3 мин.

Финишный спурт. «Халл» 1-7 «Тоттенхэм»

Две самые крупные победы одержаны в матчах, завершающих сезон, причем на выезде. И эти матчи, положа руку на сердце, больше напоминали тренировку в межсезонье, чем премьер-лигу. Если практически все цели достигнуты, то зачем напрягаться? Но Шпоры нашли стимулы.   

001

Разница между сегодняшним «Тоттенхэмом» и «Лестром» с «Халлом» на табло. А Шпоры вышли просто получить удовольствие от процесса. Игра не на результат, игра для своих болельщиков, для тренера, в конце концов для личных достижений. Прекрасные забросы Дайера, великолепные кроссы Триппьера… Проще перечислить тех, кто не отметился в итоговом протоколе результативными действиями. Дайер, Льорис, да Вертонген. Ну и парни, вышедшие на замену. Полное раздолье.

Было немного жаль Халл, они бросили активно сопротивляться. Правильно, что команда не стала бурно праздновать пять голов после дубля Кэйна. Скромные поздравления и снова в игру, ведь Почеттино запретил своей команде останавливаться. Каждый сезон, каждая игра - ответ на новые вызовы и старые неудачи. После шокирующего финала прошлого сезона стоило доказать (прежде всего самим себе), что команда стала сильнее, что не допустит потери концентрации и мотивации. Ответ получился достаточно красноречивым.

Можно ли провести финиш мощнее? Тоттенхэм выиграл 12 матчей из последних 13, забил за последние две игры столько же, сколько Сток, начиная с 1 февраля, стал самой результативной командой чемпионата, пропустил меньше всех мячей, достиг сумасшедшей разницы в +60, а Харри Кейн второй год подряд забирает с собой «золотую бутсу» на сей раз подобравшись на расстояние вытянутой руки (читай одного мяча) к гроссмейстерской отметке в 30 мячей. Проведя в этом сезоне 30 матчей. 

Единственным разочарованием концовки сезона стал тот факт, что великолепно проведшему сезоне Льорису не хватило одного матча на ноль до «золотой перчатки». И что взбрело в голову Вертонгена при счете 0-3? Похоже, Ян в августе-сентябре будет обязан лично обеспечить несколько "сухарей".

Тем не менее, выводы сделаны, а работа над ошибками проведена. «Тоттенхэм» раньше, кажется, раз за разом терялся на финальных отрезках. На этот раз выдан прекрасный финиш. Да, лидера не смогли догнать, задел оказался слишком большой при практически полном отсутствии препятствий, но это уже другой разговор.

Сейчас интересно вспомнить, что в первый сезон Почеттино «Тоттенхэм» пришел пятым, был одной из самых пропускающих команд в лиге и разница мячей была лишь +5. Просто невероятный прогресс. В этом сезоне «Тоттенхэм» лишь один (!) раз во всех турнирах пропустил больше двух мячей. В полуфинале кубка Англии.

Но по мере роста ставишь перед собой иные цели. Когда ты больше всех забиваешь, меньше всех пропускаешь, у тебя лучший бомбардир, невольно возникает чувство незавершенности. Не хватает разве что трофея. Ну что ж, это еще один вызов. Кстати, в случае победы «Челси» в финале кубка Англии, в августе встретимся с ними в матче за суперкубок. Почему нет?

Всех фанов Шпор, всех любителей английского футбола с окончанием сезона! Надеемся следующий станет еще насыщенее, еще лучше. А пока предотпускной перелет в Азию на товарищеский матч. Мы же подводим итоги и ждем межсезонных новостей. Всем счастья личного и футбольного )

COME ON YOU SPURS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer