это может быть выгодно?

После публикации извинений Дэнни выглядит совершенно жалко. Потенциал интервью казался огромным. Были предположения, что заявления Роуза совершат революцию: если такое просочилось в масс-медиа, значит, внутри команды происходит массовое недовольство и только он нашёл в себе силы заявить об этом. Вот-вот под его словами начнут подписываться другие игроки и это всё изменит или взорвёт «Тоттенхэм» изнутри прямо перед стартом сезона.

Теперь для Роуза это словно прочтение своих сумасшедших сообщений с похмелья на утро после жуткой пьянки. Ощущение, что он пошёл ва-банк и эта ставка не сыграла, а весь кошмар того, что он сделал, он начинает только осознавать. Теперь лишь чудо и милость тренера могут помочь игроку не упасть на самое дно. Роуз показал себя не только как нестабильный и не самый умный человек, но ещё и как непоследовательный. Судя по комментариям Почеттино, Маурисио понял, что Дэнни явно хватил лишку. И, если этот кошмар удастся спустить на тормозах, это будет выгодно всем. Но очевидно одно – сор из избы вынесен, слова сказаны и говорить о каком-то доверии к игроку уже не представляется возможным.

В-третьих, как лично Роузу может быть выгодно говорить о подписании игроков высокого уровня? Если он говорит о своей позиции, то вряд ли он, как профессионал, неистово жаждет конкуренции для повышения своей же мотивации. Если он говорит об усилении других позиций, то как можно дальше играть в одной команде с теми, кому ты как бы говоришь «вы недостаточно хороши для меня»? И, если ты хочешь трофеев через покупку игроков, заведомо усиливающих команду, не должен ли ты предъявлять некие претензии и к себе? Подобных заявлений не делал даже Бэйл в своё лучшее время, а ведь как раз он имел на то полное право.

Дэнни весьма неплох, но подобные выпады с его стороны звучат смешно - он определённо не ключевой игрок, чей перформанс на поле можно описать как «выше всех на голову». Да и даже если он жаждет новых сильных подписаний для того, чтобы увеличить шансы на завоевание трофеев, то, проведя не один год в  «Тоттенхэме», неужели не привык к тому как ведёт себя мистер Леви во время трансферных окон, когда часто подписания происходят в дедлайн? Да и по какой причине Роуз решил делать чужую работу, указывая как и кого подписывать?

Команда крепко сыграна, но психологически все еще не ощущается цементированно стабильной. В таких условиях, без подписаний новых игроков и при довольно аркадной игре руководства команды на трансферном рынке у многих болельщиков начинается паника. Если Триппьер ещё в конце того сезона показал, что с обязанностями Уокера он справится в состоянии, то Дэвис всё-таки не кажется равноценной заменой Роузу при всём к нему уважению. Да и закрыть одну дыру в защите в отсутствие глубины состава в данной позиции проще, чем искать кем залатать сразу два фланга.

 

Но, каким бы странным это не показалось, именно сейчас самое время для того, что мы наблюдаем. И отставить панику! Возможно, это лучшее, что с нами случалось! Почему?

Долгое время менеджеры старались вывести свои команды вперёд за счёт новых тактик, индивидуальных особенностей игроков или новой парадигмы игры на поле. На мой взгляд Маурисио Почеттино в некотором роде «открыл заново» подход к девелопменту игроков и способу достижения главной цели в футболе – победить. Вместо того, чтобы обращаться раз за разом только к внешним факторам, Почеттино обратился вовнутрь: физика и работа - вот что точно не станет лишним и что по-настоящему способно при прочих равных давать преимущество над соперником.

До него конец сезона казался агонией и броском из последних сил на амбразуру. Теперь – прекрасное шествие героев сквозь теряющих силу конкурентов. Да и касается это, конечно же, не только сезона – каждая игра вызывает всё больше уверенности в силах команды.

Теперь для того, чтобы физические данные пригодились, в молодой команде необходима эта самая «химия в раздевалке», где игроки понимают, что от них хочет тренер и каковы цели каждого из них (и что эти цели не идут вразрез с общими целями команды). Для такой команды как «Тоттенхэм», где собираются отнюдь не звёзды, а скорее «молодые дарования» очень важно создать необходимую атмосферу.

Своим интервью Роуз, по сути, заявляет о том, что недоволен тем, как всё устроено. Мы не знаем, имеет ли его мнение поддержку в команде, но ясно одно – Почеттино никуда не уйдёт, а подход Маурисио к развитию клуба и видение того, как всё должно работать, приносят более чем выгодные дивиденды. Так что надеяться, что в философии «Тоттенхэма» что-то изменится, довольно странно.

А вот таких как Роуз (если подобное мнение разделяет кто-то ещё) можно использовать как лакмусовую бумажку. Что ни говори, но игроки сейчас не в том положении, чтобы открыто диктовать свои условия. И не в том положении, чтобы ставить индивидуальные интересы выше командных. Команда не только-только начала перестраиваться – этим курсом она следует не первый год. Кто не согласен должны смело отправляться на выход или переставать быть частью основы, играющей по правилам тренера.

Игроки, которые ищут личную выгоду, приписывают только себе заслуги в развитии и заявляют о желании покинуть клуб, делают всю работу за менеджера и предоставляют замечательный шанс для обновления состава. Сейчас в «Тоттенхэме» нужны работяги. Не те, которые будут за копейки делать одно и то же, но те, чьи амбиции логично соотнесены с собственными возможностями и влиянием тренера, одноклубников и вообще обстоятельств.

 

Уход Кайла Уокера и интервью Дэнни Роуза мне кажутся подарком и их тайминг (сезон ещё не начат, до закрытия трансферного окна больше половины месяца) трудно недооценить. Да и вообще, просто сравните, ради интереса характеры таких игроков как Кейн, Дэвис, Дайер, Триппьер с характером, например, Уокера. Если вы следите за этими игроками, вы легко найдёте некий поведенческий тренд среди тех, кто «остаётся».

А пока можно констатировать один факт – сейчас самое время, чтобы такие игроки уходили из «Тоттенхэма». Они и вправду талантливы. Но подходят ли они по психологии нынешним Шпорам? Уверен, что нет. А химия в раздевалке сейчас значат для нас гораздо больше, чем когда либо. И самый плюс в том, что «Тоттенхэм» уже давно не фарм-клуб для топа таблицы или грандов других лиг. Шпоры – команда, где отсидеться за спинами сотоварищей не получится и надо работать. Да и субординацию никто не отменял. И если ты это понимаешь - то «добро пожаловать в клуб, где каждый зарабатывает деньги своим собственным умом».

012

Огромное спасибо за поддержку Михаилу Glucifer'у.

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru