3 мин.

Кубок Англии. «Тоттенхэм» 2-0 «Астон Вилла»

После ударной фестивальной недели и серии из пяти побед, завершившейся красивым матчем с пенсионерами, команде требовался отдых. И моральный, и физический. Поэтому раунд Кубка Англии, при всем уважении к старейшему трофею, рассматривался клубом исключительно как возможность проверить резерв.

001

Выпустив из основы Тоби Алдервейрелда и Эрика Дайера, как центральную ось, вокруг которой будет строиться оборонительная часть игры, Почеттино дал проявить молодежи и тем, кто не регулярно попадает в стартовый состав. Мы увидели, в какой форме сегодня Кевину Виммер, Кэмерон Картер-Викерс, Харри Уинкс, Мусса Сиссоко, а в концовке Жорж-Кевин Н’Куду и Джошуа Онома.

Что интересно, даже вторым составом Почеттино пытался использовать тактическую схему в три защитника. Это говорит о многом. Разумеется, той слаженной и взрывной манеры, как у основы, у резервистов сейчас нет, к тому же класс исполнителей чуть ниже, но стремление сыграть правильно и красиво похвально.

Каждый из вышедших в кубковом матче мог бы проявить себя ярче в окружении основных игроков. Но собравшись вместе, вторые номера с большим трудом организовывали давление на соперника и голевые моменты, которых, кстати, было немного. Именно в таком составе Шпоры никогда не играли, да и вряд ли когда-нибудь сыграют еще. Эксперименты Почеттино с составом закончились успешно, цели достигнуты, то есть запасные получили игровую практику на высоком уровне, а клуб прошел в следующий раунд кубка.

По ходу игры просматривались интересные перестановки. Вначале Деле выходит на замену вместо Янссена, Сон переходит на позицию нападающего, а затем Н’Куду меняет Тоби, команда перестраивается на 4-2-3-1 и создает моментов больше, чем за всю игру. И «Астон Вилла», конечно, к тому моменту подустала и выход свежих, быстрых игроков вкупе с командным перестроением произвёл убийственный эффект.

Самый жаркий отрезок выдался на последние полчаса матча, когда на поле вышел Деле Алли, а затем и Жорж-Кевин Н’Куду. Пошли голевые моменты и в итоге оба гола забиты в комбинациях, которые начинались с флангов. На 71-й минуте Деле отпасовал на Н’Куду, а тот точной передачей нашел в центре штрафной Дэвиса. Валлиец словно признанный бомбардир шансов голкиперу не оставил. Этот гол стал первым в составе Шпор. Спустя десять минут уже Триппьер бросил в прорыв Сиссоко, который отправил мяч на свободного Сона. В оставшееся время, была возможность сделать счет крупнее, но большого желания и необходимости в этом не было.  

Очень сильное впечатление оставил Уинкс, хорошо смотрелся Картер-Викерс, здорово вышел на замену Нкуду. В целом, команда оставила хорошее впечатление, хотя в первый час игры были трудности и подойти к воротам «Виллы» не получалось. На Винсента Янссена обрушилось достаточно критики во время и после матча. С выводами торопиться не будем, но выглядел голландец действительно не лучшим образом, он и сам это прекрасно понимает. Янссен и так не успел адаптироваться и сыграться с партнерами, а тут еще надо набирать кондиции после травмы.

Хорошая проверка, не все её прошли на отлично, но, в целом, второй состав боевой, в любой день парни готовы подстраховать основных игроков. Что и требовалось доказать.

Неделя передышки и снова в пучину премьер-лиги. Ждем с нетерпением следующего матча на УХЛ.

P.S. Уже после матча Маурисио Почеттино сказал о том, что планировал оставить Харри Кэйна на скамейке запасных, как и Деле Алли. Однако Харри смотрелся дико уставшим, потому что не спал всю ночь, а под утро стал отцом прекрасной малышки Айви Джейн Кэйн. Почеттино отправил Харри отдыхать. А мы понимаем, что к миллионам людей, которые обожают Харри и гордятся им, добавился еще один человечек.

COYS!

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer