3 мин.

Дэнни Мёрфи: «Деле Алли опережает сверстников в развитии футбольного интеллекта»

001

Бывший полузащитник «Шпор» Дэнни Мёрфи, в настоящее время работающий на BBC, делится своим экспертным мнением об игре молодого полузащитника «Тоттенхэма» Деле Алли.

«Прежде всего, он играет с несвойственной для его возраста зрелостью. Помню, когда я только перешел в «Ливерпуль», мне потребовалось около двух сезонов, чтобы по-настоящему там обосноваться. Он же спокойно и достаточно быстро справился со всеми трудностями. Он невероятно развит физически, высок и быстр – кажется, ему по силам бегать сутками напролет, – и, помимо всего этого, он обладает прекрасной техникой. 

Мне кажется, главная способность на поле, которой он обладает – его своевременные подключения к атакам. В этом он исключительно хорош, и чувство этих самых моментов позволяет ему оказываться именно в нужном месте и в нужное время, чтобы посылать мячи в сетку ворот. Он знает куда и когда забегать, и в этом несомненно его сильная черта».

002

«Он опережает сверстников в развитии футбольного интеллекта. Остальное же прямо перед вашими глазами. Спросите десяток любых фанатов «Тоттенхэма», в чем же главная сильная черта Деле. Вы получите совершенно разные ответы – скорость, выбор позиции, завершение атак… Футбольный интеллект же можно разглядеть только если сам играл когда-то. Ты смотришь на его игру и про себя думаешь: «он не боится». Он играет с такой уверенностью, которую обычно приобретаешь после трех-четырех сезонов на высшем уровне! 

Единственное, что ему сейчас необходимо – продолжать следовать советам тренеров. Он многому научился у Маурисио Почеттино. Также ему стоит постараться не растерять ту страсть, с которой он играет, и поработать над дисциплиной. Учитывая все таланты и способности, которыми он обладает, я просто не вижу никаких препятствий для его дальнейшего развития». 

003

«У него есть все навыки игры в средней линии. Когда ты играешь в полузащите, обычно ты хорош либо в разрушении, либо в созидании. Но он же не боится вступать в отбор, оттягиваться назад и играть строго по позиции, когда это необходимо. Все, что нужно, у него есть. 

Он определенно должен быть среди лидеров сборной Англии, потому что он не похож на остальных, потому что там не так много игроков, готовых постоянно смещаться в нужные для атаки зоны из середины поля, чтобы забивать голы».  

004

«Стиль игры «Тоттенхэма» действительно подходит для него, и класс остальных игроков ему серьезно помогает. Например, в игре с «Челси» он забил головой дважды, но не стоит забывать, что оба этих великолепных навеса были сделаны Эриксеном. Вам нужно быть уверенным в игроках вокруг вас. У него превосходное взаимодействие с Кейном. 

«Тоттенхэм» обладает одной из лучших, если не лучшей, четверкой защитников в лиге. Плюс такие игроки, как Дембеле, Ваньяма… В настоящий момент всё в «Шпорах» подходит для его дальнейшего развития, и стоит отметить, что он превосходно со всем справляется». 

COYS!

подпись

Статью с официального сайта клуба переводила команда администраторов группы «Тоттенхэма» в ВК.