На медленном огне. «Суонси» 1-3 «Тоттенхэм»

Страсти в этом матче закипали медленно, но верно. После забитого в самом начале встречи мяча «Суонси» не нагружал своего бывшего вратаря Ворма, больше беспокоясь о сохранении счета.

001

Долгое время у хозяев все получалось очень даже неплохо. Шпоры искали свой шанс, но как-то без ярких моментов. Эриксен опустился глубже, что позволяло неплохо продвигать мяч, но возникали трудности с последней передачей. Выход во втором тайме Янссена и Нкуду помог усилить давление. «Суонси» мужественно держался, хотя силы были на исходе.

Матч шел к завершению. С финальным свистком, огонь должен был погаснуть. Никакого кипения, никаких взрывов и разрывов шаблона. Шпоры очень старались хотя бы сравнять, но реальных голевых моментов было очень мало.

На 80-й минуте случился резкий поворот сюжета. Винсент Янссен, пролетев над гнездом кукушки Фабьянски, не заработал ни гола, ни  пенальти. Зато вратарь остался лежать неподвижно. Трудно сказать насколько серьезным был контакт, но поляк ровно две минуты с безнадежным видом распластался на газоне. Два медика, правда, никакой помощи не оказывали, открыли чемоданчик и сидели рядом, что-то рассказывая в микрофон. Все шоу длилось ровно до того момента, пока в штрафную не доставили носилки. Голкипер спокойно поднялся на ноги.

002

Местные болельщики стоя аплодировали мужественному Фабьянски. Сам же герой ещё минуту потоптался, разминая «пострадавшие» части тела и приближая финальный свисток. Дальше в соревнование по артистичности вступил Пол Клемент.

Режиссер выдавал крупные планы один за одним. Напряженный взгляд главного тренера, рядом с ним запасной кипер с мячом в руках. А в штрафной гримасы и категорическое «No!» Фабьянски. Судья потратил еще кусочек тайма, чтобы добежать к скамейке запасных с вопросом «В чем дело?». Туда же подошел и Почеттино, не стучал пальцем по часам, не кричал, не подпрыгивал. Внимательно слушал. А время кап-кап, тик-так.. На табло 1-0 в пользу хозяев и 86-я минута.

К чему такие подробности? К тому, что маленькие футбольные хитрости хозяев едва не привели к большим потерям Шпор. И они взорвались. Взвинтили темп. По воротам экс-гунера стали бить из всех возможных позиций. Обостряли Янссен, Сон, Тоби, Алли. Надо отдать должное Фабьянски, он принялся прыгать за мячом, как молодой кенгуру, и никакие повреждения его уже не беспокоили.

За две минуты до окончания основного времени счет таки удалось сравнять. Мяч после удара Эриксена слегка срикошетил и Алли среагировал первым. Парень мог бы начать карнавал в честь ничьей. Но на лице не читалось безумной радости. Никаких акробатических забрасываний пяток перед телекамерами, никаких массовых обнимашек. Сосредоточенно помчался на свою половину поля. Давайте, мол, давайте, еще есть несколько минут, чтобы победить, мы в погоне за «Челси».

003

Так и сделали, снова понеслись вперед. И лебединая песня зазвучала фальшиво, а потом и вовсе замолкла. Оборона хозяев треснула и развалилась до основания за 7 минут.  Вытащить такой матч, который, как заметил Кристиан Эриксен, явно не отнесешь к лучшим - дорогого стоит.

Именно Эриксен на пару с Алли были лучшими на поле. Они были главной движущей силой, локомотивом, который тащил за собой, даже в те моменты, когда не все получалось. Неудивительно, что все три мяча были забиты при их непосредственном участии. Голевой пас Деле на Эриксена и перофманс датчанина в принципе - удовольствие в чистом виде.

С того момента, как Почеттино возглавил «Тоттенхэм», Шпоры набрали 53 очка уступая в счете, на 13 (!) больше, чем ближайшая команда. Невероятный характер и чем дальше, тем больше он проявляется. Просто для контраста и понимания, кто на что претендует. Вспомните, если смотрели, как проходили последние минуты некоторых матчей в этом туре.

Да, было непросто. Но это предсказуемо. С приходом Клемента «Суонси» окреп и явно не собирается опускать крылья и проваливаться в чемпионшип. Но и «Тоттенхэм» четко видит цель. Ближайшее препятстсвие на пути к ней - «Уотфорд». Место встречи Уайт Харт Лейн.