4 мин.

Магия кубка. «Тоттенхэм» 4-3 «Уиком»

В третий раз в истории кубка Англии команда 4 дивизиона (и ниже) забила на выезде команде высшего дивизиона три мяча. Трудно было представить, что именно от «Уикома» Шпоры впервые с 2014 года на «Лэйн» и впервые в этом сезоне пропустят три мяча. Однако, это кубок, и здесь любые чудеса только приветствуются. Сегодня мы в очередной раз в этом убедились.

Краткая инфографика событий матча (спасибо yas4erko_la)

На разминку вся команда вышла в футболках с восьмым номером и словами поддержки для Райана Мэйсона. А в непосредственно в бой был брошен второй состав. На случай, если потребуется переломить ход игры, из мощного резерва могли бы прийти на выручку Деле Алли, Мусса Дембеле, Виктор Ваньяма, Кайл Уокер, Винсент Янссен или кто-то еще. Усиление, причем срочное, все-таки потребовалось 

С самого начала закрались подозрения, что матч будет очень сложным. Уже на первой Адебайо Акинфенва (оцените звучание) самый громоздкий парень в профессиональном футболе, продемонстрировал насколько обманчивой бывает внешность. Нападающий головой ловко сбросил на партнера, но тот пробил чуть выше. Мяч скользнул по перекладине. И в дальнейшем гости не стеснялись разницы в классе, брали своё настырностью, страстью, в конце концов, габаритами.

По ходу последнего матча шпоры также проигрывали два мяча. Неприятную тенденцию обеспечили два совершенно необязательных гола в первом тайме. На этот раз оба мяча пришли со стандартов, а дублем отметился Пол Хэйс.

В первом тайме игра у «Тоттенхэма» не получалась. несмотря на 80% владения, с продвижением мяча были проблемы, подачи Триппьера некому было замкнуть, недоставало креатива, атаки были читаемы. Когда удавалось сыграть быстро и оригинально сразу возникали проблемы, но там мяч не шел в ворота.

Тем не менее, в том, что «Тоттенхэм» сможет достойно ответить сопернику сомнений не возникало, желания было хоть отбавляй. И вполне логично, что замены не заставили себя ждать. Сразу после перерыва вместо Н’Куду вышел Янссен. Ну а вся команда, судя по взвинченному темпу и новой серии опасных моментов, получила ценные указания от Почеттино.

В промежуток с 60-й по 64-ю минуты поместились два гола и две замены. Мяч Сона, выход Деле с Дембеле и точный выстрел Янссена с пенальти. Но самые захватывающие моменты ждали в концовке встречи. Выход лидеров, как и в матче кубка лиги против «Ливерпуля» оказал ключевое значение на перелом игры и на этот раз помог склонить чашу весов в пользу Шпор.

003

Которые, между тем, заканчивали матч в меньшинстве. После жесткого столкновения вылетел Триппьер. К тому моменту все замены уже были сделаны, Киран вернулся, но продолжить игру все же не смог. Он провел хороший матч, был одним из лучших на поле, да и третий гол как раз пришел по его флангу. Небрежный заброс Дайера на Сиссоко, который не стал двигаться к мячу обернулся голевой контратакой. И это оказалось еще одним витком драмы. Оставалось 7 минут основного времени матча.

Алли пытался управлять игрой через партнеров, придумать что-то оригинальное, а на 89-й минуте взял инициативу на себя и хладнокровно распорядился мячом в штрафной. Счет вновь сравнялся при том, что рефери добавил шесть компенсированных минут. И уже когда секундомер зашкаливал и шла седьмая минута, Сон вновь сотворил небольшое чудо – гол родной брат первого. Удар с острого угла, попытка защитника помешать и мяч в сетке. А Шпоры в следующем раунде кубка Англии.

Этот матч получился таким, что к его просмотру достаточно добавить послематчевые слова Маурисио Почеттино, чтобы составить полную картину

«Не было недооценки соперника, мы отнеслись к «Уикому» с полным уважением. Они играли хорошо, создавали моменты и в первом тайме были лучше нас. Наша команда участвует в разных турнирах и я думаю, что если ты подписал контракт с «Тоттенхэмом», то являешься частью команды. И если ты не можешь играть в таких играх, как эта, то у нас будут проблемы.

Во втором тайме мы стали играть лучше. Мы смогли сравнять счет, а последние 30 минут провели имея на одного игрока меньше и я думаю это позитивный момент.

Может в этом и есть красота и магия кубка Англии – в матче команд разного уровня они показали потенциал и качество подобный нашему.

Для меня кубок Англии всегда был сложным турниром, с тех пор, как я сюда приехал, 4 года назад. Теперь я понимаю, что это особенный турнир. Самый особенный в мире. вы не сможете воспроизвести ту же самую страсть, атмосферу на поле в Испании, Италии или Франции.

Тут есть небольшие команды, такие как «Уиком», играющие в лиге 2, которые очень заряжены на успех и верят, что могут обыграть нас здесь. Это чувство – очень важная часть кубка Англии. И это фантастика. Я очень впечатлен этим.

Они показывают, что они очень расстроены и разочарованы. Мы не можем ничего с этим поделать, это футбол. Сегодня он был за нас и возможно в другой день будет за них. И я желаю им всего самого наилучшего в лиге. Было огромным удовольствием играть с такой командой, как «Уиком».

COYS!

Соавтор Сергей Зигблинc

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru