4 мин.

Перелётные птицы

До первой игры с «Эвертоном» осталось всего семь дней, самое время обсудить процесс подготовки «Тоттенхэма» к сезону 2016/17.

002

Межсезонье, в силу обстоятельств, было разделено на три этапа.

На первом тренерский штаб собрал всех игроков, не задействованных в летних турнирах национальных сборных. После традиционных тестов и интенсивных, как правило, трехразовых занятий, провели три матча на собственной базе. В закрытом режиме, только для своих.

  • 09.07.2016 «Тоттенхэм» – «Нотингем Форест» 3:0 (Сон, Кэрролл, Притчард)

  • 16.07.2016 «Тоттенхэм» – «Фулхэм» 0:1

  • 21.07.2016 «Тоттенхэм» – «Роттерхэм Юнайтед» 3:1 (Янссен, Харрисон, Эдвардс)

На втором этапе по маршруту Лондон - Мельбурн - Лондон проследовал «дубль» и большой отряд молодежи. На краю земли в Австралии проводились матчи Международного кубка чемпионов.

  • 26.07.2016 «Ювентус» – «Тоттенхэм» 2:1 (Ламела)

  • 29.07.2016 «Тоттенхэм» – «Атлетико» 0:1

003

Не удивительно, что когда журналисты BBC подсчитали, какое расстояние в межсезонье преодолел каждый из клубов АПЛ, самое продолжительное путешествие оказалось у «Тоттенхэма» - 22,468 miles.

В эти мили вошел и перелёт на последнем, третьем, этапе подготовки, когда в столицу Норвегии отправился основной состав.

Все эти мили, надо сказать, были преодолены не напрасно. Шпоры поучаствовали в отличной серии товарищеских матчей, каждый из которых постепенно, шаг за шагом, подводил команду к старту премьер-лиги.

Три последние встречи Шпоры проводили по нарастающей. Качество взаимодействия росло, все вторые таймы смотрелись лучше первых, в каждом следующем матче объем работы и скорости увеличивались, не зависимо от счёта.

Болельщики смогли посмотреть на игру Картер-Виккерса, Болла, Миллера, Уокса, Амоса, Эдвардса, Харрисона, МакГи, оценить прогресс Ономы и Уинкса. Участие в таких выставочных матчах большой аванс для всех парней, и по ходу сезона, в кубковых матчах, вполне вероятно появление кого-то из них. Онома, возможно, будет выходить даже почаще, продолжая заменять основных игроков в регулярных матчах.

Отметим Харри Уинкса. Субтильный зеленый юноша заматерел, уверенно обращается с мячом и выглядит зрелым игроком. При этом оставил более цельное и приятное впечатление, чем Мэйсон и Кэрролл. Так что не стоит удивляться его появлению на заявках на матч, а то и выхода со скамейки.  

В Осло состав уже напоминал оптимальный. Результат получился не совсем товарищеским, но помня о последних четырех встречах с «Интером», нет ничего удивительного даже в семи голах.

004

Очевидно, миланцы не форсировали подготовку, ведь в Италии сезон начнется еще через две недели, поэтому оказались не готовы бороться на равных. С одной стороны - отлично, Шпоры избежали лишних травм при низкой интенсивности на поле и смогли совершенствовать взаимодействие в красивых командных комбинациях. С другой стороны - плохо, в Англии все играют жестче и быстрее, испытать себя в условиях приближенных к боевым, не удалось.

Первый тайм был более-менее равным, разницу в нём фантастическим ударом сделал Эрик Ламела. Во втором, после не менее прекрасного гола Алли, пошел разрыв по всем направлениям. Похоже, итальянцы не ожидали такого напора, и все их схемы затрещали по швам. Настолько немотивированный соперник  в ближайшее время не достанется, поэтому Шпоры играли в свое удовольствие. Красота отразилась и на табло. Показательной стала попытка Ламелы забить пяткой через себя. Мастер выдает произвольную программу, что тут скажешь.

Отлично, что и Кейн, и Алли, и Янссен смогли забить. Играющим постоянно на острие атаки важно поймать кураж, выходить на следующий матч с уверенностью в собственных способностях. Важно и то, как именно создавались голевые моменты. Игровые связи за отпуск не потеряны.

Переоценивать этот успех, конечно, не стоит. Товарищеские матчи на то и товарищеские, а «Интер» и в предыдущем матче с «Баварией» смотрелся очень слабо, но, тем не менее, в игра Шпор увидели достаточное количество позитивных моментов.  

Отдельно стоит сказать про Ламелу, который при каждом выходе на поле становился ключевым игроком. Отметившись двумя мячами на Копа Америка (при двух выходах в старте), он после отпуска смотрится просто монстром.

Эрик может стать для команды тем, кто наряду с Кейном будет делать результат и в ключевые моменты именно его мастерство будет определять разницу. Отличный прошлый сезон может стать предвестником чего-то по-настоящему впечатляющего. Впрочем, время все расставит по своим местам.  

COME ON YOU SPURS!

Английская кухня-2016. На что способен усилившийся «Тоттенхэм»

010

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer